Значение имени Платон: происхождение, судьба и характер

0
0

У каждого имени есть своя история, значение и особая энергетика. Она, по мнению эзотериков, оказывает влияние на судьбу его носителя. Сейчас речь пойдет о значении имени Платон – редкого, а от того еще более интересного и необычного.

Немного истории

Наверняка каждый человек, услышав это имя, сразу вспоминает знаменитого древнегреческого философа, который был учеником самого Сократа и учителем Аристотеля. На самом деле, так звали многих великих людей. Но каково происхождение и значение имени Платон?

Первым делом надо отметить, что ему уже несколько тысячелетий. У этого имени древнегреческое происхождение, и в оригинале оно пишется так – Πλάτων. Переводится как «широкоплечий».

Сейчас принято говорить, что Платон – это мужское русское личное имя с греческими корнями. Отчасти так и есть. На Русь оно попало вместе с христианами из Византии. Рассказывая о значении имени Платон, стоит отметить, что даже в то время оно было крайне редким. А к 1988 году, если верить статистике, и вовсе исчезло.

Но зато от него образовалась довольно распространенная фамилия Платонов. А от уменьшительно-ласкательной версии появилась другая – Платошин.

И поскольку сейчас активно развивается мода на редкие (пока что) имена, все чаще можно встретить юношей и детей, являющихся его носителем.

Древнегреческий философ Платон

Раннее детство

Раз речь идет о значении имени Платон, необходимо также поговорить и о том, как его энергетика отражается на мальчике, которого родители решили так назвать.

Его ранее детство преимущественно наполнено хорошими событиями. Мальчик растет добрым, радуя своих родителей положительным нравом. В нем проявляется коммуникабельность, оптимизм, честность, добродушие, справедливость.

Но наряду с этим в характере с ранних лет прослеживается эгоизм и самолюбие. Значение имени Платон для мальчика проявляется самым необычным образом – в нем, как в личности, сплетаются такие противоречивые качества, как лень и трудолюбие, боязнь критики и прямолинейность, предсказуемость и желание быть необычным.

А еще ему свойственна боязнь людей. С одной стороны, мальчик хочет иметь много друзей. Но в то же время он боится произвести неправильное или плохое впечатление, а потому решает и вовсе не идти ни с кем на контакт.

Значение имени и судьба Платона

Юность

Выше было немного рассказано о значении имени Платон для ребенка. Имя необычное, но в детстве его энергетика себя проявляет не очень сильно. Она дает о себе знать по мере взросления.

В характере подросшего парня начинают проявляться настоящие мужские черты. Это решительность, прямолинейность, умение держать слово и данные обещания, справедливость, а еще готовность жертвовать собой ради защиты того, кто в этом нуждается.

С возрастом комплексы пропадают. В характере крепчают такие качества, как юмористичность, оптимизм, старательность, коммуникабельность, исполнительность и обязательность. Именно благодаря им он зачастую становится лидером в школе и вузе. Сверстники прислушиваются к его мнению и уважают.

В учебе обладатель мужского имени Платон, о значении которого рассказано выше, тоже проявляет себя хорошо. Он всегда выполняет все задания, уважает преподавателей, проявляет инициативу. Как правило, склонен этот парень к гуманитарным наукам. Ему близка история, психология, философия и литература.

А еще Платон очень красноречив. Он любит и умеет говорить. Парень мастерски развивает разные темы, и никогда не «льет воду».

Личностные особенности

Что ж, значение имени Платон для мальчика и судьба, предписанная им, рассмотрены. Каким же является его носитель во взрослой жизни?

В характере мужчины нередко проявляются такие качества, как скрытность, бескомпромиссность, принципиальность, недоверчивость и надменность. Но в то же время они удачно сочетаются с дружелюбием, ответственностью, трудолюбием и бескорыстностью.

Это – человек слова, мужчина, выполняющий свои обещания. Из него получается превосходный начальник и бизнесмен.

Вот только близких друзей у него мало. А все из-за присущей ему идеалистичности. Он желает, чтобы все вокруг были такими, каким ему хочется. Впрочем, нельзя сказать, что сам Платон этим недоволен. Ведь он окружает себя лучшими. Его друзья – единомышленники, разделяющие его взгляды на жизнь и мнения. Он просто не может доверять человеку, который с ним не согласен.

Значение мужского имени Платон

Отношения с девушками

На сближение с представительницами прекрасной половины человечества мужчина по имени Платон, о характере и значении имени которого сейчас и ведется речь, идет нелегко. Все из-за его недоверчивости и свободолюбия.

Любовь для него является намного более глубоким чувством, чем влечение и очарование дамской красотой. Ему непросто строить отношения, так как у него не удается говорить на интимные темы. Это зачастую вызывает у девушек недоверие и непонимание.

А все дело в том, что Платон просто боится открыть свое внутренний мир в сексуальном порыве. Так что страсть он специально чередует с холодом.

Брак и семья

Рассказывая о значении имени Платон, характере и судьбе его носителя, необходимо упомянуть и о том, как же складывается его личная жизнь.

В отношения он вступит лишь с той женщиной, которая разделит его взгляды на жизнь. Иначе он просто не видит смысла их начинать. Ему важно, чтобы девушка его уважала, любила и поддерживала. Больше этого он ценит лишь преданность, верность и честность. А еще умение держать свое слово.

Если Платон слишком долго раздумывает над своими отношениями с очередной пассией, это заканчивается разрывом. Именно поэтому он делает предложение сразу после того, как почувствует привязанность, а также тепло и доверие к своей избраннице.

Проблемы и конфликты в его семье бывают. Но если у них с женой появляется ребенок, то он терпеливо их улаживает, чтобы сохранить в доме равновесие и благоприятный микроклимат. Ради своих детей он даже ограничивает личные интересы и жертвует свободой.

Профессия и бизнес

Два главных качества помогают Платону в его работе – это упорство и трудолюбие. У него нет какого-то таланта, как могут думать другие. Он просто старается. И успех к нему приходит пусть медленно, но верно.

Платон может стать начальником

Часто Платон находит себя в исследовательской, преподавательской и научной деятельности. Ему интересно, но непросто – множество трудностей возникают из-за прямолинейности и сложности его характера. Он не карьерист, а философ. Такому человеку непросто добиться профессиональных высот в современном обществе – там, где царит лицемерие и меркантильность.

Также он никогда не будет прогибаться перед начальством. Платон не стремится к коллективному общению, не одобряет методов управления толпой. Однако его уважают. Многие люди восхищаются его добротой, гуманностью, пытливостью ума и уравновешенностью характера.

Впрочем, он редко работает на кого-то. Мужчина ненавидит, когда кто-то диктует ему свои условия и правила. А потому он открывает свое собственное дело. Люди, которые знают значение имени Платон, даже не удивляются данному факту.

Деятельность Платона

Увлечения и хобби

Они приближены к основной деятельности Платона. Этот мужчина увлекается философией, математикой и точными науками. Если у него выдалось свободное время, то он проводит его в уединении физического труда и мысли.

Также ему нравится вести домашнее хозяйство и ухаживать за деревьями. Только ради этого он готов купить частный дом, чтобы было где заниматься садоводством. Больше этого ему нравится лишь делать научные открытия.

Что же касательно времяпрепровождения с друзьями? Его лучшие товарищи – это чувства и мысли. Платон часами готов ощущать дыхание ветра, слушать музыку природы и пытаться в очередной раз дать ответ на какую-то загадку Вселенной.

Значение имени, характер и судьба Платона

Здоровье

Выше было многое сказано о значении имени Платон и судьбе, предначертанной ему его именем. Но что же касательно здоровья?

В целом с его иммунитетом все в порядке. Платон редко болеет, поскольку он умеет следить за своим здоровьем. Этот мужчина способен вернуть ясность голове, улучшить сон, а также утолить голод без помощи врачей. Некоторые за такую «силу мысли» считают его чудаком.

Но как бы там ни было, без этих способностей он бы просто не смог сохранить свою поразительную физическую силу и трудоспособность.

Однако в преклонном возрасте практически все люди чувствуют недомогание. Платон получает ревматизм и проблемы с глазами, а еще заболевания опорно-двигательного аппарата.

Значение времени года

Его надо учитывать обязательно. Платон, родившийся зимой, отличается от носителя этого же имени, но родившегося осенью. Вот краткие характеристики:

  • Весна. Платонам этого времени года свойственен безудержный оптимизм и юмор. Вот только он проявляется лишь внешне. Платон только хочет таким казаться для других – в душе он не настолько позитивный. Но зато очень трудолюбивый. Всего добивается своим трудом, а еще сдерживает любые данные обещания.
  • Лето. Покладистый и уступчивый обладатель удобного для других людей характера. Не умеет отстаивать свое мнение, поскольку всегда во всем угождает другим.
  • Осень. Настоящий лидер, всегда и во всем доказывающий свою правоту. Уверенный в себе, твердый, ответственный и решительный. Правда, излишне эмоциональный. И несколько поверхностный – из-за своего характера не способен адекватно оценивать людей и их достоинства.
  • Зима. Планомерный, смелый, трудолюбивый, действенный и активный. Несмотря на все эти качества, зимний Платон любит витать в облаках и мечтать. У него превосходная фантазия и отличное воображение, а со временем он еще и начинает ими правильно пользоваться.

Как можно видеть, в зависимости от времени года в характере обладателя имени Платон проявляются различные его черты.

Совместимость с женскими именами

Совместимость Платона

Велика вероятность, что у Платона сложатся хорошие отношения с представительницей одного из следующих имен:

  • Надежда. Получится крепкий любовный союз, в котором партнеры не будут доставлять друг другу неудобств своей независимостью и амбициями.
  • Инга. Их объединит трудолюбие, энергичность, целеустремленность, а также верность традициям.
  • Наталья. Оба партнера будут придавать большое значение личным отношениям и семейной жизнью. Так что им удастся сохранить искреннее расположение друг к другу и мир доме, даже в случае разногласий.
  • Светлана. Они оба испытывают сильный интерес к науке и философии. Это тот случай, когда идеалы и взгляды на жизнь двух партнеров полностью совпадают.
  • Юлия. Их объединят общие цели и стремления. Они будут вместе реализовывать свои проекты, не нарушая ни закона, ни моральных принципов.

Еще хорошо отношения могут сложиться с Татьяной, Стеллой, Региной, Полиной, Олесей, Марией, Маргаритой и Лилией.

Но вот с Ириной, Кристиной, Мариной, Софией и Яной у Платона вряд ли будет будущее. Носительницы этих имен не подходят ему на энергетическом уровне.