Происхождение фамилии Захаров: версии, история, родоначальники

0
0

Сегодня встретить человека без фамилии практически невозможно. Сложно поверить, что каких-то 150-200 лет назад родовые имена были не у всех. Фамилия считалась роскошью, которой были достойны только титулованные особы, носить ее могли только князья, бояре и представители духовенства. Именно за родовым именем закреплялась земля, по фамилии передавалось имущество и титул прямым наследникам. Родовое имя уникально, судьба каждого интересна и неповторима.

В статье пойдет речь об истории происхождения и значении фамилии Захаров. Какова ее судьба, кто родоначальники, в каких письменных источниках зафиксировано первое упоминание?

Версии происхождения фамилии Захаров

Захарова происхождение фамилии

Процесс образования фамилий был достаточно длинный, поэтому уверенно указать на точное время и место возникновения фамилии Захаров невозможно. Но существует несколько версий ее образования:

  • происхождение фамилии Захаров связано с крестильным именем Захарий или Захар. Имя было очень популярным среди славян. В переводе с древнего еврейского языка означает «память Божия» и «радость»;
  • согласно второй версии, родовое имя Захаров - это исконно русское фамильное прозвание, которое образовано от географического термина. Следует отметить, что традиция фамильных прозвищ пришла в Российское государство из Западной Европы, а зародилась она в Польше, распространившись в Речи Посполитой. Причем первоначально фамилии образовывались от наименования владений, и получали их, естественно, князья и бояре, начиная с 14-го века;
  • согласно третьей версии происхождения фамилии Захаров, ее давали служилым (17-18 век), присваивали в виде прозвища, обозначая те места, откуда эти люди были родом.

Святой покровитель

происхождение фамилии Захаров и его значение

Вне зависимости от того, как была образована фамилия, основу ее составляет имя Захарий, или в простонародье Захар. Его носил один из пророков, о которых упоминает Библия. Захарий написал известную ветхозаветную книгу, которая содержала много пророчеств. Вместе с Елисаветой (сестрой Анны - матери Пресвятой Богородицы) они являлись родителями Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя Господня). Захарий был священником в Храме Иерусалима.

У супругов не было детей, а бесплодность в те времена считалась великим наказанием Божиим. Во время одного из богослужений Захарий получает весть о том, что у него родится сын, у которого будет великое предназначение. Но Захарий не поверил в предсказание и был наказан немотой. Вскоре у супругов действительно родился сын. Назвали его Иоанн, а к Захарию вернулся дар речи, и он стал проповедовать и пророчествовать о сыне как Предтече Господа.

В это время Ирод узнает о рождении Христа, он дает приказ убить всех младенцев в возрасте до 2 лет в Вифлееме и его окрестностях, рассчитывая на то, что в их рядах будет и сын Божий. Ирод предполагал, что Царем Иудеи является сын Захария, из-за его необычного рождения. Елисавета, спасая свое дитя, укрывается с ним в горах, а Захарий в это время продолжает вести служения в храме. Посланные Иродом воины схватили его, пытали, но так и не узнали, где скрывается Иоанн с матерью. Захария убили в храме, заколов между алтарем и жертвенником. Елисавета скончалась через 40 дней, после смерти супруга. Иоанн же пребывал в пустыне до момента явления израильскому народу.

Святой Захарий погиб насильственной смертью. Он был причислен к лику святых и особо почитался православной церковью. Славяне верили: если назвать ребенка этим именем, его жизнь сложится хорошо, он станет честным, порядочным человеком, преданным семье и роду. Кроме того, младенец будет всю жизнь под защитой святого Захария.

Родоначальники фамилии

происхождение фамилии Захаров история и значение

Мы разобрались с версиями происхождения фамилии Захаров и ее значением. Кто же был родоначальником этого фамильного имени?

Первыми его носителями стали феодалы. Это связано с тем, что продажа и покупка деревень, имущества и другой собственности требовала оформления документов. Так возникла необходимость в идентификации человека и в родовых фамилиях. Само слово «фамилия» приобрело другое значение, став «наследственным семейным наименованием, которое добавлялось к личному имени и передавалось по наследству».

Среди Захаровых большая часть были дворяне. Родовое имя входит в число старинных русских фамилий, первое упоминание о которой встречается в письменных источниках 17-го века.

Выделяются несколько русских дворянских родов Захаровых. Один из них берет начало от Захарова Молчана, владевшего поместьями в Московской губернии, второй – от Захарова Якова, который владел поместьями в Костромской губернии, и третий – от Захарова Кирилла, владел имениями в Курской губернии.

Национальность родового имени

Происхождение человеческой фамилии Захаров связано с крестильным именем, которое было очень распространено среди славян. Родовое имя в 50 % имеет русское происхождение, в 10 % - белорусское, в 30 % - мордовское, татарское, бурятское, башкирское, в 5 % - украинское и в 5 % - болгарское и сербское.

происхождение человеческой фамилии Захаров

Фамилия мало распространена в регионах России. Ее носители относились в основном к сословию аристократов или русскому московскому мещанству.

Такое же происхождение имеют фамилии: Захаренков, Захарченок, Захарьев, Захарченко, Захарчук, Захарук, Захарченков, Захарченя, Захарьин, Захарычев, Захаркин, Захарин, Захарочкин, Захаьянец, Захаревич, Захарцев, Захаренко, Захариков, Захарычев.

Белорусские фамилии: Захарченя, Захарченок.

Украинские: Захаренко, Захарчук, Захарук.