Богдана: значение имени и характер

0
0

Богдана - имя не такое простое, как кажется. Мы привыкли воспринимать его как «Данная Богом», и частично это так.

богдана значение имени
Однако если обратиться к корням, окажется, что имя, хоть и славянское, но самом деле является калькой с древнегреческого имени Федор (Федора). Федор, Федора, Данута, Дана, Божка - это все варианты одного слова Богдана. Значение имени одинаково у разных славянских народов. Сегодня девочек-россиянок так почти не называют, но в Польше, Украине, Словении имя популярно до сих пор.

Значение имени Богдана

Чаще всего Богданами называют долгожданных, «запоздалых» детей. Подаренные Богом девочки как будто чувствуют свою вину за позднее появление на свет и стремятся всячески ее исправить. С детства они очень послушные, ласковые, дисциплинированные. Если вам нужен пример идеального ребенка, это будет Богдана. Значение имени обязывает девочку быть утешением для своих родителей. Впрочем, с возрастом характер девушки становится более настойчивым. Приветливые, улыбчивые девушки уже осознанно стараются приносить радость окружающим. Они отлично учатся, с удовольствием помогают другим, отличаются абсолютной неконфликтностью.

значение имени богдана
Однако это говорит не о бесхребетности, а о тонком понимании окружения, умениях держать под контролем свои эмоции и общаться. Можно сказать, что Богдана, значение имени которой связано с тонкой материей, является психологом от Бога. Самая удивительная черта ее - способность думать о людях только хорошее. С возрастом это умение в сочетании с сильным характером, упрямством и целеустремленностью она использует только во благо себе.

Богдана. Значение имени для семьи и работы

богдана имя

Несмотря на свою твердость и целеустремленность, Богдане трудно быть руководителем: она часто ставит себя на место подчиненных, боится их обидеть прямыми приказами. Зато из молодой женщины получается отличный исполнитель или человек, работающий в одиночку. Писатель, журналист, визажист, модельер, ветеринар - все эти профессии Богдана может освоить легко и добиться в них многого. По силам ей стать и отличным менеджером в любой области, создать театр одного актера, стать учителем. Главная черта Богданы - спокойствие и уравновешенность. Она не приемлет лишней суеты, всегда собрана, пунктуальна (но не педантична), доброжелательна. Именно поэтому из Богданы получается отличная мать и жена. Она с заботой относится к детям, с уважением - к мужу, с лаской, добротой и пониманием - ко всем родственникам. Богдана без видимых усилий устраивает дом так, что он становится не только образцом вкуса, но и тем самым очагом, который притягивает домашних.

Богдана. Значение имени с точки зрения астрологии

Знаком имени Богдана является созвездие Льва. Для нее благоприятно все, что связано с красным. Ее планета - Солнце - придает ей величие и блеск, камень рубин и пурпурный цвет оберегают от неприятностей. Покровитель - птица-лебедь - оберегает территорию девушки, а ей самой придает грациозность и царственность. Если мужчина мечтает, чтобы его спутница была одновременно яркой, уравновешенной, блистательной, умной и домашней, он должен выбрать девушку, чье имя переводится как «данная Богом».