"Додж Калибр": отзывы, описание, характеристики. Dodge Caliber

0
0

Dodge Caliber – настоящий «хэдшот» в сфере автомобилестроения. Несколько лет назад это авто пользовалось огромной популярностью, и не удивительно, ведь американские разработчики знают толк в хорошей рекламе, да и промо ролики о машине были впечатляющими. Итак, перед нами стильный хэтчбек в облике кроссовера.

С чего все начиналось

В 2005 году в Женевском автосалоне американской компанией впервые был представлен «Додж Калибр», а в серийное производство он поступил год спустя. Разработчики постарались выпустить автомобиль для европейского потребителя в классе «гольф». Внешне он очень похож на кроссовер, об этом говорит и длинный кузов (4,5 метра), и почти 20-сантиметровый дорожный просвет.

За основу конструкции была взята платформа Mitsubishi Lancer. Внушительные формы кузова Dodge Caliber запоминаются всем без исключения. На решетке радиатора красуется хромированное перекрестие с фирменным знаком Dodge.

Логотип фирмы

Автомобиль выпускался в период с 2006 по 2011 год, и за это время его продажи скатились до немыслимо низкого уровня (74 штуки в год). На данный момент производство «Калибра» остановлено. Хотя в прошлом году компания представила новую версию хэтчбека на основе "Фиата", его выход в серийное производство только ожидается.

Брутальная внешность

С виду «Додж Калибр» похож на мускулистого спортсмена с отличным рельефом мышц. Большой бампер указывает на мощь и агрессивность машины. Но при этом автомобиль остается хэтчбеком. Для дальних семейных поездок он не предназначен.

В центре радиаторной решетки красуется изображение головы барана, которая уже давно является фирменным знаком компании Dodge. Шильдик размещен на перекрестии двух хромированных планок. Уже с первого взгляда на «Додж Калибр» чувствуется мощь и представительность модели.

20-ти дюймовые катки

Пластиковые продольные элементы на крыше плавно переходят в задний спойлер на крышке багажника. Такое исполнение отдаленно напоминает похожий на купе кузов. Низкий профиль остекления придает автомобилю спортивный вид, а пассажирам внушает надежность. Установка тюнинга на «Додж Калибр» очень популярна среди истинных любителей модели.

Салон американца

Что сказать об интерьере? Он истинно американский, во всех смыслах этого слова. Везде присутствует высокопрочный жесткий пластик. Кресла переднего и заднего ряда выполнены из кожи. Приборная панель состоит из комбинации материала двух цветов.

Передняя панель Калибра

По отзывам о «Додж Калибр», подлокотник настолько твердый, что спустя некоторое время езды рука начинает болеть. Это, конечно, существенный недостаток, но у авто хватает достоинств. Например, под крышкой ниши есть место для хранения CD-дисков, а сверху - место для iPod.

Одно из основных достоинств машины - мощная аудиосистема с отличным усилителем звука, сабвуфером и девятью великолепными динамиками. Два из них размещены на полке багажника. Все это дает возможность отлично отдохнуть на природе большой компанией.

Встроенный холодильник

По отзывам, «Додж Калибр» может похвастаться наличием двухлитрового холодильника, размещенного в бардачке. Он постоянно поддерживает внутри температуру 7 °С.

Разработчики позаботились об удобстве пассажиров, сидящих на задних сидениях. Появилась возможность наклонить спинку на 12 градусов, что придает дополнительный комфорт. Пассажирам также доступны подстаканники, расположенные на спинках передних сидений. Несмотря на просторный салон, задний диван рассчитан только на двоих пассажиров.

Отдельно стоит упомянуть размеры багажного отделения. Багажник выполнен в классическом доджевском стиле, его объем 524 литра. Если сложить задний ряд сидений, то, согласно отзывам, «Додж Калибр» сможет без проблем вместить холодильник или стиральную машину. Главной особенностью багажника является съемный фонарь, который сам заряжается при закрытой крышке заднего отсека.

Техническое оснащение

По официальным данным в нашу страну поставки автомобиля осуществлялись в двух возможных комплектациях. Одна из них – двигатель объемом 1,8 литра и мощностью 150 лошадиных сил, который работает совместно с механической коробкой передач. Второй вариант силового агрегата – двухлитровый блок мощностью 156 лошадиных сил. Данный двигатель «Додж Калибр» работает с автоматической трансмиссией, которая также предполагает возможность переключения передач вручную.

Силовой агрегат SRT4

Прокачанная версия

Отдельно стоит остановиться на версии SRT4. Стильный обвес по кругу делает автомобиль особенным. Поверхность капота обзавелась оригинальными воздухозаборниками. Неповторимый звук при езде на SRT обеспечен толстыми выхлопными трубами, которые размещены под задним бампером. В дутых колесных арках располагаются девятнадцатидюймовые колесные диски с отличной резиной.

Характеристики «Додж Калибр» SRT4 отличаются от показателей его товарищей. Шестиступенчатая «механика» совместно с турбированным двигателем объемом 2,4 литра сдерживает рвущихся на свободу 290 «лошадей». Все основные узлы выполнены из высококачественных металлов. Максимальная скорость этого монстра составляет 245 км/ч. Динамика посредственная, разгон до сотни за 6,7 секунды. При этом расход топлива в смешанном цикле составляет около 9 литров. Общий объем топливного бака равен 52 литрам.

Из изменений внутри салона стоит отметить появление датчика давления турбонадува и улучшенный бортовой компьютер. Подводя итог об этом варианте модели: тюнингованный «Додж Калибр» - настоящий американский автомобиль по внешности и характеру.

Какой все-таки кузов?

Когда «Калибр» впервые появился у заокеанских автодилеров, покупатели оценивали его исключительно по внешности. «Неплохой кроссовер!» - думали тогда многие, но стоило им ознакомиться с техническими характеристиками, и они удивлялись хэтчбековским свойствам авто. Многие автомобильные эксперты считают, дизайнерское исполнение оставляет желать лучшего, но такая критика не помешала «Калибру» подняться в топ продаж.

Главное достоинство машины – универсальность, что очень ценится в наше время. Владельцы данного транспортного средства утверждают, что на «Додже» без проблем можно ездить по пересеченной местности. Багажное отделение отличается вместительностью, что позволит взять с собой все необходимое для поездки на дачу.

Из-за дорогих оригинальных запчастей, «Додж Калибр» не особо популярен на российском рынке. Этот недостаток является одним из основных.

SRT4 Dodge Caliber

Ценовая политика

Стоимость авто на вторичном автомобильном рынке России начинается с отметки 300 000 рублей в базовой комплектации. Цены на заряженную версию SRT4 достигают 600 000 рублей, но согласно отзывам о «Додж Калибр», можно приобрести эту машину за более приемлемую цену.

В качестве стандартного оснащения на Dodge Caliber применяются традиционные системы безопасности: ESP, ABS и 4 фронтальных подушки. Владельца порадует отличная аудиосистема, кондиционер, подогрев сидений и электростеклоподъемники.