Зависть - это.. Как избавиться от чувства зависти

0
0

С чувством зависти мы сталкиваемся часто. Иногда оно закрадывается к нам, иногда мы ощущаем его извне. Все знают, что завидовать плохо. Поэтому не каждый признает ее наличие у себя. Недовольство своей жизнью, патологическое сравнение себя и других, отсутствие желания меняться к лучшему - все эти чувства могут привести к развитию поглощающей зависти. Человек, не контролируя свои эмоции, может сам себя привести в плен, из которого очень сложно освободиться. По своей сущности мы не можем жить обособленно, все равно мы сравниваем себя с другими, стремимся что-то приобрести или улучшить свою жизнь. Даже если кто-то живет лучше нас, нужно радоваться за этого человека, а не завидовать ему. Что же это за чувство? Каковы его причины и как от него избавиться?

Знакомая всем зависть - это что?

зависть это
В разных словарях существуют многогранные понятия зависти. Например, одно из определений говорит, что зависть – это желание того, чтобы другой человек не имел и не пользовался тем, чего нет у самого завистливого. Также о значении зависти твердят как о неудовольствии души, которое вытекает из того, что другой обладает тем, чего не имеет завистник. Ещё одно понятие зависти вещает о том, что это печаль души, которая появляется в результате благополучия ближнего.

Бытует мысль о том, что существует два вида зависти: черная и белая зависть. Но на самом деле и та и другая очень плохо влияют на завистника и на того, кому завидуют.

Проблема зависти сегодня есть у многих людей. Она может быть скрыта в неудовлетворенности или потребности в чем-то, нехватке денег, нужде, недовольстве своим внешним видом либо отсутствии личных достижений. Поэтому каждый, кто видит у себя проявления этого чувства, должен искать выход из ситуации, чтобы узнать, как избавиться от зависти.

Несмотря на присутствие такого чувства практически у каждого человека, многие отрицают это. Они твердят, что зависть не имеет никакого отношения к ним и этот порок им не принадлежит. Исходя из этого, это чувство становится для них не столь важным, чтобы уделить внимание этому недостатку. Ведь всем известно, что человеческое существо склонно к зависти. Этот порок настолько проник в сердца людей, что иногда его считают особенностью человека, группы или даже целой нации.

Откуда она берется, ее причины?

причины зависти
Причины зависти могут скрываться в тяжелом детстве, виной чему могут быть родители. Ведь именно они должны были научить своего ребенка воспринимать себя таким, каков он есть на самом деле. Также если в детстве было недостаточно любви, а малыш получал похвалу только за то, что выполнил какие-то требования родителей. Чувство зависти может проявляться у взрослого человека, если его в маленьком, а со временем и подростковом возрасте ругали, пользуясь обидными унижающими фразами, а ещё и применяли физическую силу. Например, если родители давили на формирующуюся личность, говоря, что он виновен в недостигнутом счастье или радости. Если во избежание сглаза запрещали радоваться проявлениям личного счастья. Казалось бы, взрослые, умные люди должны понимать, что зависть – это плохо, а всё вышеперечисленное могло привести к такому чувству.

В результате может вырасти человек, который не будет уметь радоваться жизни, у него будет множество комплексов, различных убеждений, норм и самоограничений, которые он перенял от родителей. Если с самого детства ущемлять и унижать ребёнка, он будет жить и постоянно сравнивать себя с другими.

Причиной зависти также может стать то, что сам человек подогревает это чувство, сравнивая постоянно себя с теми, кто больше финансово обеспечен, красивее выглядит, лучше общается с другими и так далее.

Как влияет зависть на отношения между людьми?

как избавиться от зависти
На самом деле зависть – это плохое чувство, которое мешает людям жить. Ведь переживая о чужой красоте, достижениях и победах, мы перестаем заботиться о себе и своем благе. Зависть людей настолько бывает сильна, что порой может повлечь за собой плохие поступки по отношению к другим. Этими поступками может стать подлость, ненависть, кража или даже убийство.

Зависть очень портит отношения между людьми. Из-за этого чувства врагами могут стать лучшие друзья, подруги, кровные братья и сестры либо даже родные родители.

Завидуя другим, можно начать их ненавидеть и решиться на преступление, например, украсть то, что нам не принадлежит или мы не можем на него заработать. А вот самый страшный грех, который может человек сделать из-за зависти – это убить кого-то, кто лучше нас.

Зависть может привести даже к одиночеству. Например, зависть и обида на кого-то может привести к пониманию, что вокруг люди счастливее, чем мы, что они богаче и успешнее. Это будет способствовать ограждению от других, чтобы не чувствовать свою кажущуюся неполноценность.

Характеристики женской зависти

женская зависть
Женская зависть – очень интересная вещь, ведь слабый пол способен завидовать любой детали внешней атрибутики. Она бывает иррациональной. Очень часто женская завистливость может проявляться в области личных отношений, семьи, внешности и одежды.

Из-за того что женщины более склонны к эмоциональности, поддавшись зависти, они решаются иногда даже на подлые поступки. В отличие от мужской зависти, которая стимулирует к тому, чтобы становиться лучше, женское чувство редко может стать стимулом достижения чего-то. Если женщина поддалась зависти, она может отдать все свои силы и средства, чтобы отомстить за чужой успех.

Очень часто, завидуя, женщины могут поддаться масштабным действиями, а не только маленьким пакостям. Любому женскому коллективу свойственна зависть, ведь каждая мысленно сравнивает себя с другими.

Зависть женщин может быть скрытой и незаметной, а также проявляться открыто и превращаться в настоящую вражду. Чаще всего женщины завидуют другим из-за молодости, привлекательности, внимания мужчин и финансового достатка. Иногда бывает и такое, что сильная зависть к другим возникает из-за новых модных вещей.

Могут ли совмещаться понятия любовь и зависть?

Эти понятия совершенно несовместимы. Ведь человек, который искренне любит, не может завидовать другому. И совсем неважно, какая это любовь: к противоположному полу, к родителям, брату, сестре либо к друзьям.

Если говорить об этом чувстве с библейской точки зрения, то Библия осуждает зависть. Одно из мест Священного Писания говорит о том, что любовь не завидует.

Вообще бытует мнение о том, что два понятия любви и ненависти – это вещи, которые просто уничтожают друг друга.

Если любовь есть в жизни человека, то зависти просто не будет места. Библия говорит, что такое чувство приносит дьявол. После того как произойдёт влияние Злого на человека, и начинает гореть чувство зависти, сразу же любовь останавливается, а вера перестаёт работать.

Если постараться исключить из своей жизни зависть и ссоры и не допускать конфликтов с другими, можно будет уберечь себя от такого гнусного чувства, как зависть. Такое состояние может принести всем только зло, зависть никого не доводит до добра.

Место зависти в современном обществе

проблема зависти
В нашем обществе этот порок очень хорошо устроился во многих людях. Даже в древности она всегда считалась самым позорным чувством. Спокойное общество никогда не любило завистников, потому что они любыми способами старались овладеть тем, что им не принадлежало, а также могли устраивать всяческие козни другим людям. Завистливый человек способен на любые подлости или даже предательство, потому что его полностью охватило это чувство.

Если говорить о современном мире, то сегодня таких людей тоже недолюбливают. Нужно отметить, что тех, кто склонен к этому, сейчас намного больше, чем когда-то. Из-за своей зависти кому-то человек может даже не замечать, что завидуют и ему. Чтобы искоренить это чувство в современном обществе, нужно прежде всего начать с самого себя. Ведь каждый из нас рождается без этого ужасного порока. Зависть – это приобретённый грех, который может развиться при неправильном воспитании ребёнка.

К каким последствиям может привести это чувство?

зло зависть
Как говорилось выше, зависть может привести к ужаснейшим грехам, таким как подлость, ненависть, кража и убийство. Кроме таких отвратительных поступков, зависть может влиять и на состояние здоровья человека. Например, завидуя другим, человек может похудеть в результате нарушения пищеварения. Могут появиться серьёзные проблемы с функционированием желудка и жёлчного пузыря. Как ни странно, но чувство зависти может привести даже к заболеванию зубов. Изжога – это тоже одно из последствий зависти. Естественно, при сильной завистливости человеку не избежать различных заболеваний сердца, ведь постоянное переживание о том, что кто-то имеет больше, чем мы, не оставит в покое. Результатом зависти могут быть и различные кожные заболевания. Депрессия – это одно из самых страшных заболеваний, которое может появиться в результате этого порока. Но кто в этом виноват? Естественно, сам человек, который завидовал кому-то.

Переживать можно через проявление чувства обиды, вины, злости или неполноценности. У человека может нарастать состояние досады, недовольства собой и своей жизнью, а собственные достижения просто обесцениваются.

Есть ли отличия между черной и белой завистью?

Ошибочно считать виды зависти разными по тяжести переживаний или плохих действий. Некоторые утверждают, что самой пагубной является черная зависть. Выделяют еще промежуточную - серую. Как показывает практика, просто невозможно определить, белая зависть это или чёрная. Ощущения во всех случаях одинаковые. Говорят, если человек сильно переживает из-за чувства, что у человека есть что-то, чего нет у меня, то это чёрная зависть, а если не так уж и сильно, то белая.

Бытует мнение о том, что завидуя белой завистью, человек совершенно не отягощен чувством досады или раздражения от чужого успеха. Но само понятие зависти подразумевает под собой досаду, сравнение себя с другими и злость от того, что кто-то имеет лучше, чем мы. Поэтому можно сделать вывод, что белой зависти просто не существует. А вот самым истинным проявлением зависти и является чёрная.

Поэтому большинство людей склоняется к мысли о том, что отличия между белой и чёрной завистью фактически нет никакого. Ведь любое проявление ее – это недоброе чувство, от которого будет плохо и одной, и другой стороне. Говоря о том, как вы рады, что кто-то приобрёл что-нибудь новое или похорошел, вы не утверждаете о наличии у вас белой зависти. Радость – это положительная эмоция, и лучше уж так называть свои ощущения, чем говорить, что это белая зависть.

Как бороться с этим чувством?

зависть людей
Многие интересуются тем, как избавиться от зависти, ведь это приводит к нехорошим чувствам. Для того чтобы бороться с ним, первое что нужно – это согласиться с тем, что она вообще присуща людям. Если это осознавать, то можно сказать, что половина проблемы решена. А если отрицать зависть, то проблема может быть запущена.

Также нужно знать причины возникновения этого чувства и постараться удалить их. Причина может крыться в карьерных успехах других, хороших личных и семейных отношениях или даже во внешности другого человека. После определения этого, нужно решить, почему же этих достижений нет у вас самих. Возможно, все дело в том, что другой человек просто прикладывает больше усилий, чтобы достичь чего-то. Рассмотреть эту проблему нужно объективно, обращая внимание на все недостатки, непроявление инициативы или же слабую волю.

Следующий этап, который нужно пройти, – это постараться поставить себя на место того, кто вызывает у вас зависть. При этом побыть на месте того человека, не только когда он вызывает зависть, а во всех сферах его жизни. Возможно, у него не так всё хорошо, как казалось. Может быть, этот человек все свои финансы тратит на дорогостоящее лечение близкого человека или не такой уж он и удачливый в личной сфере. Ведь карьера может бить по семейным взаимоотношениям. Важно смотреть на ценности. Возможно, перед вами директор холдинга, но он очень одинок, так как жена изменяет, а дети разъехались по миру, требуя от него только все больше денег. У каждого человека свой крест по жизни, нельзя только срывать вершки, ведь любое достижение не просто так дается, и нужно чем-то жертвовать и отдавать время.

Проделывая такие шаги по удалению зависти, вы не сразу заметите результат. Если же в дальнейшем будут хоть какие-то проявления этого чувства, нужно сразу же пожелать другому человеку добра. Такой поступок поможет изменить ход мыслей, от которых тоже многое зависит.

Что делать, если вы заметили зависть по отношению к себе?

Конечно, неприятно, когда замечаешь, что тебе завидуют. Некоторым людям это доставляет удовольствие, но хорошего здесь мало. Негатив, который испытывает другой человек, может отразиться на том, кому завидуют. Он чувствует себя как на острие ножа, чуть какой-то прокол, сразу злорадство в его адрес возникает. Для того чтобы оградить себя от возникающего дискоморта при проявлении зависти в ваш адрес, нужно осуществить некоторые действия.

  1. С человеком, который завидует, нужно держать определённую дистанцию. Это совсем не означает, что надо сразу же прекращать с ним общаться, но делиться положительными моментами из жизни надо меньше. Считайте, что вы просто оберегаете его от чрезмерных переживаний. Резко обрывать отношения не стоит, ведь они ценны. Но сделать некоторые выводы необходимо, чтобы не навлечь на себя шквал негативных эмоций.
  2. Если есть возможность, нужно исключить то, что вызывает зависть. Чаще всего завидуют те, кто вас окружает, поэтому нужно меньше демонстрировать им свои достижения любых областей. Если зависть идет от приятелей или хороших знакомых, то им нужно поменьше рассказывать о своих успехах на работе. А при зависти коллег по работе, важно меньше рассказывать о том, насколько у вас хорошая жена, послушные дети и красивый дом.

А если говорить в общем, то нужно просто хорошо себя вести по отношению к другим и тогда можно будет избежать зависти в свою сторону. Например, совсем не нужно проявлять неуважение либо снисходительность. Важно быть чутким и отзывчивым человеком, тогда за вас будут радоваться, а не завидовать вам.