Джойстик Defender Cobra M5: описание, настройка, отзывы

0
0

Джойстик Defender Cobra M5 не самый популярный девайс для игр. Его незаслуженно обходят стороной. Связано это со многими факторами, которые, к сожалению, не всегда легко исправить компаниям-производителям. Но в случае с Defender Cobra M5 ситуация поправима. Владельцам нужно лишь оставлять больше отзывов. А отзываться есть о чем.

Джойстик

Прежде чем перейти к обзору Defender Cobra M5 от российского производителя, важно разобраться с определением данного устройства. Дело в том, что многие неопытные пользователи считают, что все игровые манипуляторы нужно называть джойстиками. Конечно же, это неправильно, поскольку при покупке геймерских девайсов все равно приходится сталкиваться с разнообразными названиями моделей.

Джойстик совсем не похож на популярный геймпад. Это два разных устройства, которые следует различать. Слово «джойстик» пришло с английского языка и дословно переводится как «палочка радости».

Если же посмотреть на геймпад, то он совсем не напоминает тот самый «стик». Поэтому разделять оба понятия важно, иначе будет непросто выбрать себе устройство.

Джойстик – это манипулятор для персонального компьютера. Он имеет вид вертикальной ручки, которая двигается в двух плоскостях. Она чем-то напоминает коробку передач в автомобиле.

В зависимости от модели, джойстик может управлять виртуальным объектом в двух- или трехмерном пространстве. Очевидно, что чем дороже девайс, тем у него больше возможностей. Поэтому трехмерные джойстики, кроме своего особенного управления, имеют много дополнительных кнопок: тумблеры, мини-джойстики, ползунки, колесики, педали и т. п.

Полный комплект

Помимо того что джойстик может продаваться отдельно, как самостоятельный девайс, он может быть частью целого игрового комплекта HOTAS. В такой набор попадает игровой манипулятор в виде педали, сам джойстик, который имитирует ручку управления самолета, и дополнительный рычаг.

Чаще всего такие комплекты появляются в продаже вместе с соответствующими играми. Практически все современные авиасимуляторы обзавелись определенными наборами для полноценной игры. Плюс еще и в том, что многие производители постарались воссоздать настоящий рычаг самолета, для реалистичности.

Рычаг управления в самолете

Исторический интерес

Кстати, еще до появления игровых джойстиков типа Defender Cobra M5, название игрового манипулятора применялось первыми авиаторами. К примеру, есть сведения о том, что Роберт Лорен, описывая свой полет в 1910 году, упоминает рычаг, называя его также «колпаком» и «джойстиком».

До сих пор непонятно, откуда произошло это слово. Возможно, благодаря одному из изобретателей – Артуру Джорджу либо Джеймсу Генри Джойсу. Некоторые просто считают, что рычаг стали именовать «палочкой радости» из-за захватывающих дух эмоций во время полета.

Обозреваемая модель

Джойстик Defender Cobra M5 – это особенное геймерское устройство, которое имеет свои особые задачи. Конечно, большинство джойстиков применяется именно в авиасимуляторах. Поэтому назначение данной модели не станет ни для кого сюрпризом. А вот что действительно удивит многих, так это главная особенность девайса.

Производитель с гордостью заявил одну небольшую «изюминку» для своей новинки. Defender решили использовать магнитные датчики в работе данного аппарата. Но что это значит? Во-первых, такая технология увеличит эксплуатационный срок джойстика. Это связано с тем, что у датчиков отсутствует трение, которое больше всего и влияет на износ. Во-вторых, заметно улучшится точность виртуального управления.

Еще одной особенностью Defender Cobra M5 USB стало то, что производитель постарался создать рычаг, который был бы похож на рычаг управления СУ-34. Интересно, что получилось действительно очень похоже. И от визуальной схожести не пострадало удобство пользования.

Реальный прототип Defender Cobra M5

Поставка

Defender Cobra M5 USB поставляется в довольно привычной фирменной упаковке. Она оказалась в этот раз довольно массивной, поскольку на это влияют и габариты самого девайса. Тем не менее оформление упаковки не претерпело изменений. Как обычно, она выполнена в военизированном стиле с применением темно-синих, серых и желтых оттенков.

На каждой из сторон коробки есть описание джойстика Defender Cobra M5. Здесь все очень подробно расписано. Указаны основные преимущества механизма. На одном из торцов рассказано об основных возможностях каждой кнопки джойстика. Тут же описаны особые технологии, которые были впервые применены к этой модели производителем.

Помимо того что указаны основные характеристики устройства, тут же внизу, на каждом торце, есть крупная пометка. На ней можно заметить рекомендации об игре. Речь идет о знаменитом проекте WarThunder. Почему производитель рекомендует именно эту игру, становится понятно позже.

Упаковка Defender Cobra M5

Комплектация

Обзор джойстика Defender Cobra M5 USB начинается с коробки. Ибо она сразу дает очень много информации о новинке, в которой довольно непросто разобраться. Многие пользователи не считают нужным изучить кучу графической информации, а сразу распаковывают устройство и переходят к комплектации.

Внутри коробки надежно упакован сам рычаг. Вместе с ним можно найти гарантийный талон. На этом все.

Но есть некоторые нюансы. Если на вашей упаковке вы все-таки заметили маркировку с упоминанием игры WarThunder, то в коробке обязательно будет установочный диск с этой игрой. Если же на упаковке подобных упоминаний нет, то помимо самого джойстика, внутри вы ничего и не обнаружите.

Внешность

Джойстик Defender Cobra M5 USB получил довольно привлекательный внешний вид. По мнению некоторых пользователей, он оказался довольно брутальным. Хотя кому-то и не понравилась его излишняя аккуратность. Тем не менее перед нами рычаг с довольно массивным основанием, который специально утяжелен стальной пластиной.

Благодаря своему основанию, устройство весит почти 2 кг. Это вполне приемлемый вес, который не дает рычагу опрокидывается вовремя даже самой активной игры либо скользить по поверхности. Многие считают, что даже прорезиненые накладки на днище основы не нужны, поскольку конструкция действительно устойчивая.

Магнитные механизмы

На металлической платформе никаких дополнительных кнопок нет. Здесь можно лишь заметить регулятор, который называют РУД. Эту аббревиатуру расшифровывают как «рукоятка управления двигателем». Не всем геймерам понравилось такое расположение, поскольку ее поместили с левой стороны, ближе к основе самого рычага.

Тем не менее такой регулятор оказался плавным и легким. Единственное, не хватило технологии autoburner. Хотя на звание универсального манипулятора данная модель и так особо не подходила. Поэтому очевидно, что этот джойстик уже ориентирован на любителей.

Сама рукоятка прикреплена надежно. Никаких люфтов или щелей незаметно. Шарнир закрыт резиновым чехлом.

Не все были довольны тем, что рукоятка Defender Cobra M5 выполнена из пластика. Но материал здесь действительно качественный и крепкий. Сама рукоятка имеет средние размеры, поэтому должна подойти для ладоней любого размера. Удобство пользования конструкции также дополнено специальным выступом под большой палец и крупной площадкой для упора ладони.

Детали

Поскольку на основе устройства не было никаких кнопок, все они переместились на саму рукоятку. С одной стороны, это очень удобно, поскольку до каждой клавиши можно добраться пальцами, не отрывая при этом руку от рычага. С другой стороны, все элементы находятся очень близко друг к другу, поэтому можно случайно нажать не на ту клавишу.

Производитель представляет сразу 23 клавиши. По крайней мере, именно такая цифра указана на упаковке с устройством. На деле все обстоит несколько иначе. Реальных кнопок на рукоятке всего 9. Еще 8 положений обеспечивает позиционный хэт. В верхней части устройства есть джойстик, который можно переключить в 4 разных положения. Стоит сразу отметить, что все положения являются программируемыми, а поэтому производитель назвал их отдельными четырьмя кнопками.

С левой и с правой стороны основы рукоятки заметны две красные кнопки. Они отличаются формами и размерами и тоже являются программируемыми.

Но до сих пор непонятно, почему же производитель указывает, что устройство имеет 23 клавиши. В этом состоит вся маркетинговая хитрость. Посередине рукоятки в верхней части находится рычажок, который можно переключать в 3 режимах. Каждый из них позволяет использовать кнопки, в разных программируемых положениях. Соответственно, в сумме мы получим 23 кнопки.

Кнопки управления

С одной стороны, такая конструкция неплохая, поскольку распределить все 23 кнопки на корпусе джойстика было бы непросто. С другой стороны, нужно постараться, чтобы выучить все программируемые кнопки в каждом из трех режимов.

Из остальных деталей, можно также заметить два курка. Первый находится на верхней части и окрашен в черный цвет. Второй расположен сразу на корпусе и имеет серебристый оттенок. Благодаря особой технологии, можно зажать сразу два курка, чтобы в виртуальном сражении задействовать залповый огонь. Это легко сделать, зажав черный курок, который одновременно зажимает серебристую кнопку. Если же внешний черный курок не нужен, его можно откинуть вперед, чтобы он не мешал.

Рядом с мизинцем есть курок, окрашенный в красный цвет. Многие геймеры используют его в качестве кнопки тормоза.

Ощущения

Не секрет, что при покупке любого манипулятора, даже если речь идет о компьютерной мыши, важно достать устройство из коробки и пощупать его. Кому-то девайс может показаться очень удобным, а кому-то – наоборот.

С игровыми манипуляторами дело обстоит еще строже. Если к компьютерной мыши все же легко привыкнуть, то дискомфорт в момент виртуальных сражений может сильно сказаться на качестве игры. Особенно важно пощупать устройство, если Defender Cobra M5 ваш первый девайс.

Но данную модель захотели потрогать и даже самые опытные игроки. Связано это с тем, что производитель решил использовать магнитные резисторы. Они пришли на замену механическим элементам на осях.

В теории, как уже говорилось ранее, применение подобной технологии улучшает точность в виртуальных сражениях. Это вызвано тем, что магнитные резисторы отслеживают не изменение магнитного поля, а угол его вращения.

На двух других осях производитель оставил механические элементы. Поэтому стоит понимать, что через несколько лет потребуется ремонт либо покупка нового устройства.

Но пока устройство работает отлично, стоит проверить механику и ощущения. Джойстик поставляется с заводской настройкой калибровки. Поэтому редко когда пользователю необходима самостоятельная настройка Defender Cobra M5. Большинство остаются довольны тем, что предоставил им производитель.

Настройка калибровки показывает хороший отклик, а соответственно и простую установку нулевых мертвых зон. Кроме того, как показывает практика, реакция по всем осям очень точная.

Defender Cobra M5

Если вы неопытный пользователь, то механику джойстика можно проверить с помощью тестов. Как показывает практика, никаких скачков не замечено, а мертвые зоны настолько незначительны, что никаких проблем или дискомфорта в игре быть не должно.

Особенности

Но в механике и ощущениях все-таки есть некоторые особенности, которые могут показаться для кого-то странными. К примеру, управление тягой реализовано небольшим колесиком на корпусе, о котором уже упоминалось ранее. Для кого-то это действительно оказалось недостатком.

Главным минусом здесь стало то, что положение рычага отследить практически невозможно. Особенно это важно во время активной игры, когда нет времени рассматривать корпус устройства. Конечно, такой недостаток можно было бы исправить режимом «форсаж», но в этой модели его нет.

Многие пользователи надеются, что в будущих модификациях или улучшениях данной модели появится классический тумблер, который оказывается намного удобнее.

Также в некоторых отзывах о джойстике Defender Cobra M5 пользователи намекали на слишком мягкие пружины тангажа, курса и крена. Хотя такие нарекания довольно субъективны. Сами же механизмы обеспечивают мягкий возврат рычага в исходное положение. Кроме того пружины обеспечивают одинаковое усилие на всех осях.

Драйвера

Драйверов для Defender Cobra M5 в коробке нет. Это для многих стало огорчением. Но учитывая, что большинство компьютеров поставляется без оптического дисковода, нельзя утверждать, что отсутствие «дров» – недостаток. Для каждого игрока доступен официальный сайт, на котором легко установить драйвера для данной модели.

Благодаря предлагаемому ПО каждый геймер сможет настроить любую кнопку и положение рычага под себя. Здесь важно быть внимательным и на первых порах не захламлять сразу все кнопки, иначе можно быстро запутаться.

Кроме того, с помощью утилиты можно проверить игровое устройство и сделать калибровку.

Модификации

Как оказалось, подобные модели могут быть подвержены доработке. Defender Cobra M5 не является исключением, хотят к его модификации есть некоторые вопросы.

Чтобы действительно почувствовать себя пилотом, некоторые докупают панель от ВКБ. Единственное, что нужно сразу понимать, если у вас первая ревизия данного джойстика с неудобным контроллером, то такая доработка точно не подойдет, со второй ревизией можно смело экспериментировать.

Модификация Defender Cobra M5

Некоторые игроки любят не простые популярные авиасимуляторы, а более сложные и максимально реалистичные игры. В таких проектах даже 23 кнопок недостаточно. Поэтому многие покупают дополнительные панели, на которых присутствует огромное количество клавиш, количество которых может перевалить за 60.

Отзывы владельцев

Джойстик Defender Cobra M5 оказался неплохим девайсом со средней стоимостью. Конечно, если вы фанат авиасимуляторов, то подобное устройство может вам и не понравиться. Дело в том, что оно довольно простое и не требует каких-то дополнительных настроек.

Можно доплатить 10 000 рублей за дополнительные панели, которые увеличат количество кнопок в несколько раз. В этом случае вы сможете играть в более сложные авиасимуляторы. Но тут могут возникнуть вопросы к геймплей, поскольку данное устройство все же не рассчитано на какие-либо доработки или модификации.

А вот для начинающих геймеров, которые любят игры типа WarThunder или проекты от Wargaming, данное устройство станет отличным вариантом. Это идеальное решение как по стоимости, так и по внешнему виду.

Многие пользователи выделили новые технологии с использованием магнитных резисторов, которые действительно положительно повлияли на точность управления. Также большинство игроков заметили, что в данном ценовом сегменте замены подобному джойстику практически нет. Конечно, есть различные китайские механизмы, которые, скорее всего, будут выброшены в мусорник уже через пару месяцев.

Из плюсов игроки выделяют качество сборки. Многим понравилось то, что джойстик на столе уверенно стоит даже без присосок. Внесла свою лепту и стилизация под настоящий рычаг управления СУ-34. Если же вам попалась модель с указанием игры WarThunder, вы получите не только установочный диск, но и бонусы для этой игры.

А вот среди недостатков все же стоит упомянуть некачественный контроллер, которые многие решили заменить самостоятельно. Кроме того, отсутствовали вибромоторы, которые любят многие геймеры, поскольку те реалистично имитируют некоторые виртуальные события. Остались вопросы и к качеству некоторых кнопок, которые оказались не такими уж качественными.