Богдан Ступка: фильмография, биография, фото актера

0
0

«Огнем и мечом», «Белая птица с черной отметиной», «Восток – Запад», «Молитва о гетмане Мазепе», «Свои», «Водитель для Веры» - картины, благодаря которым зрителям запомнился Богдан Ступка. Фильмография талантливого актера содержит свыше ста кино- и телепроектов. К сожалению, Богдан Сильвестрович покинул этот мир еще в 2012 году. Какова же биография артиста?

Богдан Ступка: начало пути

Актер появился на свет в Львовской области, произошло это в августе 1941 года. Богдан Ступка родился в начале Великой Отечественной войны. Ему было семь, когда его семья обосновалась во Львове. Именно этот украинский город ассоциировался у Богдана с детством.

богдан ступка фильмография

Мальчик вырос в творческой семье. Его отец и дядя выступали на сцене Львовского оперного театра. Однако у Богдана изначально не было желания посвятить себя искусству. После окончания школы он планировал продолжить образование в политехническом институте. Поступить ему не удалось, так как конкурс оказался слишком большим.

Поиски своего призвания заняли у Ступки несколько лет. Какую только роль он не успел примерить, начиная от ученика слесаря и заканчивая конферансье! В итоге Богдан все же решил стать актером.

Образование, театр

Богдан Ступка, биография которого рассматривается в статье, стал заниматься в драматической студии, которая работала при театре имени Марии Заньковецкой. Выпускником этого учебного заведения начинающий актер стал в 1961 году. Службе в театре имени Заньковецкой он посвятил около 17 лет.

богдан ступка фильмы

В 1978 году Богдан Сильвестрович перебрался в Киев, влился в творческий коллектив Киевского театра украинской драмы. В 1984 году актер окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого.

Первые роли

В 1970 году впервые оказался на съемочной площадке Богдан Ступка. Фильмография молодого человека началась с мини-сериала «Мир хижинам – война дворцам». Роль в этом телепроекте ему досталась эпизодическая, зато он приобрел ценный опыт.

богдан ступка

В этом же году на зрительский суд была представлена драма «Белая птица с черной отметиной». В этой картине актер воплотил образ Ореста Звонаря. Этого персонажа мечтал сыграть его знаменитый коллега Иван Миколайчук, но в итоге роль бойца исполнил Ступка.

Далее актер перевоплотился в Юрия Морозенко в картине «Озарение», снялся в телефильмах «Второе дыхание» и «Каменный хозяин».

Фильмы 70-80-х

Благодаря драме «Белая птица с черной отметиной» стал востребованным актером Богдан Ступка. Фильмография его начала активно пополняться.

  • «Самый последний день».
  • «Новоселье».
  • «Наперекор всему».
  • «Волны Черного моря» (мини-сериал).
  • «Солдаты свободы» (мини-сериал).
  • «Право на любовь».
  • «Забудьте слово «смерть».
  • «От Буга до Вислы».
  • «Дударики».
  • «Мужество» (сериал).
  • «Тайны святого Юра».
  • «Водоворот».
  • «Все начинается с любви».
  • «Даниил – князь Галицкий».
  • «Каменная душа».

«Огнем и мечом»

Многие фильмы с участием Богдана Ступки достойны внимания зрителей. «Огнем и мечом» - картина, которая, безусловно, входит в этот список. Действие разворачивается в 17 веке. Речь Посполитая превратилась в театр военных действий. В центре внимания находится конфликт пана Чаплинского и полковника Богдана Хмельницкого. Богдан, желая рассчитаться с паном за убийство сына, поднимает Запорожскую Сечь.

богдан ступка биография

В этой картине Ступке досталась яркая роль. Его персонажем стал православный гетман Богдан Хмельницкий. Фильм был представлен на суд общественности в 1999 году.

«Восток-Запад»

В 1999 году свет увидела еще одна знаменитая картина с участием Богдана Сильвестровича. Речь идет о драме «Восток-Запад». В центре внимания зрителей оказывается печальная история эмигранта Алексея Головина. После завершения Второй мировой войны этот человек позволяет себя поддаться тоске по Родине и возвращается в СССР.

богдан ступка фото

В картине «Восток-Запад» Ступка блестяще сыграл полковника Бойко.

Фильмы 90-х

В каких еще проектах в этот период снялся Богдан Ступка? Фильмы и сериалы с его участием, представленные на зрительский суд в 90-е годы, перечисляются ниже.

  • «Ныне прославится сын человеческий».
  • «Грех» (мини-сериал).
  • «Кремлевские тайны 16 века».
  • «Господи, прости нас, грешных».
  • «Тарас Шевченко. Завещание» (сериал).
  • «Дорога в рай».
  • «Трагедия 20-го века» (сериал).
  • «Серые волки».
  • «Западня».
  • «Елисейские поля».
  • «Одинокий игрок».
  • «Кайдашева семья».

«Молитва о гетмане Мазепе»

Какие еще можно вспомнить яркие роли Богдана? Ступка – актер, который никогда не боялся сниматься в провокационных фильмах. Принадлежит к их числу и картина «Молитва о гетмане Мазепе», вышедшая в 2002 году. В этой ленте Богдан Сильвестрович убедительно изобразил украинского гетмана Ивана Мазепу.

фильмы с участием богдана ступки

Драма рассказывает о противоборстве двух исторических персонажей: самодержца Петра Первого и гетмана Мазепы. Критики отнеслись к этому кинопроекту крайне прохладно, обвинили его в антироссийской пропаганде.

«Свои»

Богдан Сильвестрович – актер, который всегда был готов на многое ради интересной роли. К примеру, однажды он решился перекрасить волосы в вызывающий цвет. Это потребовалось Ступке для того, чтобы исполнить ключевую роль в военной драме «Свои», представленной на зрительский суд в 2004 году.

Лента рассказывает о событиях, имевших место в августе 1941 года. Действие разворачивается на деревенском хуторе под Псковом. Трое солдат, чудом сбежавших из фашистского плена, скрываются в сарае у местного старосты, который приходится отцом одному из них. Сын старика влюблен в очаровательную девушку-соседку. Однако объект его страсти нравится и местному полицаю, который решает воспользоваться своей властью для того, чтобы избавиться от конкурента.

«Водитель для Веры»

«Водитель для Веры» - еще один нашумевший фильм, в котором засветился Богдан Ступка. Фильмография звезды пополнилась этой драмой в 2004 году. Картина переносит зрителей в 60-е прошлого столетия.

Генерал Серов – персонаж, образ которого воплотил Богдан Сильвестрович. У героя есть дочь-инвалид по имени Вера. Генерал хочет устроить личную жизнь своей наследницы, и в женихи ей он выбирает молодого сержанта Виктора. Кандидат вырос в детском доме, он умен и прагматичен. Выгодный брак кажется Виктору подходящим трамплином к карьерным вершинам. Влюбчивая дочь генерала даже не догадывается, что молодой сержант интересуется ею исключительно из соображений корысти.

Что еще посмотреть

В новом веке Ступке везло с яркими ролями. В 2007 году на зрительский суд была представлена скандальная драма Киры Муратовой «Два в одном». Богдану Сильвестровичу в этой ленте была доверена роль престарелого эротомана, с которой он блестяще справился.

Образ ключевого персонажа Ступка воплотил и в драме «Сердце на ладони», увидевшей свет в 2008 году. Его героем стал успешный предприниматель, который медленно угасает из-за тяжелой болезни сердца. Рассчитывать богачу остается лишь на успешное нахождение донора. Герой привык держать все под контролем, он готов пойти на все ради того, чтобы победить болезнь.

В 2009 году на суд общественности был представлен фильм «Ивановъ». Сюжет картины позаимствован из одноименного произведения Чехова. Богдан Сильвестрович блестяще справился с ролью алкоголика Лебедева. В 2011 году актер сыграл главу большого семейства в драме «Дом».

Личная жизнь

Богдан Ступка, фото которого можно увидеть в статье, всю жизнь прожил с одной женщиной. Его спутницей жизни была выпускница хореографического училища Лариса Корниенко.

роли богдана ступка

В 1967 году супруга подарила знаменитому актеру сына, мальчика назвали Остапом. Наследник пошел по отцовским стопам, играет в театре Ивана Франко и снимается в кино. Зрителям сын Богдана Сильвестровича запомнился благодаря телепроектам «Одесса-мама», «Мажор», «Папарацци», «Пончик Люся». Чаще всего Остап исполняет комедийные роли, которые ему блестяще удаются.

У Остапа Богдановича есть сын Дмитрий, который также связал жизнь с искусством драмы. Молодой человек играет в театре имени Ивана Франко, как и его отец. Также Дмитрий осторожно делает первые шаги в мире кинематографа.

Болезнь, смерть

В феврале 2012 года общественности стало известно о болезни знаменитого артиста. У Ступки обнаружили злокачественную опухоль. В течение двух лет Богдан Сильвестрович пытался победить недуг, перенес ряд операций в зарубежных клиниках. К сожалению, врачи так и не сумели помочь ему.

Работать актер продолжал вплоть до самого конца, играл в театре и время от времени появлялся на съемочной площадке. Последний фильм с его участием увидел свет в 2015 году, речь идет о картине «12 месяцев. Новая сказка». Ступка покинул этот мир в июле 2012 года в возрасте 70 лет. Это случилось, когда он находился в клинике Феофании. Проводить звезду в последний путь собралось большое число людей. Богдан Сильвестрович был похоронен в Киеве, его могила находится на Байковом кладбище. Далеко не все свои творческие планы талантливый актер успел воплотить в жизнь.