Как перестать завидовать? Рекомендации специалистов

0
0

Один из семи смертных грехов, а значит, издавна известный человеческий порок, съедающий изнутри людей во все времена и во всех странах, - зависть. Кто-то кичится тем, что неподвластен ей, зная, что хранит ее в сердце, другой величает ее "белой", стремясь обелить свое собственное имя. Так или иначе, по крайней мере мелкую зависть, пожалуй, хоть раз в жизни испытывал каждый. Все мы не святые. Но это неправильно, особенно если перерастает в постоянно испытываемое чувство. Так как же от этого избавиться? Как перестать завидовать?

как перестать завидовать

Что это?

Зависть - это неудовольствие чужими успехами. Это чувство, которое гложет сердце, если сосед купил дорогую машину, а у подруги новый парень. Если вместо нас руководить проектом поставили неугодного коллегу или дальний родственник едет за границу, а мы-то нет! Все это определяется именно словом "зависть".

Люди говорят, что человек интересуется чужой жизнью только тогда, когда у него своей нет. А еще утверждают, что у соседа всегда и солнце ярче, и трава зеленее. Все это наводит на мысль, что не зря зависть окрестили смертным грехом задолго до нашего века, и известна она была еще во времена язычества, раз сохранилась в пословицах. Кроме того, существуют еще и цитаты про зависть. И тоже они известны с давнишних лет. Религиями же предусмотрена даже молитва от зависти. Однако то, почему люди завидуют, это совершенно не объясняет.

Кому от этого хуже?

Зависть - очень печальное чувство. Ведь на самом деле больше всего от нее хуже только самому завистнику, который разве что "плюется ядом" на всех, и то в большинстве своем безвредным. Потому что отравляет он жизнь только себе, страдает, иногда жалуется, но это не то, что обычно вызывает у окружающих сочувствие.

Проблема родом из детства

почему люди завидуют

У очень многих людей имеется нехорошая привычка сравнивать себя, свой быт и все остальное с чужим. Почему? Люди завидуют из-за сравнения или сравнивают из-за того, что завидуют? Стоит в этом разобраться.

Подсознательное восприятие "я и остальные" закладывается еще в детстве. К сожалению, слишком большое количество родителей пытаются приучить ребенка к, в общем-то, хорошим вещам, используя для этого не очень хорошие методы. Они говорят: "Ты посмотри, какая Кристиночка милая, вот как надо!" или "Учись, как Маша", или "Видишь, Петя спортом занимается, а ты... Эх". И чадо сталкивается с проблемой того, что он не может делать как кто-то, потому что он - это он, но родителей это не устраивает.

Вот и вырастает ребенок с постоянной мыслью о том, что другой, кем бы он ни был, заведомо лучше. И начинает завидовать тем, у кого нет недостатков, которыми попрекали его мама и папа.

Психологические теории

Следуя Юнгу, между прочим, в таких действиях родителей есть определенный смысл. Известный психолог считал, что зависть способна пробудить в человеке жажду к новым свершениям, превращая недостатки в достоинства. Дескать, замкнутый ребенок вырастает знаменитым политиком, слабое здоровье иногда является катализатором для занятий спортом и побед на этом поприще. Карл Юнг утверждал, что у всех известных людей был какой-нибудь недостаток. Может, оно и так, допустим, в некоторых случаях это и склонит стрелку весов к чему-то хорошему. Но в большинстве своем, к сожалению, получается с точностью до наоборот. Как минимум потому, что у детей недостаточно зрелая личность, чтобы уметь управлять своими пороками.

завидуют молча

Патологическая зависть

Вечно завидующий ребенок неизбежно превратится в постоянно завидующего взрослого. И поводов для этого чувства у него внезапно появится гораздо больше. Любая фраза со стороны другого человека - хвастовство, а любая удача - повод исходить злобой, потому что "Ну вот, все как всегда другим!".

Поэтому одна мысль о том, как перестать завидовать, - уже первый шаг к победе над своим пороком. Ведь многие даже не собираются исправляться, и это очень печально.

Черно-белая зависть

"Завидую белой завистью!" - утверждает подруга, поджимая губы и слишком уж высоко вздернув нос. Почему так? Ответ один: потому что белой зависти не бывает.

Любое чувство досады, возникающее при упоминании о чужих успехах, определяют завистью. И обманывать себя, что упавшее настроение при виде похудевшей подруги - это просто совпадение, лучше не стоит. Да, говорят "завидуют молча", но прятать порок - не значит избавиться от него. И, в конечном итоге, только искренняя радость за победы родных и близких - это настоящее отсутствие грешка с вашей стороны, без всяких там примесей черно-белой зависти.

Конкуренция
молитва от зависти

В экономике существует понятие чистой конкуренции. Не вдаваясь в подробности, можно описать ее как совершенную модель данного явления. Применимо оно и к реальной жизни. Здоровая конкуренция позволяет совершенствоваться и держать себя в тонусе для того, чтобы не проиграть сопернику. Суть в том, что это не должно становиться смыслом, а быть просто эдаким помощником-мотиватором.

Если же конкуренция доходит до того пика, где становится завистью, помощи от нее ждать уже не приходится - один вред. Например, ее мотивирующий эффект однозначно чувствоваться больше не будет. Ведь факт: завистники мало что делают, чтобы получить чего хотят, они просто завидуют молча!

Отдельный вид: зависть к чужим талантам

Почему необходимо выделить это в особый пункт? Начнем с того, что талант - это дар свыше. И талантливые люди рождаются такими, пользуются этим подарком или нет, развивают его или зарывают в песок. Исключительный вариант этого явления - гений - и вовсе очень редкое событие. Потому зависть к чужому таланту заведомо лишь разрушает завидующего изнутри.

Обостренное чувство справедливости

Именно так любят называть зависть те, кто считают, что другой получил свое благо незаслуженно. И они совершенно неправы. Справедливость - это когда сказал кассиру, что он дал больше сдачи, чем положено. Или когда разделил что-либо на всех поровну. А если чужое добро спать спокойно не дает, это уже не справедливость. Это ничем не прикрытая зависть.

"Немного завидую"

Стоит запомнить раз и навсегда - "немного" завидовать не получится. Тут уже либо завидуете, либо нет. И если вариант первый, лучше сразу в этом признаться самому себе. Отпустить негатив. И попрощаться с этим раз и навсегда.

цитаты про зависть

Как все исправить?

И вот он, главный вопрос: "Как перестать завидовать?" Прежде всего стоит признать проблему и не ждать легких путей ее решения. Это, кстати, не только данной тематики касается, но почти всего. Например, молитва от зависти - один из вариантов решения проблемы для верующих (Господи! Избавь меня, раба Божьего (имя), от воздействий темных сил). Построение гармоничной личности - дело кропотливое и важное, и для него необходимо приложить много усердия. Можно прочесть цитаты про зависть ("Зависть не знает выходных", "Зависть - яд для сердца" и т. п.), можно сколько угодно делать лишь первый шаг, но идти дальше все равно придется.

"Нет" сравнениям!

Даже если проблема сравнения была заложена давно, и, может быть, даже не вами, справляться, увы, придется именно вам. Прекратите думать о том, что там у окружающих. У других другое добро, но и проблемы другие. И это их жизнь, а не ваша. Вам так много дано - свобода в том, чтобы быть конкретно собой, а не кем-нибудь другим. Чужим благом не насытишься, и, уж поверьте, будь у вас то же самое, что у друга, коллеги, соседа, вы бы не стали от этого счастливее.

Задайте себе один простой вопрос

Зачем завидовать? Вдумайтесь в этот вопрос. Есть ли в этом смысл? Потому что пользы, как мы выяснили, от этого абсолютно нет. Так стоит ли тратить жизнь на что-то, что лишь отравляет ее? Не проще ли отпустить этот порок и позволить себе насладиться тем, что живешь на этой земле?

Отриньте гордыню

зачем завидовать

Один грех тянет за собой другой. Зависть неразрывно связана с гордыней. Думать о том, что вы лучше других, так же плохо, как и то, что вы якобы хуже. Поскольку стоит только задеть вашу гордыню, стоит кому-то приобрести что-то лучше, и вот она - зависть, добро пожаловать, а вы ее совсем не ждали, не так ли?

Будьте гуманны

Зависть видит чужие достоинства и не видит недостатков. Приглядитесь к вашим близким, у которых, по-вашему, идеальная жизнь. Быть может, они как никогда нуждаются в помощи? Ваш идеал неизбежно ссутулится. Потому что его не существует. А взаимопомощь - основа крепкой дружбы, в то время как зависть - ее явный враг.

Будьте внимательны

Замечайте свои победы так же, как бдительны вы были к чужим. Каждая мелочь, любая удача - разве это не повод порадоваться? Если вашего усердия хватило, чтобы улавливать причины для зависти, хватит и на счастье, радость и благодарность судьбе и самому себе. Не принижайте своих достоинств. Ложная скромность столь же опасна, как и высокомерие. Адекватная самооценка позволяет избавиться от многих пороков, в том числе и от зависти.

Обратите зависть в свою пользу

Как бы радужно все ни звучало, жить по принципу "никогда не завидуй" не то чтобы сложно, скорее, невозможно. В этом смысле к теме подойдет небезызвестный афоризм "Никогда не говори никогда". Потому можно извлечь лучшее из этого порока. Быть может, вы завидуете потому, что действительно хотите именно этого, но все никак не решались начать действовать? Начните прямо сегодня, прямо сейчас. Начните хотя бы с мысли о том, как вы это сделаете - все великие свершения начинались с идей. Но не позволяйте зависти затянуться вас в пучину безделья и самоугнетения, она заслуживает того, чтобы из нее извлекли пользу, а после - выбросили.

Вы не сможете получить все

То, что получить все нереально, может звучать очень грустно, пока не поймете, что все вам и не нужно. Вы должны знать, кто вы есть. Чего хотите, чего достигли и еще достигнете. Зачем вы делаете то, что делаете. И тогда завидовать чужому счастью даже не придет в голову. Кто сказал, что чей-то свет лучше вашей тьмы? Ведь для вас она ярче, чем тысячи чужих солнц!

Научитесь доверять себе

Только внутри себя можно найти то, что необходимо лично вам. Люди боятся довериться голосу своего разума, потому что считают, что окружающие знают лучше. Или не считают, но прогибаются под этим давлением. Будьте сильнее общественного мнения, идите своим путем, несмотря ни на что и ни на кого.

никогда не завидуй

Последствия

Некоторые люди никогда даже не задумаются, как перестать завидовать, поскольку не будут видеть причин для этого. Патологически несчастные, загнанные в тупик своим пороком, начавшие гордиться им - модель людей, нуждающихся в помощи. Сказать, что завидовать плохо, уже не будет достаточным аргументом в пользу изменений.

Основное последствие зависти - нереализованные мечты и зарытые в землю таланты. Вы не сможете добиться своего счастья, если будете идти чужой дорогой. Или, что еще хуже, вообще не идти, просто смотреть, как другие срывают с дерева лучшие плоды и злостно завидовать, почему они выше, чем вы.

Зависть - враг гармонии. Гармония - ключ к счастью. Не лишайте его себя добровольно. В конечном итоге, все его заслуживают. Вы ничем не хуже и ничем не лучше других.

В заключение

Не корите себя за зависть. Не корите себя за свои пороки в принципе. Но и не позволяйте им руководить вами. Они - ваши, а не вы - их.

Зависть вряд ли исчезнет из мира, равно как и сопутствующие ей остальные шесть грехов. Они ходят рука об руку, готовые всех принять в свои объятья. Но пусть пройдут мимо и простят нам наше счастье.