Богдан: значение имени. Имя Богдан: происхождение и тайна

0
0

Имя Богдан, происхождение и значение которого интересует множество людей, имеет старославянские корни и означает "Богом данный". Наиболее часто так нарекали позднего ребенка, появления которого родители ждали много лет.

богдан значение имени

Богдан – значение имени ребенка

Этот малыш чаще всего является любимчиком родителей. Даже если в семье есть старшие дети, все внимание будет отдано только ему. Как правило, значение имени Богдан для мальчика определяло всю его судьбу. В детстве это часто болеющий малыш, которому в связи со слабым здоровьем потакает вся женская половина семьи. Отца, с более жесткими методами воспитания, к мальчику особо не подпускают. Из-за чрезмерной любви и безграничной опеки ребенок становится избалованным, эгоистичным. Богдан, значение имени на которого наложило свой отпечаток, становится упрямым, самовлюбленным, капризным. Он привык, что является "центром вселенной", и вовсю старается поддерживать выбранный стиль общения. С раннего детства он умеет манипулировать людьми, выставляя себя жертвой.

имя богдан происхождение и значение

Учеба

В школьные годы значение имени Богдан для мальчика немного меняется. Ребенок, благодаря природной грамотности и умению произвести впечатление, может очень хорошо учиться. Однако из-за собственной лени и избалованности редко тратит время на изучение материала. Дружить со сверстниками в школьные годы мальчик не желает. Как правило, он выбирает в приятели ребят старше него, авторитет которых поможет ему самосовершенствоваться. С раннего возраста обладатель этого имени проявляет интерес к точным наукам и если сможет перебороть свою лень и будет продолжать учебу, то сможет достичь великолепных результатов.

значение имени богдан для мальчика

Богдан – значение имени, характер

С возрастом характер человека с данным именем не слишком меняется. Несмотря на то что в его энергетике заключены смелость и решительность, Богдан значение имени не оправдывает. Он редко использует мужские качества. Чаще всего, независимо от обстоятельств, Богдан инертен и малодушен. В его жизни должно случиться что-то действительно серьезное, чтобы он захотел проявить свои природные качества. В привычной же обстановке Богдан значение имени подтверждает и выбирает потребительскую позицию. В принципе, друзей у него много. Однако дружит он только с теми, кто ему выгоден на данный момент. К тому же большинство этих друзей не отличаются высоким интеллектом, на их фоне наш герой выглядит наиболее выгодно, что придает ему уверенности в собственных силах. Имя Богдан, происхождение и значение которого - для многих тайна, делает из своего обладателя человека, в котором могут уживаться совершенно противоположные черты характера. Например, несмотря на свою агрессивность, это очень уравновешенный человек, который успешно скрывает чувства. Вывести его из себя очень сложно, но если такое произойдет, он совершенно не контролирует эмоции.

богдан значение имени ребенка

Карьера

Богдан очень ценит мнение матери и отца. Несмотря на то что он обладает яркими талантами, профессию, скорее всего, выберет по настоянию родителей. Несмотря на то что от природы это очень творческий человек – мир искусства для него закрыт. Наиболее часто такие люди становятся известными медиками, предпринимателями, бугалтерами, инженерами. Если же Богдан решит связать свою жизнь с творчеством, то вряд ли достигнет успеха и финансового благополучия. Вероятнее всего, что он так и будет сидеть на содержании родителей, ожидая свою музу.

богдан значение имени характер

Любовь

Мужское имя Богдан, значение которого свидельствует о его предназначении, пользуется ошеломляющим успехом у лиц противоположного пола. Он достаточно романтичен и сентиментален. Красиво ухаживает, хотя знает о своей привлекательности, и что особой необходимости угождать девушке нет. Она и так исполнит его мечту. Еще с юности Богдан знает, как обольстить женщину. В зависимости от ситуации он может притворяться жертвой обстаятельств или непризнанным гением. Несмотря на это, Богдан, значение имени которого имеет мало приятного, не приемлет случайных связей. Девушку он выбирает долго, придирчиво, рассматривая "под микроскопом" и ее прошлые отношения, и характер. Обладателю этого имени нужна сильная, самостоятельная девушка, которая сможет обеспечить и себя, и своего спутника. Главным в женщине считает интеллектуальные способности, внешность для него не играет особой роли. Впрочем, благодаря природной везучести Богдан на всю жизнь остается баловнем судьбы. Даже если ему не удастся найти финансово независимую спутницу, нуждаться он никогда не будет и найдет выход из любой ситуации.

Семья

Жениться Богдан не спешит. Для этого он должен быть полностью уверен в своей спутнице. Даже малая толика сомнения в избраннице сразу же исключает возможность брака. Определившись с кандидатурой в жены, Богдан сразу же дает понять, кто главный в семье. Единственный, кто может принимать важные решения и за кем остается последнее слово – это он. Жена, живя с ним под одной крышей, практически не имеет собственнолго мнения. Все ее внимание должно принадлежать мужу, таким образом проявляются зачатки воспитания, когда в детстве Богдана постоянно окружали заботой. Зачастую Богдан ведет себя эгоистично, не задумываясь, как это отражается на чувствах окружающих его людей. Большую роль в этом играет настроение его матери, которая болезненно переносит женитьбу любимого сына. Очень часто из-за этого брак распадается. Для того чтобы сохранить семейные узы, невестка должна подружиться со сверкровью, стать для нее родным человеком.

Ревность и вспыльчивость обладателя этого имени иногда не знают границ. Малейший знак внимания жене со стороны другого мужчины может вызвать бурю негативных эмоций. Даже в присутствии посторонних Богдан может высказать все, что он думает о жене. В связи с этим, наилучшей партией для него станет спокойная женщина, привыкшая подчиняться мужу. Сам Богдан далеко не примерный семьянин и, требуя от жены верности, может искать утешения на стороне, из-за чего в старости может остаться одиноким. Впрочем, несмотря на патологическую ревность и вспыльчивость, Богдан по-своему заботится о жене. Он не задумываясь выполняет любую домашнюю работу, возится с детьми. Если в семье намечается какое-либо торжество, можно быть уверенным, что оно будет проведено на высшем уровне. Жадностью Богдан никогда не отличался. Наоборот, для своей семьи он сделает все. Своих детей Богдан боготворит, чему способствуют воспоминания о детстве, когда и он сам ни в чем не знал отказа. С появлением детей он становится более мягким.

мужское имя богдан значение

Формы имени

Полное имя – Богдан.

Уменьшительно-ласкательное, производные, сокращенные варианты – Бодя, Бойда, Бога, Богдася, Богданек, Богданко, Богдась, Богдаша, Боденька.

Отчество – Богдановна, Богданович.

Самому Богдану подходит отчество Тарасович, Алексеевич, Анатольевич, Васильевич, Ефимович, Евгеньевич, Александрович, Юрьевич, Константинович.
Имя Богдан не каноническое, святых покровителей не имеет. Крестят Богданов чаще всего под именем Феодот.

Совместимость имен

У Богданов хорошая совместимость с Варварой, Верой, Викторией, Марией, Надеждой, Еленой, Нелли, Светланой, Анастасией, Ольгой, Акулиной, Юлией.

Несовместимость имен

Плохая совместимость у Богданов с Диной, Валерией, Кларой, Вандой, Оксаной, Ниной, Тамарой, Анжелой, Яной.

Знаменитости с именем Богдан

Богдан Войцеховский, Богдан Хмельницкий, Богдан Хитрово, Богдан Виллевальде, Богдан Титомир, Богдан Ступка.