Что такое самобичевание и как от него избавиться?

0
0

Многие слышали о термине «самобичевание». Это умышленное причинение себе моральной и физической боли. Отчего люди идут на этот отчаянный шаг, что толкает их на это, будем разбираться.

что такое самобичевание

Что такое самобичевание?

Первое значение слова гласит о том, что это причинение себе физической боли от религиозного фанатизма. А второе – навлечение нравственных истязаний из-за признания совершенной ошибки.

Это целенаправленное осознанное самоедство. Ведь оно не всегда оправдано и имеет здравый смысл. Порой человек приписывает себе чужую вину или гнобит себя за вполне допустимое адекватное поведение. Это самокритичное отношение к себе, совершаемым поступкам, плавно перетекающее в фанатичное нанесение моральных и физических увечий, чтобы избавиться от преследуемого чувства вины и стыда.

Подберем к слову «самобичевание» синонимы. Это раскаяние, самокритика, покаяние.

занимаюсь самобичиванием

Самобичевание. Значение слова в психологии

Здесь термин трактуется отрицательной самооценкой, которая дается в процессе самоанализа, в результате которого человек недоволен собственным поведением, мыслями, поступками, самим собой.

Привычка постоянной самокритики приводит к нездоровому эмоциональному состоянию, при котором искажается восприятие ситуации и себя в ней, падает самооценка, растет неуверенность. Так что такое самобичевание? Это когда человек «съедает» себя изнутри.

самобичевание синонимы

Назовем причины, вызывающие эту привычку

Итак, что такое самобичевание, самокритика? Это внутренние установки, нацеленные на уничтожение человеческого разума и тела. Термины означают душевное и физическое насилие над собой.

Эти отрицательные явления запускают механизм саморазрушения, который может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому заниматься самобичеванием нельзя. К примеру, женщина сетует на свой живот. Занимаясь самоедством, она посылает на него негативные эмоции, высказывает неприятие, энергетически отрывая его от себя. Это значит, что в скором времени и на физическом плане он станет болеть. Итак, вернемся к причинам, отчего возникает самобичевание:

  1. Из-за негативного отношения к себе. Любящий себя человек не станет вредить своей душе и телу, а будет защищаться и самосовершенствоваться.
  2. Неумения признавать слабые места. Необходимо принимать себя таким, каков вы есть, со своими «тараканами» в голове. А когда человек не знает, как воспринимать собственные недостатки, начинает их попросту ненавидеть, автоматически запуская механизм саморазрушения.
  3. Неспособности признавать собственные ошибки. Часто люди, периодически совершая промахи, накапливают внутри негатив из-за своей вины к самому себе. А нужно проходить жизненные препятствия, воспринимая ошибки как опыт, возможно, урок, который нужно принять и двигаться дальше, не оглядываясь.

Теперь мы немного поняли, что такое самобичевание. Для его возникновения нужна причина – пусть то будет ошибка, вина или неправильный поступок, а чтобы взрастить его, необходима почва, которая превратит самокритику в саморазрушительную силу. Отчего же возникает повышенная самокритичность?

что значит самобичевание

Назовем основные причины

Итак, это:

  1. Низкая самооценка.
  2. Неправильное воспитание. Это когда ребенок подвергался постоянной критике родных и близких, с его мнением не считались.
  3. Завышенная планка. Часто люди предъявляют к себе высокие требования и вследствие неудач не справляются с этим, на почве чего и возникают причины для самобичевания.
  4. Неспособность к самопрощению.
  5. Депрессивное состояние.
  6. Желание избежать ответственности. Порой повышенная самокритичность используется для частичного снятия с себя обязательств. Показное самобичевание дает надежду на сочувствие и прощение.

Излишняя нездоровая самокритичность – это прямой путь к самобичеванию. Поговорим о последствиях данного явления.

самобичевание значение

К чему приводит самоедство?

Рассмотрим последствия эмоционального саморазрушения:

  1. Оно блокирует позитивные эмоции, из-за чего человек постоянно пребывает в состоянии депрессии.
  2. Лишает спокойной жизни, здорового сна, крадет драгоценное время.
  3. Появляется чувство беззащитности и безвыходности, мешающее раскрыть таланты.
  4. Отключается разумное мышление.
  5. Человек перестает себя любить и уважать, вследствие чего от него начинают отворачиваться окружающие.
  6. Эмоционально бесконтрольный человек становится «легкой добычей» для манипуляторов.

Теперь мы видим, к чему приводит самоедство, знаем, что значит самобичевание. Поэтому от него нужно избавляться.

самобичевание

Практические задания

Рассмотрим упражнения, которые нужно выполнять письменно. Итак, приступим:

  1. Начертайте не менее 10 пунктов о том, что негативного вы получили от самобичевания.
  2. Приведите 10 доводов, что станет с вами через десяток и более лет, если не избавитесь от этого недуга.
  3. Подумайте и прикиньте на бумаге, на что бы заменили самоистязание.
  4. А теперь изложите в двадцати предложениях, как поменяется ваша жизнь, когда научитесь любить себя, уважать, бережно относиться и заботиться о душе, что обретете и будете чувствовать.

Казалось бы, простые упражнения, но весьма результативные. Есть еще одна действенная техника.

Тренинг «Три вопроса»

Их необходимо задать себе поочередно, а ответы разместить последовательно в колонках. Итак, к вопросам:

  1. Что со мной произошло? И тут же опишите подробно обстоятельства, в которых вы оказались.
  2. Что можно было сделать в данной ситуации? Пофантазируйте, как бы повели себя на тот момент, каким было бы поведение, взгляд, жестикуляция, чувства и так далее.
  3. Что можно сделать завтра? Тут необходимо несколькими предложениями попытаться исправить положение.

Этот тренинг позволит со стороны посмотреть на ситуацию, соотнести ее масштабы с внутренними переживаниями. Может, не так уж все и плохо, и вовсе не стоит волноваться. Вы научитесь из неприятности выносить положительный опыт. Итак, подведем итоги, как избавиться от самобичевания.

Искореняем явление

Нет ничего сложного, главное:

  1. Полюбить себя. Перестаньте ругать себя за слабости и неидеальность.
  2. Простите себя за свершенные ошибки.
  3. Учитесь позитивно мыслить. Не выискивайте недостатки, обратите внимание на достоинства. Хвалите себя чаще, смейтесь над своими промашками.
  4. Примите факт, что самоедство – неэффективный механизм самозащиты, который не помогает, а, наоборот, загоняет вас в угол.
  5. Научитесь контролировать свои негативные эмоции.
  6. Начните действовать. Перестаньте заниматься самокритикой и истязанием себя, разберите ситуацию, посмотрите на нее со стороны, примите ошибки.

И, вообще, самобичевание, согласно христианской вере, является грехом. Избавляйтесь от него.

как избавиться от самобичевания

Как понять, самоистязание ли это?

Человек прогоняет в голове три основные мысли:

  1. Почему я так поступил(а) или чего не сделал(а)?
  2. Зачем сказал(а) это?
  3. Снова вел(а) себя нелепо.

Тут важно разобраться, ваша самокритика беспочвенна или имеет здравый смысл. Если вам удалось проанализировать ситуацию, извлечь плюсы и минусы, составить дальнейший план действий, это здоровая самокритика. Когда переживания по проблеме беспокоят, отнимая все время и сон, нужно что-то менять.

Любите себя и принимайте недостатки. Если не нравится поведение, занимайтесь самосовершенствованием, работайте над собой.