Бублики: рецепты приготовления

0
0

Это, пожалуй, одно из тех лакомств, которое любят и взрослые, и дети. Современная кулинария располагает большим количеством рецептов приготовления бубликов и других блюд с их использованием. В этой статье рассмотрим несколько из них.

Бублики, посыпанные маком

Наверняка у многих из вас детство ассоциируется с этим вкусным продуктом. Кто не ел бублик с маком, поливая его любимым вареньем и запивая молоком? А, между прочим, его можно с легкостью приготовить и самому.

Для 12 штук диаметром 8–12 см понадобятся такие продукты:

● стакан молока;
● 1,5 ч. ложки мелких сухих дрожжей;
● одно яйцо;
● 2 ст. ложки сахара;
● 1 ч. ложки соли;
● 3 стакана муки;
● 70-80 г сливочного масла;
● мак для присыпки.

Бублик с маком

Вот подробный рецепт бубликов, приготовленных в духовке:

1. Растопить масло и добавить его в слегка подогретое молоко.

2. Взбить яйцо до однородной массы, чтобы хорошо смешались желток с белком. Разделить пополам. Одну добавить в смесь из молока и масла, а другую оставить для намазывания бубликов непосредственно перед выпечкой.

3. Добавить сухие ингредиенты: сахар, соль, муку и дрожжи.

4. Тесто месить не менее 10 минут. Потом оставить его на полчаса, чтобы оно «отдохнуло». Затем помесить его еще немного и поставить в тепло, пока не увеличится вдвое (оно должно стать воздушным и гладким).

5. Достать тесто и немного обмять, чтобы выпустить лишние пузырьки воздуха.

6. Разделить его сначала на две, а затем каждую из них еще на шесть частей. Скатать получившиеся кусочки теста в колобки. Потом сделать в их центре отверстие при помощи пальца. Очень осторожно, чтобы не порвать тесто, растянуть их в кольцо.

7. Противень присыпать мукой и уложить на него бублики на расстоянии друг от друга, так как они начнут увеличиваться в объеме. Оставить их так примерно на полчаса.

8. Пока они подходят, включить духовку и нагреть ее до 200 ⁰C. Когда «вырастут» – смазать их оставшейся половиной яйца и густо посыпать маком.

9. Выпекать бублики в духовке нужно не менее 15 минут. Готовый бублик должен стать еще больше и приобрести аппетитный румяный вид.

Ванильные бублики

Рецепт их приготовления довольно прост, а если еще и заранее замесить дрожжевое тесто, то их останется только обварить, затем запечь в духовке. Для этого понадобятся такие ингредиенты:

● 400 г муки;
● стакан воды;
● 20 г дрожжей;
● 30 мл подсолнечного масла;
● одно яйцо;
● 3 ст. ложки сахара;
● одну или две щепотки ванилина;
● несколько ложек кунжута;
● щепотка соли.

Бублики рецепт

Последовательность приготовления ванильных бубликов:

1. Подогреть воду до 40 ⁰С, добавить соль, дрожжи, сахар и растворить их.

2. Сырое яйцо разделить на белок и желток. Последний пока отставить в сторону, так как он понадобится для того, чтобы смазать бублики перед выпеканием. В полученную смесь ввести белок с подсолнечным маслом. Добавить муку, ванилин и кунжут.

3. Замесить тесто и сформировать из него круглый комочек. Накрыть его и поместить в тепло на час-полтора. Потом осадить и хорошо вымешать.

4. Тесто разделить на 16 одинаковых шариков. Каждый из них раскатать в колбаску, соединив при этом края. Оставить в таком виде на несколько минут.

5. Вскипятить воду и посолить ее. Опускать в нее бублики по очереди, обваривая их в течение 10 секунд. Вытягивать их шумовкой и выкладывать на разделочную доску, чтобы немного подсохли.

6. Выложить бублики на противень, заранее смазанный маслом. Сверху намастить желтком, присыпать кунжутом и сахаром. Поставить в разогретую до 220 ⁰C духовку не более чем на 15 минут.

Бейглы

Изначально это блюдо относилось к традиционной еврейской кухне, но со временем его рецепт стал популярен во многих странах Европы и Америки. О том, как сделать бублик бейгл, расскажем сейчас.

Продукты, необходимые для приготовления:

● 1,25 стакана воды для теста и 4 литра – для варки;
● 3 ст. ложки сахара;
● 1 ч. ложка сухих дрожжей;
● по несколько ложек мака и кунжута;
● 4,5 стакана муки;
● 1 ч. ложка крупной соли;
● 2 ст. лодка подсолнечного масла;
● стакан меда;
● сушеный лук.

Как сделать бублик

Такое количество продуктов рассчитано на 6-8 бейглов. Готовят их следующим образом:

1. Смешать (лучше при помощи миксера) воду, сахар, муку, соль, дрожжи, а также растительное масло до образования однородной массы.

2. Переложить тесто в емкость, смазанную маслом, накрыть и дать ему подняться в течение примерно двух часов. Затем выложить на поверхность, чуть присыпанную мукой. Разделить на 6 или 8 частей. Раскатать каждую из них в колбаску и соединить концы. Оставить в таком виде на 15 минут.

3. Нагреть духовку до 245 ⁰C и накрыть противень бумагой для выпекания. Приготовить тарелочки с луковыми хлопьями, семенами кунжута и маком.

4. Закипятить четыре литра воды и добавить в нее мед. Опускать в кастрюлю по три бейгла и варить их по минуте с каждой стороны, пока они не начнут увеличиваться в ширь и ввысь. Достать их шумовкой и дать им немного остыть.

5. Чуть влажные бейглы с одной стороны окунуть попеременно в тарелочки с маком, кунжутом и луком и выложить на противень. Если же они будут солеными, то посыпать крупной солью.

6. Выпекать в духовке не дольше 20 минут.

Фаршированные бублики

Рецепт блюда, в котором используются уже готовые сушки, всегда прост в исполнении. Фаршировать бублики можно любой начинкой, например, вареным мясом, ветчиной, сосисками, грибами, кабачками или другими овощами, а также их смесями. Можно добавить зелень и/или приправы, которые нравятся. Единственное, что неизменно – сушки всегда надо предварительно размачивать, а начинку сверху посыпать сыром и смазывать майонезом. В качестве украшения может подойти небольшая долька помидора, маленький грибочек или маслины.

Сосиски в бубликах

Рецепт изумительный, оригинальный и очень экономичный. Это блюдо отлично подойдет как для семейных обедов и ужинов, так и для угощения дорогих гостей.
Продукты, которые будут необходимы для приготовления сосисок в бубликах:

● литр молока;
● 5 или 6 сосисок;
● 140 или 150 сушек (по 7 штук на одну четвертинку сосиски);
● 200 г любого твердого сыра;
● 150 г майонеза;
● соль и черный перец.

Бублики в духовке

Последовательность приготовления:

1. Выложить бублики в миску и залить чуть подсоленным молоком. Оставить их в таком виде на 20 минут. Сосиски разрезать вдоль на четыре части и нанизать на них по семь размякших бубликов.

2. Противень смазать подсолнечным маслом и выложить сосиски в бубликах.

3. Натереть или нарезать мелкими кусочками сыр. Выложить его сверху на сосиски, а затем все вместе полить майонезом.

4. Запекать в разогретой духовке до 180 ⁰C не дольше 30 минут (до золотистого цвета).

Бублики с фаршем

Тоже готовятся очень просто. Могут быть использованы в качестве закуски или основного блюда на праздничном столе или пикнике. Для их приготовления нужны следующие продукты:

● 100 г сыра;
● около 200 г фарша;
● 200 г бубликов;
● небольшая луковица;
● зубчик чеснока;
● 1 ст. ложка сметаны;
● стакан молока (для замачивания бубликов).

Бублики с фаршем

Пошаговый процесс приготовления:

1. Залить бублики молоком и оставить на 10 – 12 минут для размокания. При этом важно, чтобы жидкость полностью их покрывала.

2. Приступаем к приготовлению начинки: измельчить чеснок и лук. Разогреть сковороду с подсолнечным маслом и высыпать туда лук. Жарить пока он не станет прозрачным. Затем добавить фарш. Довести все на сильном огне до готовности.

4. К горячей смеси из лука и фарша добавить сметану, измельченный чеснок, перец, соль, а также другие любимые специи.

5. На разогретый и смазанный маслом лист выложить размоченные в молоке бублики, а сверху на них – фарш горкой.

6. Посыпать заранее натертым сыром. Отправить в духовку на 20 минут. При подаче на стол украсить рубленой зеленью.

Для кого-то этот рецепт покажется несколько необычным, а вкус блюда – непривычным, но приготовив его, вы можете быть уверены в том, что бублики с фаршем понравятся не только вам, но и всем гостям.