Рецепт печенья без масла и маргарина

0
0

Печенье без масла и маргарина может быть вкусным. Польза от него значительно выше, чем от обычного, а калорийность меньше. Такой вариант печенья очень хорошо подойдет для лиц, следящих за своим питанием и фигурой. Предлагаем наиболее интересные, вкусные и полезные рецепты.

Польза печенья без масла

Использование в повседневной жизни рецептов печенья без масла и маргарина - это универсальный способ снижения калорийности рациона, без лишения себя привычных сладостей и вкусностей. Энергетическая ценность такого продукта будет в разы меньше магазинных мучных изделий, в которых используются различные транс-жиры, пальмовое масло и консерванты. Печенье с пониженным содержанием жиров – это прекрасный перекус, на создание которого потребуется совсем немного времени.

Печенье «Бискотти» с клюквой

Печенье бискотти

Печенье "Бискотти" известно многим, еще его часто называют сухариками "Бискотти". Связано это с тем, что само печенье получается очень твердым, но от этого не менее вкусным. Есть еще один плюс данного печенья: его можно хранить в герметичной банке 3-4 месяца, и оно совершенно не испортится. Данный рецепт не является классическим, но результат все равно отличный.

Понадобится: 2 яйца, 250 г муки, 6 г разрыхлителя, соль (щепотка), 100 г сахара, ванильный сахар (1 пакетик), 100 г сушеной клюквы.

Этапы приготовления следующие. Сахар и 2 яйца взбить миксером добела. В отдельной емкости соединить: муку, соль, ванильный сахар и разрыхлитель. Просеять мучную смесь и постепенно ввести в яичную. Вымесить тесто до однородности. Затем добавить сушеную клюкву и снова лопаткой перемешать, чтобы ягоды были распределены однородно.

Разделить тесто пополам и быстро сформировать из него брусочки, по форме напоминающие батон. Выпекать при 150 градусах, ориентировочно от 20 до 40 минут. Необходимо проверять. Как только батончики зарумянились, достать из духовки и дать остыть четверть часа. Затем нарезать их наискосок на ломтики шириной 1 см. Уложить на противень и дать просушиться при температуре 130 градусов 25 минут.

Если хочется добиться более мягкой структуры, 15 минут достаточно, если классический вариант, то 25 минут. Вот и все, можно перекладывать печенье в герметичную емкость и лакомиться в течение длительного времени. Вкусное печенье без сливочного масла и маргарина готово. Особо полезным это печенье делает сушеная клюква, которая даже в таком виде сохраняет все свои оздоравливающие свойства. В ней высокое содержание витаминов группы В, витамина С, а также калия, магния, цинка, меди, железа.

Печенье на сметане без масла и маргарина

Печенье на сметане

Это печенье, в отличие от "Бискотти", получается мягким. Рецепт печенья без масла и маргарина так же прост, а все ингредиенты доступны.

Потребуется совершенно обычный набор ингредиентов, которые всегда есть в холодильнике у хозяйки: 250 г сметаны, 260 г муки, 2 яйца, сахарный песок - 130 г, 1 ч. л. соды, ванилин, щепотка соли.

Тесто замешивается для этого печенья без масла и маргарина очень быстро. В емкости соединить два яйца, сметану и сахар. Просеять муку, добавить ванилин, соду и поваренную соль. Сухую мучную смесь постепенно ввести в яичную, замесить мягкое тесто. Указанный в рецепте объем муки может варьироваться в ту или иную сторону, советуем вводить ее постепенно. При желании вкус печенья каждый раз можно менять, используя различные орехи, сухофрукты или цукаты.

Пора начинать формировать печенье. Разделить тесто на несколько одинаковых шариков, немного примять и выложить на противень. Время выпечки - 30 минут, температура - 180 градусов. Дать немного остыть, можно присыпать шоколадной крошкой.

Печенье на творожной основе

Печенье с творогом

Творожное печенье без масла и маргарина - настоящая находка. Рецепт понравится даже тем, кто в чистом виде творог не признает.

Для приготовления понадобится: 375 г творога (рекомендуется жирность не менее 5 %), 180 г пшеничной муки, 4 желтка, 115 г сахара, 8 г разрыхлителя, ванилин, щепотка соли.

Творог с желтками, сахаром, щепоткой ванилина и соли тщательно смешать. Лучше всего использовать блендер, чтобы добиться более однородной консистенции. Затем ввести частями муку (в зависимости от жирности творога и размера желтков, ее количество может изменяться) с разрыхлителем и замесить не липкое тесто. Готовое тесто положить в целлофановый пакет и дать "отдохнуть" пару часов в холодильнике. Затем раскатать скалкой и вырезать изделия любой понравившейся формы, толщина - 5 мм. Готовить при 180 градусах до зарумянивания, ориентировочно 25 минут. Печенье из творога без масла и маргарина можно подавать к столу.

Кукурузное печенье «Солнечное»

Кукурузное печенье

Еще один вариант печенья на сметане без масла и маргарина. Красивый цвет и полезность блюду придает кукурузная мука. Отличный выбор для правильного рациона.

В данный рецепт входит следующий набор продуктов: 90 г пшеничной муки, 110 г кукурузной муки, яйцо, 2 ст. л. сметаны, 90 г сахара, щепотка соли, 1⁄2 ч. л. соды.

Пшеничную и кукурузную муку соединить и просеять. В отдельной емкости взбить яйца с сахарным песком. Добавить щепотку соли, соду и сметану, перемешать. Соединить с мукой и замесить тесто. Затем раскатать его и вырезать печенье. Толщина 5 мм. Одну из сторон присыпать сахаром. Выложить на противень на некотором расстоянии друг от друга, чтобы в процессе приготовления печенье не слиплось. Выпекать при 160 градусах. Степень готовности определять лучше всего по цвету и запаху. Простое печенье без масла и маргарина готово.

Кокосовое печенье

Кокосовое печенье

Всем любителям этого вкусного ореха посвящается.

Понадобится: 120 г кокосовой стружки, 150 г сахарной пудры, 25 г пшеничной муки, 2 белка куриного яйца. Указанного количества продуктов хватит на 10 печений.

Яичные белки взбить до образования белой пены, постепенно, не прерывая процесса, ввести сахарную пудру. Добавить муку. На этом этапе вымешивать лопаткой. Последней засыпать кокосовую стружку и снова тщательно перемешать. Получается плотная масса, из которой формируются небольшие лепешки толщиной 1 см. Время выпечки - ориентировочно 25 минут, рекомендуемая температура - 180 градусов. Готовность лучше определять по цвету, он должен быть красивого золотистого оттенка. Ароматным кокосовым печеньем без масла и маргарина можно угощать своих домочадцев.

За счет содержания в составе кокосовой стружки энергетическая ценность данного печенья достаточно высока, необходимо учитывать это, если есть ограничения по калорийности рациона.

Творожное печенье с яблоками

Творожное с яблоком

Вкусное рассыпчатое тесто и яблочная начинка, это действительно стоит попробовать.

Ингредиенты: 1 упаковка творога (250 г), 100 г кефира (можно заменить натуральным йогуртом без добавок), 250 г муки, 1 яблоко, 1/2 стакана сахара, щепотка соли, корица.

Творог с сахаром и солью измельчить в блендере, влить кефир, а затем по частям ввести муку и замесить тесто. Добавлять много муки не нужно, это испортит вкус и повлияет на жесткость готового изделия, тесто должно оставаться эластичным. Яблоки нарезать тонкими слайсами, это позволит им хорошо пропечься. Тесто раскатать. Толщина равна 5 мм. Вырезать треугольники. Выложить на широкий край кусочки яблок. Для придания сладости и аромата присыпать яблоко смесью сахара с корицей. Свернуть в подобие маленького круассана. Выпекать при 180 градусах 20 минут. Время приготовления зависит от мощности духовки. Готовому печенью дать остыть.

Это легкий рецепт печенья из творога без масла и маргарина, но очень вкусный. Любителям теста на творожной основе и яблочной начинки придется по душе.

Овсяное печенье

Овсяное с яблоками

Этот вариант печенья идеально подойдет всем сидящим на диете. В составе нет муки, яиц и сахара. Такой десерт можно позволить себе даже при самой строгой диете.

Для печенья понадобится: по одному стакану кефира и овсяных хлопьев, 1 крупное яблоко, 1 ст. л. меда (сладость можно регулировать по вкусу), для придания аромата рекомендуется использовать корицу и ванилин.

Овсяные хлопья залить кефиром и убрать на один час. Яблоки натереть на крупной терке и отжать лишний сок, он не понадобится. Допускается также просто нарезать на мелкие кусочки. По истечении часа смешать хлопья, яблоко, мед, корицу и ванилин. Печенье выкладывать на противень ложкой. Чтобы печенье не прилипло лучше использовать пергаментную бумагу, предварительно смазанную подсолнечным маслом. Выпекать на 180 градусах около 25 минут. Низкокалорийное печенье с яблоком готово.