Как избавиться от чувства вины перед родителями и друзьями

0
0

Наверное, практически каждому знакомо угнетающее чувство вины, которое основательно портит жизнь, превращая ее в бесконечное страдание. Человек создан так, что он постоянно оценивает себя и свои поступки не всегда объективно. Мы часто укоряем себя, считаем виновными в произошедших несчастьях и недоразумениях, испытываем чувство вины, стыдимся некоторых поступков. И вот результат – в итоге наша самооценка понижается. Когда в нас копится неделями и месяцами недовольство собой, мы горюем, впадаем в депрессию, пытаемся убежать от реальности в алкоголь, это не приводит ни к чему хорошему. Рано или поздно каждый начинает задумываться о том, что пора изменить эту непростую жизненную ситуацию. Многим не дает покоя чувство вины перед родителями, и люди мечтают лишь о том, чтобы освободиться от него раз и навсегда.

Исправление своей ошибки – самый разумный поступок на пути к избавлению от гнетущего чувства

Итак, мы в чем-то ошиблись, оступились, совершили неблаговидный поступок и переживаем о происшедшем, не можем успокоиться, забыть об этом, выбросить дурные мысли из головы. Иными словами, мы без конца прокручиваем один и тот же сценарий – в итоге головная боль, бессонница, стресс и раздражительность нам обеспечены. Но ведь то, что случилось, уже в прошлом, ничего нельзя изменить, так зачем же попусту изматывать себя? Единственное, что мы можем сделать – если есть возможность, исправить ошибку и постараться в будущем ее не допускать. Каждый, кого одолевает чувство вины перед родителями, должен осознать эту простую истину.

как избавиться от чувства вины

В каких случаях нас настигает чувство вины?

Рассмотрим случаи, когда мы считаем себя виноватыми. Во-первых, это происходит, когда мы совершаем поступки, которые противоречат нашим принципам и убеждениям. Во-вторых, это случается, когда мы осознаем, что наши действия идут вразрез с общественным мнением, ценностям социума или ожиданиями близких нам людей. Главная задача любого человека, попавшего в такую ситуацию – это избавление от чувства вины.

Сочувствие вместо ненависти

Каким образом можно уйти от чувства вины, если вы совершили нечто действительно плохое и аморальное? Даже понимая, что ваш поступок вправду ужасен, не стоит сводить себя с ума, мучиться и переживать от невозможности исправить то, что уже произошло. Посочувствуйте себе вместо того, чтобы ненавидеть.

Признание своей ошибки и анализ случившегося

Сознайтесь себе в том, что вы поступили недостойно. Примите этот факт. Не лгите себе, признайте ошибку. Оступиться может каждый, ведь мы простые люди, а не святые.

Получите опыт из того, что случилось. Сделайте анализ произошедшего случая, найдите причину, ответьте на вопросы: "Как сложились обстоятельства? Почему вы поступили так, а не иначе? Как вы пробовали исправить ситуацию?" Возможно, вы совершили непоправимое, не обдумав свой поступок, и не предполагали, что результат его будет плачевным? Значит, впредь сначала поразмышляйте, а потом делайте и говорите, также не стоит пренебрегать чувствами других людей. Может случиться, что вы совершили какой-то поступок нарочно, назло другому, но с какой целью? Вы рассердились или хотели отомстить? Учитесь держать под контролем все отрицательные чувства и решать проблемы не с помощью ссор и разборок, а цивилизованными способами. Таким образом вы избавитесь от похожих ошибок в будущем, и вопрос о том, как освободиться от чувства вины, больше не будет вас волновать.

Прощение

Будьте милосердны к себе. Мы не знаем, простит ли нас тот, кого мы обидели, и сможет ли он вообще это сделать. Порой это бывает непросто. Но каждый человек, совершивший ошибку и раскаивающийся в ней, должен простить себя сам. От всей души будьте снисходительны к себе, а также попросите извинения у обидевшихся на вас людей, чтобы избавиться от тягостного чувства, гнетущего вас. Простить себя – значит отойти от своей виновности.

чувство вины перед родителями
Предпримите определенные действия для исправления своей оплошности или ошибки, постарайтесь загладить вину всеми возможными способами. В первую очередь признайтесь человеку, которого вы оскорбили своим поступком или словом, что вы действительно искренне сожалеете. Раскаяние имеет большое значение. По возможности попытайтесь сделать так, чтобы воспоминания о плохом прошли бесследно, а именно, чтобы вас искренне простили. После этого чувство вины перед мужем или любым другим членом семьи должно пройти.

Что делать, если вас не простили?

Многие люди предпочитают не держать зла на обидчика, забывать обо всем плохом. Но некоторым это дается достаточно сложно. Если вы приложили все усилия для того, чтобы человек, которого вы обидели, простил вас, но он пока не в состоянии сделать этого, оставьте все так, как есть. Это будет вам уроком на будущее, и, возможно, больше вы не окажетесь в подобной неприятной ситуации. Ведь жизнь на этом не закончилась, она продолжается.

Отказ от осуждения

Постарайтесь всегда быть доброжелательными к людям и не судить их строго за ошибки и недостатки, тогда и они к вашим оплошностям, возможно, будут относиться снисходительно. Если вас кто-то обидел, а теперь чувствует себя виноватым, простите его – это лучше, чем копить в сердце обиду, злобу и ненависть.

избавление от чувства вины
Помните: извиниться может только сильный и мужественный человек. Такие люди достойны уважения. Извиняясь, человек поступает умно: отныне его не будет изводить постоянное чувство вины.

Решение об изменении своего поведения

Примите решение жить и поступать иначе в похожих жизненных случаях, чтобы не обидеть другого завтра. Имеет значение не только то, что вы извлекли уроки из произошедшего, но и то, что в дальнейшем постараетесь не повторить подобного, а это поможет не совершать одних и тех же ошибок.

Зачем страдать, если ничего невозможно изменить?

Живите будущим, но не прошлым. Стоит заметить, что вы сможете придерживаться данной рекомендации только в том случае, если последовали советам, изложенным выше. Твердо решите прекратить страдать по поводу всего негативного, что имело место в прошлом.

как освободиться от чувства вины
Чувство вины очень вредит здоровью человека и не несет в себе никакого смысла, ведь все равно ничего случившегося нельзя изменить, как ни пытайся. Такова правда жизни. Убрать чувство вины – значит сделать себя спокойным и, возможно, даже счастливым человеком.

Переосмысление ценностей

Каким же образом можно отойти от чувства вины, которое возникает, если мы нарушаем правила поведения в жизни общества и отдельного человека? Переосмыслите свои ценности. Что окажется на главном месте по важности, а какие элементы потеряют свое значение и уйдут из вашей жизни навсегда? Может, некоторые из них и не являются вашими, а пришли со стороны, и вы поняли, что они для вас совершенно чужды. Нужно учиться жить в согласии со своими ценностями.

Что сопутствует чувству вины?

Нередко бывает так, что кроме чувства вины сохраняются и иные негативные эмоции, которых мы опасаемся, а часто и боимся. Конечно, в этом нет ничего приятного, а даже наоборот. Вспомните, какие трудности у вас возникают при общении с родственниками и людьми, которыми вы очень дорожите.

чувство вины перед мужем
Что происходит, когда они не согласны с вашими поступками и не одобряют того, что вы делаете, либо когда у вас не получается оправдать их ожиданий? Возможно, вы испытываете вину и злость одновременно, и с этим нужно бороться. Если же вы не замечали такого за собой, то вам крупно повезло. По-настоящему несчастны те, кого мучает чувство вины, сопровождаемое другими тяжелыми переживаниями.

Анализ взаимоотношений с близкими, развитие положительных качеств

Произведите анализ ваших взаимоотношений с родными людьми. Почему у вас сохраняется чувство вины перед ними? Неужели вы имеете так много недостатков, как вам кажется? Либо вы не способны прямо сказать близкому человеку, что не всегда его этические нормы, требования или ожидания совпадают с вашими?

постоянное чувство вины
Естественно, защищать и отстаивать свои убеждения не очень легко, да еще в молодости, но это сможет спасти вас от чувства вины! Нужно развивать в себе храбрость и настойчивость. Каждый человек имеет право жить так, как он выбирает, чтобы не чувствовать себя постоянно виноватым. Необходимо самостоятельно решать, что является для вас правильным, а что – нет. Тогда вы никогда не станете размышлять о том, как избавиться от чувства вины.

Бессмысленность негативных переживаний

Необходимо осознать, что прошлое минуло, и не жить им, избавиться от праздных мыслей о том, что бы было, если бы вы могли повернуть время вспять. В таких размышлениях нет никакого смысла. Не забывайте: если вы все время будете помнить о своей вине, это не сделает вас лучше. Ни один человек не застрахован от ошибок, и практически все сожалеют о них. Главное – не повторять их дальше, научившись на горьком опыте. Как избавиться от чувства вины? Да просто держать себя в руках и не допускать аналогичных ситуаций в будущем.

Память – не сборник ошибок и оплошностей

Не ставьте знак равенства между собой и ошибками – это большое заблуждение. Допустим, так получилось, что вы солгали родному человеку и переживаете за свою ложь. Но это не делает вас автоматически плохим и никчемным человеком! Нужно помнить о плюсах и преимуществах, имеющихся в вашем характере, не забывать о благородных поступках, которые вы наверняка совершали не раз.

убрать чувство вины
Необходимо оставлять в памяти и позитивные переживания, а не только негатив. К сожалению, многие люди, интересующиеся, как избавиться от чувства вины, хранят в голове много «мусора», который делает их жизнь невыносимой.

Воспоминания о благородных поступках

Если вы чувствуете, что погрязли в обвинении самого себя и не можете выйти из этого состояния, успокойтесь, присядьте и подумайте в тишине о своей жизни. Как много интересного и значительного было в прошлом: и большие события, и совсем эпизодические (например, поздравления родных с праздниками, забота о заболевших, вечерние прогулки по парку и т. д.). Во многих ситуациях вы показывали себя исключительно с положительной стороны. Успокойтесь и не будьте слишком строги и несправедливы к себе: идеальных людей нет – это миф. Однако хорошо, когда цель наша – стремление к совершенству. Ошибки и проступки только закаляют нас от стрессов и трудностей, помогают стать сильнее и благороднее, мудрее и милосерднее к другим людям. Теперь вы знаете, как избавиться от чувства вины.