Что означает имя Иван - самое "русское" из всех?

0
0

что означает имя иван
Если вы решили назвать своего сына Ванюшей, будьте готовы к непредсказуемому, но твердому характеру подрастающего мальчугана. Многие черты будут проявляться со временем, притом совершенно по-разному. Он может вырасти пай-мальчиком или же, наоборот, неуправляемым бунтарем. Что означает имя Иван? У многих возникают ассоциации с русскими народными сказками, в большинстве из которых так зовут главного персонажа. Но он может быть как дурачком-простофилей, так и смелым воином. И, как ни странно, имя у всех героев одно, но в разных вариациях – Иван-царевич, Иванушка-дурачок, Ванька-встанька. Даже на примере сказок видно, насколько многогранно и противоречиво его значение. Имя Иван не должно вас пугать даже тем, что так звали самого сурового из русских царей - Грозного. Ведь еще много великих людей носили его с достоинством. Среди них художники Айвазовский и Шишкин, писатели Крылов и Тургенев, путешественник Крузенштерн и ученый Сеченов. В этой статье кратко описано, что означает имя Иван и его происхождение. Каким вы хотите в будущем видеть своего малыша? Ведь от выбора имени зависит судьба человека.

значение имя иван
Русское имя Иван. Происхождение 

Казалось бы, что это имя стало давно нарицательным для всех русских мужчин. Именно так величают приехавших за границу на отдых или работу наших соотечественников. Так же звали всех советских солдат фашистские захватчики во время Великой Отечественной войны. История имени уходит своими корнями в далекое прошлое и имеет древнееврейское православное происхождение. Буквально совсем недавно, в начале XX века, оно имело особую популярность, когда каждый четвертый русский крестьянин звался Иваном. Затем его распространенность несколько упала. В настоящее время этим именем с древним происхождением называют при рождении все больше малышей.

Что означает имя Иван? Черты характера

Старинное «Иоанн» означает «благодать Божья», «помилованный Богом». Самые основные характеристики, присущие ему, – простой и хороший.

имя иван происхождение
Дополняют общую картину и другие черты – светлый, добрый, красивый, надежный, величественный, безопасный. Имя несет положительную энергетику, но одновременно сочетает в себе такие противоречивые особенности, как сила и слабость, нежность и необузданная ярость, хитрость и открытость души. Это отражается и на характере, который может быть твердым и решительным. Но идя напролом к выбранной цели, Иван может остановиться или свернуть перед самым финишем, сам себя этим удивив. Общителен, любит шумные компании, семейные праздники и многочисленных родственников. Семья для него является святым понятием, в любви он верен, предан традициям и обычаям. Всегда в курсе событий – политических, футбольных или научных (в зависимости от интересов).

Что означает имя Иван? Судьба и совместимость

Впереди его ждет сложная жизнь, с ухабами. Кто решится с ним связать свою судьбу, должен быть готов к бесшабашности и широте души Ивана, ведь его дом всегда будет полон друзей. Но твердость характера обеспечит надежный семейный тыл, несмотря на взрывной темперамент. Умеющая понять этого своенравного «тихоню» обеспечит себе счастливую жизнь с настоящим мужчиной, любимым и любящим.