Экономика Беларуси: структура и перспективы

0
0

Экономика Беларуси представляет собой странный гибрид, образованный на основе советской плановой модели и современной полурыночной системы. При этом, если верить официальной статистике, по объему ВВП белорусская экономика занимает семьдесят второе место в мире.

флаг беларуси

Экономика Республики Беларусь. Обзор

Большинство предприятий, которые принято считать флагманами белорусской экономики, были построены еще во времена СССР. Учитывая значительную степень изолированности Беларуси от мирового рынка, основным торговым партнером для республики остается Россия, несмотря на усилия руководства страны деверсифицировать сбыт продукции. Другой важной уязвимостью национальной экономики считается ее зависимость от поставок энергоносителей из России.

Важной характеристикой любой экономики является доля малого и среднего бизнеса, которая в республике едва дотягивает до двадцати процентов, что свидетельствует о существенной зарегулированности экономической деятельности и невозможности для граждан строить собственный бизнес.

обходчик у газовой трубы

Основные отрасли экономики

Экономика Республики Беларусь ориентирована прежде всего на развитие промышленного сектора. Большинство предприятий, унаследованных от Советского Союза, претерпели модернизацию и были приведены в соответствие с требованиями времени.

Очень развитой отраслью в республике считается химическая промышленность и все связанные с нею отрасли: нефтепереработка, производство удобрений, резиновых и пластмассовых изделий.

На территории Республики Беларусь, экономика которой сильно привязана к российской, находится одно из крупнейших в мире предприятий по производству калийных удобрений - "Беларуськалий". Предприятие поставляет продукцию в десятки стран мира, обеспечивая до 16 % всемирного оборота калийных удобрений.

Другой важной отраслью промышленности является нефтепереработка, флагманское предприятие которой - "Нафтан" - находится в городе Новополоцке. Это современный высокотехнологичный комплекс, на котором осуществляется разделение нефти на различные фракции и их последующая переработка. Отсюда продукция поставляется как в страны Европы, так и в США.

замок в беларуси

Металлургия и машиностроение

К предприятиям металлургии, производящим трубы, проволоку и металлокорд, в республике относятся порядка двадцати заводов и цехов. Еще восемьдесят предприятий производят готовые металлические изделия различного назначения.

Все большее значение для металлургической отрасли приобретает экологическая составляющая. Предприятия вкладывают значительные ресурсы не только в очистку отходов, но и в более совершенные технологии и механизмы, которые позволяют эффективней расходовать ресурсы.

Всемирную известность имеет предприятие "Белаз", на котором производят тяжелые грузовые автомобили для горнодобывающей промышленности.

вид на минск

Сельское хозяйство и пищевая промышленность

Несмотря на то что принято считать сельское хозяйство одной из главных отраслей национальной экономики Беларуси, это не совсем так. На сельское хозяйство приходится всего 6-7 % от общего объема ВВП. Однако в экспорте продукты сельского хозяйства занимают значительно большую долю. В первую очередь это касается молока и молочной продукции.

Кроме того Беларусь входит в число стран-лидеров по объему экспортируемого мяса, занимая по этому показателю двадцать пятую строчку рейтинга. Что касается замороженного мяса, то по объему его экспорта страна занимает тридцатую позицию.

Сельское хозяйство республики поставляет сырье для такой важной отрасли, как пищевая промышленность, которая специализируется на переработке овощей и фруктов, рыбы и мяса. В стране действуют несколько крупных консервных заводов, продукция которых поставляется главным образом на внутренний рынок и в Россию.

Транспорт и логистика. Международный транзит

Географическое положение страны делает ее важным элементом международной транспортной инфраструктуры. Ежегодно через территорию республики проходят около ста миллионов тонн грузов, девяносто процентов которых приходятся на товарооборот между Россией и Евросоюзом.

Через Беларусь проходят важные транспортные артерии, соединяющие страны Балтийского моря с Черноморским регионом, а также страны Европы и Россию. Без этого развитие экономики Беларуси не было бы возможно, так как она ориентирована на экспорт.