Брусника: понижает или повышает давление, особенности применения, рецепты и рекомендации

0
0

Стоит отметить, что в народной медицине при проблемах с сердечно-сосудистой системой часто используется брусника. Повышает или понижает давление данный продукт? Как правильно готовить домашние лекарства? Что представляет собой растение?

Брусника: описание растения

Брусника повышает или понижает давление

Для начала стоит ознакомиться с общей информацией о продукте. Брусника представляет собой небольшой вечнозеленый кустарник (примерно 30 см в высоту). Стебли растения прямые, с множеством веток, а листья — округлые, черешковые.

Цветки собраны в кисти и располагаются на коротких цветоножках. Кстати, они издают хоть и слабый, но очень приятный аромат. Растение начинает плодоносить спустя два года после посадки. Изначально небольшие зеленоватые плоды в конце лета приобретают насыщенный коралловый цвет. Брусника растет практически повсеместно, но чаще всего кусты можно увидеть у болот, в лесах. Оптимальной для растения является кислая почва. Это многолетнее растение, длительность жизни которого порой достигает 300 лет.

Особенности состава плодов

Стоит отметить, что плоды брусники (равно как и остальные части растения) обладают уникальным составом. Для начала стоит сказать, что в составе продукта содержится огромное количество витаминов, включая витамины А и Е, а также аскорбиновую кислоту, которая положительно сказывается на состоянии сосудов и улучшает работу иммунной системы.

Плоды содержат глюкозу фруктозу и сахарозу, которые обеспечивают организм энергией. В составе присутствуют и полезные минералы, в частности, фосфор, калий, железо, марганец, кальций, магний. Вместе с плодами в организм попадают также полезные органические кислоты, включая яблочную, салициловую, лимонную. В составе присутствуют пектины, дубильные вещества, жирные кислоты, включая линолевую и линоленовую.

Брусника повышает или понижает артериальное давление?

Брусника повышает или понижает артериальное давление

В народной медицине очень часто используется брусника. Повышает или понижает давление данное растение и его плоды? Для этого нужно рассмотреть механизм воздействия продукта на организм человека.

Ягоды брусники положительно влияют на сосуды, повышая эластичность их стенки. Кроме того, эти плоды обладают тонизирующими свойствами по отношению к сердечной мышце. Это приводит к нормализации показателей давления. Данное растение применяют при гипертензии — в данном случае они действительно эффективны.

Если вы собираетесь использовать тонизирующую бруснику (повышает или понижает давление этот продукт, мы уже выяснили), то стоит понимать, что отвары и прочие лекарства из плодов этого растения не способны устранить первопричину гипертензии. Ни в коем случае нельзя отказываться от медикаментозной терапии, назначенной врачом. Любые лекарственные растения могут быть использованы только с разрешения доктора.

Как приготовить домашнее лекарство при проблемах с давлением?

Брусника давление повышает или понижает

В народной медицине часто используют ягоды брусники при гипертонии (повышают или понижают давление эти плоды вы уже знаете). Но для достижения максимального эффекта лекарство нужно правильно приготовить.

Если у вас периодически возникают проблемы с давлением, то стоит всегда держать в холодильнике баночку перетертых с сахаром ягод. 1-2 ложечек будет достаточно для того, чтобы на время стабилизировать жизненные показатели.

Лекарство можно готовить и из других частей растения. Например, для приготовления отвара можно взять измельченные свежие цветки, стебли и листья (в общей сложности 50 г), залить их 500 мл кипятка и поставить на маленький огонь. Смесь нужно нагревать в течение 20 минут, после чего охладить напиток. Спустя 5 часов отвар можно процедить. При гипертонии специалисты рекомендуют пить по полстакана трижды в сутки.

Другие лечебные свойства продукта

Понижает или повышает брусника давление особенности

Вы уже знаете о том, как воздействует на сердечно-сосудистую систему брусника, повышает или понижает давление данное растение. Тем не менее продукт обладает и массой других полезных свойств.

  • Приводит в норму уровень холестерина в крови.
  • Помогает поддерживать уровень глюкозы при сахарном диабете.
  • Повышает уровень гемоглобина, используется для профилактики анемии.
  • Улучшает перистальтику кишечника и положительно влияет на пищеварение.
  • Используется при истериях, неврозах и прочих нарушениях со стороны ЦНС.
  • Ускоряет лечение при простудах, вирусных и бактериальных инфекциях, так как активирует иммунную систему.

Почему бруснику назначают женщинам?

Ягоды брусники при гипертонии повышают или понижают давление

Вы уже знаете о том, понижает или повышает брусника давление. Особенности воздействия этого продукта на женский организм, кстати, также имеются.

  • Многие женщины говорят о том, что регулярный прием домашних лекарств из брусники помогает улучшить цвет кожи.
  • Растение также замедляет проявление первых признаков старения.
  • Напитки из плодов брусники устраняют апатию, помогают бороться с депрессией.
  • Отвары из различных частей растения широко используются в косметологии. В частности, из них готовят тоники для кожи, ополаскиватели для волос.

Рецепты домашних лекарств из брусники

Тонизирующая брусника повышает или понижает давление

Мы уже выяснили, как воздействует на сердце и сосуды брусника, понижает или повышает давление. Рецепты приготовления домашних лекарств довольно просты.

  • Чай из брусники. Вкусное и простое в приготовлении лекарство. Чайную ложку сухих листьев брусники заливают 200-250 мл кипятка, накрывают емкость крышечкой и оставляют на полчаса. Пить рекомендуется по 100 мг трижды в день. Лучше делать это перед едой.
  • Отвар из листьев растения. Ингредиенты для приготовления — стакан кипятка и две столовых ложки листьев растения. Смесь нужно готовить на водяной бане в течение получаса, после чего охладить и процедить. Принимать нужно по 1/3 стакана примерно 2-4 раза в сутки. Это лекарство помогает при мочекаменной болезни.
  • Брусничная вода. Для приготовления лекарства нужно наполнить стеклянную банку ягодами растения, залить ее кипяченой водой (но холодной). Хранить средство нужно в темном, прохладном месте. Кстати, это довольно эффективное слабительное.
  • Настой из плодов. Возьмите 200 г плодов, промойте горячей водой, после чего выложите их в емкость, залейте 400 мл холодной воды (ее сначала нужно прокипятить), накрыть крышкой и оставить на 6 часов. Специалисты рекомендуют принимать по 100 мл четыре раза в сутки (лучше делать это до еды).
  • Настой из листьев растения. Неплохое лекарство можно приготовить и из листьев растения. Четыре чайных ложки сырья нужно залить 500 мл кипятка и готовить на водяной бане (достаточно будет пятнадцать минут). Далее отвар нужно охладить, процедить и довести до первоначального объема, разбавив кипяченой водой. Принимать нужно 2-3 раза в день по 50 мл.
  • Отвар для полоскания. При стоматитах, пародонтозах стоит использовать специальные растворы для полоскания рта. Готовить их просто: 10 г листьев нужно залить горячей водой (около 200 мл) и варить на водяной бане в течение 25-30 минут. Отвар процедить и использовать для обработки ротовой полости.

Кстати, из брусники можно варить компоты, готовить морсы, хранить ягоды в сахаре — каждый из этих продуктов будет по-своему полезным.

Противопоказания к использованию данного продукта

Брусника понижает или повышает давление рецепты

На самом деле столь целебное растение не всегда полезно. Например, выше мы рассматривали ответ на вопрос о том, как воздействует на сердечно-сосудистую систему брусника, повышает или понижает давление этот продукт. Подобное домашнее лекарство помогает справиться с повышенным давлением, но противопоказано при гипотензии.

Также не стоит использовать этот продукт при наличии гастритов, язв, а также патологий, сопровождающихся повышенной кислотностью. Кроме того, ягоды действуют как мягкие антикоагулянты, поэтому их не стоит применять людям с нарушениями свертываемости крови, при риске появления внутренних кровотечений, в процессе реабилитации после хирургического вмешательства. К противопоказаниям также относят заболевания почек, мочекаменную болезнь, холецистит.

Вы уже знаете о том, как воздействует брусника на давление, повышает или понижает она этот показатель, и какими свойствами обладает. Тем не менее не стоит заниматься самолечением, особенно если речь идет о серьезных заболеваниях — без осмотра и консультации врача здесь не обойтись.