Происхождение фамилии Соколов: версии возникновения, история и национальность фамилии

0
0

Сегодня нашу жизнь сложно представить без фамилий. Но не каждый знает, что еще до середины 19-го века родовые имена были не у всех, а ведь на самом деле массово стали присваивать фамилии только после отмены крепостного права. Это был период, когда крестьяне стали свободными, могли перемещаться, наниматься на работу, и прозвища типа Микола из Соколова уже были несерьезными. В это время и возникла необходимость в фамилиях. История возникновения каждой фамилии очень интересная, в статье пойдет речь об истории фамилии Соколов, о версиях ее происхождения и периоде ее возникновения.

Как на Руси появились фамилии

Массовое присвоение родовых имен каждому конкретному человеку началось после 1861 года, но это не значит, что до этого периода их вообще не было. Фамилии были, например, у крестьян северной части России, проживающих на новгородских землях. Самый яркий пример тому - Ломоносов Михаил. Кроме того, согласно летописным источникам, на этих землях родовые имена у людей были уже в 13-м веке.

происхождение фамилии Соколов

Но на остальной территории Российского государства фамилии были в основном у знати, например, у князей и бояр они массово появились примерно в 14-15-м веках, а формировались по наименованию той территории, где князь проживал, например Тверской. Некоторые фамилии происходили от прозвищ, например Лыков.

Многие первые фамилии были явно не с русскими корнями. Так, в 15-м веке у дворян стали появляться фамилии иностранного происхождения: Филосовы, Юсуповы, Ахматовы, Фонвизины, Карамзины, Лермонтовы. История происхождения каждой фамилии очень интересная.

Версии происхождения фамилии

Существует несколько версий появления фамилии Соколов, вот самые распространенные из них.

  • Фамилия произошла от мирского имени, которое присоединялось к крещеному имени младенца. Такие имена употреблялись чаще, то есть они закреплялись за человеком на всю жизнь.
  • С языческих времен на Руси был образ Финиста – Ясного Сокола. Многие ученые считают, что его прототипом является Феникс, символ вечной жизни и бессмертия. Поэтому родители старались дать это имя младенцу, в надежде на то, что он станет неуязвимым для болезней и неприятностей.
  • До распространения на Руси христианской религии была распространена традиция называть ребенка именем, которое представляло собой название какого-либо животного или растения. Это языческое миропредставление, при котором человек себя считал частью природы. Детям давали имена Волк, Соловей, Белка, Сокол, Калина. Родители желали, чтобы природа восприняла младенца как родную частичку и наделила его теми полезными качествами, которыми обладало избранное животное или растение. Вероятно, происхождение фамилии Соколов связано с этими именами.

популярные русские фамилии

  • Сокол считался символом храбрости, смелости, отваги, благородства и доблести. Начиная с 14-го века соколиная охота была очень популярная на Руси, и при каждом князе была особая должность - сокольничий. Вероятнее всего, происхождение фамилии Соколов связано с наименованием рода занятия этого человека.

Время появления этой фамилии

Процесс формирования родовых имен был достаточно длительным, поэтому точное время происхождения фамилии Соколов установить невозможно. Но достаточно уверенно можно сказать, что она принадлежит к древнейшим русским наименованиям родов и свидетельствует об интересных обычаях наших предков.

история фамилии Соколов

Самые популярные русские фамилии

Фамилия Соколов одна из самых широко распространенных в нашей стране. Например, были проведены исследования под руководством Балановской Елены, и составлен список общерусских фамилий, в котором Соколов занимает 4-е место, уступая Смирнову, Иванову, Кузнецову.

В начале 21-го века был составлен список самых популярных русских фамилий, в котором эта фамилия занимает почетное седьмое место.

А вот самой распространенной в нашей стране фамилией «из птичьих» является -Соколов, которая занимает почетное первое место.

Национальность фамилии Соколов

Все русские фамилии имеют суффиксы –ин, -ев, -ской, -ых, -ских, -цкой, -ан, -ын, -их, -ов (Иванов, Московских, Седых, Снегирев, Синицын, Воронин, Донской, Соколов). Все казалось бы просто, если бы не одно «но». Фамилия встречается не только в России, но и в Болгарии, ее носят не только русские, но и чуваши, башкиры, мордва, цыгане.

Вместо вывода

Итак, это одна из распространенных фамилий в России и не только, история происхождения фамилии Соколов очень интересная и уходит корнями в древние времена.

фамилия Соколов национальность

Многие ученые предполагают, что у наших предков был культ пернатых. Русские часто называли младенцев в честь птиц - Соловей, Сокол, Рябчик, а впоследствии от этих старинных имен и образовывались производные в виде отчеств. Например, Микола Сокола сын или Микола Соколов сын. Со временем принадлежность осталась, но отчества сократились и стали называться Микола Соколов. Так люди и жили до тех пор, пока не стали присваиваться фамилии, таким образом, бывшие отчества стали наименованием рода и закрепились за ним на века.