Значение и происхождение фамилии Иванов

0
0

Иванов – одна из самых распространенных фамилий. Тяжело или легко живется таким людям? Вот об этом, а также о происхождение фамилии Иванов сегодня и поговорим.

происхождение фамилии предположения

Первая версия

Есть предположение, что происхождение фамилии Иванов уходит корнями в XVI век. Именно в это время стало широко распространено имя Иван. Так нарекали мальчиков повсюду, от Руси до Македонии. Поэтому вполне возможно, что какой-то уважаемый военачальник или государственный деятель был крещен под этим именем. Вследствие совершенных подвигов, благодаря которым ему удалось снискать славу, он жил в отдаленном селе и обзавелся большим семейством. Этого Ивана очень уважали слуги и соседи. Поэтому они не смели обращаться к нему никак иначе, кроме как по полному имени. Вскоре и детей его стали нарекать Ивановыми. Только прибавляли Иванов сын, Иванова дочь. Со временем объяснительные слова отпали, осталось только определение, которое обозначало принадлежность к знаменитому отцу. Такое предположение происхождения фамилии довольно логично. Ведь многие люди того времени получали прозвища по своей профессии или слободе, в которой они жили.

история происхождения фамилии иванов

Вторая версия

Есть еще одна теория, относительно происхождения фамилии Иванов. Здесь уже фигурирует не конкретная личность, а населенный пункт. В России, как и в соседних с ней странах, есть города, которые носят название Иваново. Существует предположение, что мужчин и женщин, которые переезжали из этого населенного пункта, называли Ивановскими. То есть в разговоре упоминали то место, откуда они родом. Со временем это стало прозвищем, которое распространялось не только на взрослых людей, но и на их детей, которые родного села родителей в глаза не видели. Но они тоже становились Ивановскими, а впоследствии кличка сократилась до Ивановых.

иван происхождение фамилии

Значение

Выяснив теории происхождения фамилии Иванов, можно перейти к трактовке. Так как большинство историков сходятся во мнении, что прозвище пошло от имени Иоанн, то и ответы относительно значения нужно искать там. Какая же трактовка у Ивана? Переводится как "милость божья". Может показаться перевод странным, но нужно понимать, что происхождение и значение фамилии Иванов неотрывно связаны с приходом христианства. Именно в это время на Руси большинство мальчиков крестили под именем Иван. Считалось, что все, кого нарекли этим именем, выносливые и невероятно удачливые. Стоит только вспомнить русские сказки, в которых фигурировал Иван-дурак. Персонаж хоть и недалекий, но честный, справедливый, широкой души и счастливый. Именно эти качества и присущи людям, которые носят такую распространенную сегодня фамилию. Ивановы – хорошие семьянины. Они дорожат своими родными и близкими, но часто стесняются открыто выражать свои чувства.

Знаменитые обладатели фамилии

Петр Данилович Иванов – человек, который умудрился прославить свой род. Сам он происходил из небогатой семьи, но благодаря улыбке судьбы смог попасть на военную службу, а в 1810 году получить дворянский титул. В 1812 году Петр Иванов принимал участие в Отечественной войне в качестве капитана 1-го Московского полка. За выслугой лет он ушел в отставку, где успешно наладил свой быт. У него родились дочь и три сына. Первый из них стал архитектором, второй – генерал-майором, а третий служил переписчиком у Льва Толстого. Как видно из этой семейной картины, дворян Ивановых было немало.

Из знаменитых обладателей этой фамилии нельзя не упомянуть мыслителя Порфирия Корнеевича, дирижера Константина Константиновича и социолога Вилена Николаевича.

фамилия иванов происхождение и значение

Как правильно произносить фамилию?

Сегодня практически невозможно услышать фамилию Иванов с ударением на первый слог. А вот еще в прошлом веке люди дворянского рода ставили ударение на букву "а". Почему? Проще всего объяснить это тем, что происхождение фамилии Иванов идет от крестьянского сословия, а элита не хотела ничего общего иметь с этими холопами. А ведь, как мы помним, людей называли Ивановыми сыновьями и дочерями, а, следовательно, ударение ставилось на второй слог. И чтобы разница была очевидней, дворяне стали произносить свою фамилию на новый лад. Нужно сказать, что после отмены крепостного права многие Ивановы начали ставить ударение в своей фамилии на первый слог, таким образом, придавая своему роду иллюзию дворянского происхождения. И нужно сказать, некоторые до сих пор помнят эту традицию и даже используют ее.

происхождение фамилии иванов

Следует задуматься и об отчестве

История происхождения фамилии Иванов для многих вполне очевидна. Поэтому люди даже не ломают голову над тем, какая из представленных теорий звучит правдоподобней. А вот вопрос о том, какое имя подобрать своему ребенку, для многих встает остро. Конечно,все будет зависеть от отчества. Но маленьких детей чаще величают только по имени и фамилии. Советы, которые можно дать, вполне простые.

  1. Не стоит выбирать сложное имя. Милена Иванова или Адольф Иванов звучит смешно. Не нужно накручивать, к простой фамилии должно подходить что-то простое, например, Маша или Гриша.
  2. Стоит отдать предпочтение русскому имени. Согласитесь, Джону Иванову будет житься несладко, ну, по крайней мере, в его школьные годы. Если уж родители обладают исконно русской фамилией, то и имя стоит выбрать соответствующие.
  3. Посмотрите, как выглядят инициалы. Если сложно сделать выбор между двумя именами, напишите на бумажке инициалы ребенка в одном и в другом случае, посмотрите, какая аббревиатура вам больше нравится. Причем читать нужно с обеих сторон.

Ребенку может быть очень неприятно, если этот аспект его жизни родители не продумают заранее.