Что лучше - "Андроид" или "Эпл": особенности, характеристики и отзывы

0
0

Ежегодно самые популярные операционные системы телефонов становятся более похожими друг на друга. Нужно заметить, что такое заимствование и переработка идей не являются чем-то странным. Ни Apple, ни Google не удивляются. Их не смущает такое соперничество. У обоих систем есть свои поклонники. Что лучше - «Андроид» или «Эпл», разберемся далее.

Следует заметить, что у них имеется огромное количество сторонников, которые не могут с ходу назвать преимущества используемых операционных систем. Однако нужно разобраться с тем, какие моменты будут наиболее оптимальными для пользователей. Рассмотрим возможности только операционных систем, а не телефонов, которые разрабатываются конкретно для определенной прошивки. Следует заметить, что сейчас больше всего популярна iOS, однако чем же она выделяется? Действительно хватит ли у нее аргументов для того, чтобы стать намного предпочтительнее, чем стабильно работающий Android? Итак, ответим же на вопрос: какой лучше смартфон - «Андроид» или «Эпл»?

что лучше андроид или эпл

AppStore

Уже давно Google пытается догнать по качеству приложение AppStore, однако все еще это ему не удается. По-прежнему утилита является самым качественным и приятным каталогом программ. Дело даже не в количестве приложений, наоборот, в данном магазине их намного меньше, чем в маркете от Android. Речь идет конкретно о качестве утилит, а также самого магазина в целом. Поэтому следует задуматься, что лучше - айфон или «Андроид»?

Производитель проверяет магазин довольно часто, поэтому вирусов и вредоносных программ здесь не найдешь. Из-за этого приложения Android сильно отстают от описанного, ведь в последнем нет такого большого количества бесполезных приложений.

Следует отметить, что Android более подвержен попаданию в него вирусов. Нельзя сказать, что они все приходят через Google Play, однако то, что система не защищена, – это факт. Также нужно отметить, что многие качественные приложения сначала выходят на iOS, только потом разрабатываются аналоги под Android.

Как бы сторонники «Андроида» ни восхищались этой системой и ни пытались убедить в том, что Google Play оптимальнее, однако, если в этом вопросе выбирать то, какой телефон лучше - «Андроид» или «Эпл», следует предпочесть именно последний.

что лучше айфон или андроид

Удобства работы и простота интерфейса

Те, кто уже давно использует Android, уверены, что ничего лучше этой операционной системы не существует. Также встречается много комментариев о том, что люди, которые не могут быстро разобраться в этой ОС, мягко сказать, глупы. Однако следует заметить, что в действительности пожилым и детям намного проще понять именно систему iOS.

Android слишком замысловатая «операционка», в которой быстро может разобраться только человек, уже имевший дело с подобной прошивкой.

Предпочтительный вариант

Говоря о том, что лучше - «Андроид» или «Эпл», описывая данный вопрос, следует сказать, что второй является более простым. У него есть одна кнопка и никаких прочих меню. Возвращения назад или же дополнительных функций, а также лишних клавиш здесь нет. Для продвинутого юзера такое будет явно доставлять дискомфорт, однако для тех, кто только начинает осваивать смартфоны, знакомство с операционной системой от Apple будет намного проще.

Но нужно отметить некоторые недостатки. С каждым годом эти обе системы заимствуют друг у друга минусы и плюсы. К сожалению, одна из последних версий iOS «порадовала» всех своих пользователей тем, что имеет множество ошибок, и отличилась нестабильной работой. Если говорить об "Андроиде", то, как правило, он более гибкий, и для того чтобы исправить какие-либо баги, достаточно установить стороннюю оболочку. Однако если все же сравнивать их по простоте интерфейса, то Apple здесь заметно превосходит.

 какой телефон лучше андроид или эпл

Поддержка версий операционной системы

Если для человека важна поддержка новых версий, то говоря о том, что лучше - Android или Apple, все же последний опять превосходит «зеленого человечка».

Одно из преимуществ операционной системы iOS заключается в определенном нюансе. Речь идет о том, что новую версию можно поставить даже на те устройства, которые вышли в свет три или четыре года назад. Для Android это в действительности непозволительная роскошь. Поэтому следует задуматься, что лучше - «Андроид» или Apple?

Линейка Nexus обладает операционной системой, для которой обновление выходит чаще всего, однако столь продолжительной поддержкой она похвастаться не может. Если говорить о большом количестве производителей, то следует отметить, что, как правило, они не любят устанавливать на бюджетные модели наиболее актуальную версию операционной системы.

Статистика

Следует заметить, что на данный момент около 80 % всех рабочих телефонов от «Эпл», выпущенных когда-либо, функционирует на iOS 10. На 9-й версии осталось около 16 %, и примерно 5 % использует более раннюю модификацию операционной системы.

Говоря о том, почему вместо iPhone лучше выбрать Android, следует заметить, что на данный момент практически каждое десятое устройство, работающее на «Андроиде», до сих пор функционирует на прошивках, которые были выпущены в 2012 году. Сейчас около 31 % пользователей пользуются «Маршмеллоу» и чуть меньше наиболее старой Lollipop.

что лучше iphone или android

Отсутствие лишнего программного обеспечения

Несколько браузеров, два или три приложения магазинов, антивирус, служба поддержки, которая не работает, бесполезная программа для чтения книг, офис с подпиской на 10 дней, около 5 неинтересных игр, клиенты китайских социальных сетей, а также главное приложение – утилита, которая очищает память. О какой же операционной системе сейчас шла речь? Конечно же, Android. На данный момент этот набор является стандартным для планшетов и смартфонов, которые работают на этой операционной системе. Особенно если речь идет о бюджетном и среднем сегменте.

Большое количество производителей пытаются оправдать отсутствие собственной оболочки, поэтому устанавливают в систему все больше мусорного софта. Соответственно, любой человек на вопрос о том, что лучше - «Андроид» или «Эпл», ответит, что Apple, так как в iOS подобного не встречается. Здесь установлен только минимум приложений, более того, многие разрешается удалить с рабочего стола. Если нужно что-то остальное, то можно зайти в официальный магазин и скачать это. Пользователь будет сам решать, чем занять все свободное место в памяти. Ему не придется тратить время на то, чтобы понять, как получить root-права и удалить лишнее программное обеспечение. Следует также отметить, что в «Андроиде» нередко встроенные приложения имеют вирусы.

андроид и apple что лучше

Нюансы софта

Даже с вышеописанными нюансами iOS и Android имеют свои преимущества. Например, встроены возможности 3D Touch, которые позволяют добавить фото в «Инстаграм» или «ВКонтакте» всего лишь в один клик. Это довольно удобное приложение, не требующее многих движений.

Имеется полезная функция Continuity, которая сейчас встречается уже и на Android. Однако все более успешно она реализована на iOS. Также она позволяет легко переносить настройки из любых приложений с телефона на компьютер. Еще следует отметить среди преимуществ айфона то, что можно все синхронизировать с любыми своими устройствами, которые тоже работают на iOS. Если человек начал писать письмо или заметку на одном девайсе, он всегда может продолжить делать это на другом. Причем такое касается не только почты и любых встроенных приложений. Можно принимать звонки на айпаде, если телефон находится вне доступа. Сообщение отправлять и получать также разрешается через планшет или компьютер.

какой смартфон лучше выбрать apple или android

Дополнительные опции

Поэтому, говоря о том, что лучше - «Андроид» или «Эпл», все же следует сказать, что операционная система iPhone намного эффективнее. Она имеет функцию Airdrop, которая позволяет всем владельцам "яблочных" устройств передавать и получать любые файлы. Это система является аналогом Bluetooth, который, в принципе, на телефонах не установлен. Однако современная утилита имеет более упрощенный функционал, ею легче пользоваться, также она получила высокую скорость передачи. При помощи AirPlay можно воспроизводить музыку с одного устройства на другом. Это все работает без установки каких-либо сторонних приложений и плясок с бубном, как того требует Android. Поэтому каждый человек для себя должен решить, какой смартфон лучше выбрать - Apple или Android?

Конечно, все вышеописанное можно использовать и на «Андроиде». Однако для этого потребуется очень много усилий при совершении настроек программного обеспечения и поиска необходимой утилиты. Кстати, нужно заметить: не факт, что получится реализовать более-менее работоспособное приложение, так как Android, в принципе, не рассчитан на подобные опции.

 что лучше андроид или айфон сравнение

Итоги

В данной статье приведено сравнение: что лучше - «Андроид» или айфон. Становится заметно, исходя из вышеописанного, что в любом случае «Эпл» намного эффективнее. Да, есть недостатки, с которыми владельцы не готовы мириться, но если говорить объективно все "яблочные" устройства работают стабильнее.

При покупке следует выбирать тот прибор, который имеет не последнюю версию – это совет от пользователей. Как правило, именно такие телефоны работают эффективнее. В них нет недоработанных ошибок или багов.

Конечно, что лучше - iPhone или Android, должен решить каждый сам для себя, однако в данном вопросе все очевидно. «Андроид» более подойдет для людей, которые любят менять версии прошивки каждую неделю или предпочитают открытую систему. В данном вопросе «Яблоко» заметно уступает – «операционка» закрытая. Иногда возникают трудности даже при обычном обновлении по воздуху.

Перед покупкой нужно взвесить все за и против и точно определиться со своим выбором.