Сочинение "Что такое патриотизм?" и размышления о любви к Родине

0
0

Очень часто ученики пишут сочинение "Что такое патриотизм?". Трактовка этого понятия говорит нам, что это чувство любви человека к земле, на которой он родился, к своему краю. Настоящий патриот почитает традиции своего народа, ставит благополучие Родины превыше своих интересов. Он не покинет свою страну в трудные для нее дни, не предаст своих соотечественников, а будет помогать им, благожелательно и с уважением к ним относиться. Патриот будет делать все, чтобы улучшить состояние родной земли, приукрасить ее, облагородить. Он будет до последнего вздоха защищать ее от неприятеля, если тот нарушит границы и придет с войной.

солдаты на войне

Патриотизм в книгах

Чтобы написать сочинение "Что такое патриотизм?" сколько примеров мы можем привести, рассказав о героизме, мужестве и патриотизме бойцов во время Великой Отечественной войны, прочитав книги об их подвигах? Они подставляли свою грудь под пули, лишь бы враг не захватил их землю, не уничтожил мирных жителей. Именно любовь к Родине поддерживала их силы и придавала им храбрости.

Вспомним Андрея Соколова, героя рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека". Когда комендант немецкого лагеря пленных вызвал Соколова и предложил ему выпить водки за победу Германии, герой рассказа отказался. Но даже не поморщившись, он выпил за свою погибель. Он настолько смело вел себя в этой ситуации, что даже немцы восхитились его твердостью. Тут очень четко видно, что такое русский патриотизм. Сочинение Шолохова нашло отклик в сердцах людей.

Александра Федоровна

Любовь к людям

В жизни патриотизм больше всего проявляется во времена войн, когда люди идут на смерть ради правителей, за Родину, с чувством долга и ответственности за свое государство. Именно общность людей, обычаи и язык, культура, которая прививалась с детства, и дают нам нравственные устои. Не только простые люди были патриотами. Кто должен был показывать пример им? В истории есть случаи, когда правители и их родные, близкие вставали плечом к плечу с простым народом в сложные для России времена. Так, жена Николая II выучилась на медсестру и стала помогать раненым, лечить их. Люди говорили, что не пристало жене царя заниматься столь грязным делом, но этого требовала ее христианская душа, она болела за народ. Александра Федоровна слушала рассказы больных, дежурила у их кроватей. Любви к народу нельзя научить, это показатель нравственности человека.

Родина-мать

Такой патриотизм - настоящее состояние человека. Многие говорят о любви женской и мужской, но когда начинаешь спрашивать о личном, оказывается, что у каждого свое чувство. Так и к Родине. Любовь к России - это любовь своих детей к маме. Как не выбирают матерей, так и не выбирают землю, на которой суждено родиться. И нужно просто любить ее, какой бы она ни была. Это чувство придает сил и уверенности, что за твоей спиной Родина с ее березками, необъятными просторами, реками и морями и миллионами людей, как и ты, любящими свою страну.

Красная площадь

Проблема патриотизма

Патриотизм нужно прививать с детства. Нужно писать о проблеме патриотизма в сочинениях, говорить о ней на уроках. Это очень и очень важно. Необходимо не просто рассказывать, что нужно любить Родину, а показывать это на примерах из истории, из жизни, из книг, писать сочинение "Что такое патриотизм?". Молодое поколение учится у своих предков, а это значит, что необходимо на примере своей жизни и своего труда являть патриотизм людям. Важно, чтобы и простые люди, и правители шли дорогой своих предшественников, помня те времена, когда не требовалось рассказывать о патриотизме. Настоящий патриот жизнь отдаст за Родину, а если не может, значит не так уж он ее и любит. Во времена войн простые люди шли с вилами и топорами на вооруженного врага. Они не ждали приказа, они шли по велению сердца за свою страну, за своих близких, за землю, которая их взрастила. В сочинении "Что такое патриотизм?" ученики часто пишут о любви к Родине, значит, сердца молодого поколения отданы ей.