Герб и флаг Башкирии. История флага республики

0
0

Башкортостан – республика России, ставшая первой национальной автономией на ее территории. Республика может похвастаться длинной и насыщенной историей, в ходе которой ей не раз пришлось бороться за свою независимость и свободу. Как выглядят герб и флаг Башкирии? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Флаг Башкирии

Современный символ республики был утвержден в 2003 году. Его разработал не один человек, а целый коллектив художников, в который входили Нил Хабибулин, Ольга Асабина и Урал Масалимов. Днем Государственного флага Башкирии считается 25 февраля.

Символ республики представляет собой триколор и состоит из трех равновеликих полос, ориентированных горизонтально. Он имеет стандартную прямоугольную форму с соотношением сторон 2:3. Флаги России и Башкирии немного похожи тем, что оба имеют полосы белого и синего цветов. Правда, на этом все сходство заканчивается, так как расположение полос отличается.

Цвета флага Башкирии размещаются в таком порядке: сверху находится синий, затем белый и зеленый. Посредине полотна, в центре белой полосы, расположен золотой круг. В него помещается стилистическое изображение цветка курая с семью лепестками.

Флаг Башкортостана

Значение флага

Вид флага Башкирии не случаен. Каждый его элемент несет определенный смысл и по-своему характеризует регион. Все они часто встречаются в символике городов и районов республики. Так что же означает флаг Башкортостана?

Верхняя синяя полоса ассоциируется с голубизной неба, символизируя чистоту помыслов местного народа и его доброжелательность. Белый в середине полотна означает миролюбие и готовность к сотрудничеству. Зеленый цвет – знак надежды, свободы, изобилия и вечной жизни.

Эмблема в центре флага имеет два элемента. Золотое кольцо обозначает постоянное непрекращающееся движение. Цветок внутри круга - это курай, зонтичное растение из рода Солянка, которое считается символом Башкортостана. Некоторые его виды используются для изготовления национального духового инструмента, который так и называется - курай. Семь лепестков цветка обозначают семь родов, которые не пожалели своих сил и сумели объединить разные народы республики.

История флага

Башкиры представляют собой древний этнос, сформировавшийся еще в начале первого тысячелетия нашей эры. Территорию, где проживал народ, часто атаковали соседние ханства и каганаты. В XVI веке она вошла в состав Российского государства, став автономным образованием в его составе.

Все это время у башкиров не было как таковых герба и знамени, или же о них ничего не известно. Первые официальные символы у них появились только в 1917 году, когда образовалась национально-территориальная автономия Башкурдистан, или Башкирия. Флаг нового государства состоял из трех полос: синей, зеленой и белой (именно в таком порядке). На нем не было никаких эмблем, а значение трактовалось иначе, чем сейчас.

Первый флаг Башкирии

Флаг Башкирии 1917 года отображал национальные особенности местного населения и его идентичность. Так, синяя полоса говорила о тюркском происхождении башкир, зеленая символизировала ислам, так как народ традиционно придерживается мусульманской религии. Белая полоса означала миролюбие, стремление к счастью и спокойствию.

Следующий флаг появился уже у Башкирской АССР в 1937 году. Это было сплошное красное полотно. Слева большими золотыми буквами на нем помещалось название республики на башкирском и русском. В 1956 году он изменился. На ближней к древку стороне добавилась синяя вертикальная полоса, справа от которой находилось изображение золотых серпа и молота. Ниже эмблемы размещалось название республики на двух языках. В 1992 году флаг республики появился в своем современном виде и был заново утвержден уже в 2003-м.

Флаг советской Башкирии

Герб республики Башкортостан

Современный герб Башкирии появился в 1993 году. Его щит нетипичен для традиционной геральдики. Он выполнен в форме круга, который снизу оплетен лентой с цветами флага республики. Посредине на ней черным цветом сделана надпись: «Башкортостан».

Герб Башкирии

Центральной фигурой щита является конный памятник Салавату Юлаеву на фоне длинных лучей восходящего солнца. Подножье памятника украшено белым кругом с зеленым цветком курая внутри. Край геральдического шита обрамляет национальный орнамент Башкрии золотого цвета.

Салават Юлаев - национальный герой башкир. Он был сподвижником донского казака Емельяна Пугачева и участвовал в одном из крестьянских восстаний 1773 года. Он также был поэтом-импровизатором и писал стихи, которые воспевали родной край и призывали народ сопротивляться гнету.