Как подстричь бороду в домашних условиях?

0
0

Сегодня растительность на лице мужчины является модным атрибутом. Но чтобы не отпугивать людей, необходим регулярный уход. Услуги специализированных салонов стоят не дешево. Поэтому все чаще мужчины стремятся подстричь бороду в домашних условиях. Как правильно проделать эту процедуру, чтобы не навредить и не испортить все дело? Нужно лишь выполнять простые рекомендации и советы, тогда все пройдет хорошо.

Инструмент для стрижки бороды

Определения

Борода – обобщенное наименование волосяного покрова на лице, в том числе усы и щетина на подбородке и щеках. По мнению большинства, усы являются обязательным атрибутом бороды, хотя встречаются и другие точки зрения.

Щетина – это волосяной покров с длиной до 1 сантиметра (критерии принадлежности субъективны и могут разниться). Щетина можно классифицировать следующим образом: однодневная, средняя и длинная.

Таким образом, борода может быть трех видов: щетина, борода средней величины, длинная борода.

Стрижка бороды самостоятельно

Общие советы и рекомендации

Для ухода за бородой лучше пользоваться косметическими средствами на натуральной основе. Даже самая современная и модная стрижка не способна сгладить отрицательное впечатление окружающих от неряшливых, жирных и сбитых волос на ней. Залог аккуратной бороды – постоянный контроль ее состояния и ежедневный уход. Влажные волосы на бороде и усы стричь категорически не рекомендуется. При высыхании стрижка изменится до неузнаваемости, и волосы будут стоять в разные стороны. Поэтому необходимо подождать, пока они полностью высохнут, и лишь тогда приступать к стрижке. Для стрижки височной доли и усов лучше пользоваться триммером.

Если нет опыта, то стоит обратиться за консультацией к профессионалу. Он расскажет и покажет, как подстричь бороду и не испортить прическу, обучит основным тонкостям и приемам процедуры.

Постричь или сбрить?

Подготовительные мероприятия

Одна из главных и первоочередных задач – найти и приготовить все необходимые инструменты: специальный гребень, ножницы, машинку для стрижки, несколько полотенец и как минимум одно вспомогательное зеркало (не считая основного большого зеркала). Где можно подстричь бороду? Подойдет любое помещение с хорошим освещением. Но лучше всего это делать в ванной комнате. Желательно устлать пол, а также дно ванной или умывальника бумагой (во избежание засора стока).

Когда все необходимые инструменты подготовлены, необходимо с использованием шампуня тщательно промыть бороду. Подстричь самому, как и с посторонней помощью, без этой процедуры вряд ли получится хорошо. Поэтому не следует пренебрегать этим шагом. Стрижка будет гораздо более аккуратной и займет меньше времени. При этом важно не переусердствовать с шампунем, иначе кожа может стать сухой и будет раздражаться.

Борода сушится феном и расчесывается по направлению роста щетины. Траектория расчески – от уха к подбородку по щеке. Сначала приводится в порядок одна сторона, а затем и другая.

Стрижка бороды

Как правильно подстричь бороду ножницами?

Если есть желание поэкспериментировать с формой и стилем бороды, подобно голливудским актерам, то обязательно нужно освоить работу с ножницами. Чтобы подстричь бороду, как это делает профессиональный мастер, необходимо много тренироваться. И даже в этом случае не нужно рассчитывать на то, что борода будет выглядеть идеально ровной.

Лезвия должны быть острыми, чистыми. Рекомендуется приобрести профессиональные парикмахерские ножницы. Обращение с данным инструментом требует сноровки или, как минимум, большого опыта. С первого раза велика вероятность испортить стрижку. Это нужно иметь в виду. Ножницы должны быть в идеальном состоянии: никаких сколов и ржавчины. В противном случае они будут доставлять неприятные болевые ощущения, да и вообще испортят бороду.

Чтобы не состричь лишнего, необходимо пользоваться специальным гребнем. Гребень прикладывается к виску, а затем медленно перемещается в сторону подбородка. Одновременно ножницами срезаются волосы. Гребень при этом не контактирует с кожей во избежание непреднамеренного снятия большой длины волоса. Как не совершить роковую ошибку и подстричь бороду красиво? Для этого нужно много тренироваться.

Усы и область подбородка стригутся точно таким же образом. Шея подстригается в последнюю очередь. Чаще всего щетина на шее просто сбривается бритвой.

Чтобы правильно подстричь бороду, как это делают в специализированных салонах, нужно строго придерживаться описанной последовательности действий.

Стрижка бороды в домашних условиях

Как подстричь бороду машинкой?

Вопреки ожиданиям, стрижка с использованием профессиональной машинки ничуть не проще, чем ножницами. Некоторые люди даже считают, что она сложнее.

В обязательном порядке нужно использовать насадку. Она выбирается исходя из собственных представлений об оптимальной длине бороды. Рекомендуется сначала брать насадку большей длины: лишнее всегда можно убрать.

Начинать стричь следует на щеках: плавными движениями аккуратно проводим машинку по росту волос от висков в сторону подбородка. Рекомендуется стричь обе стороны лица поочередно. Так проще подстричь бороду, как и обеспечить симметричность стрижки.

Чтобы подстричь усы, начать нужно с зоны над верхней губой. Аккуратно сбриваются излишки волос под носом, а затем плавными движениями машинка ведется к углам губ, и вниз в область подбородка. В процессе работы машинкой губы должны быть плотно сжатыми, во избежание попадания волос в ротовую полость.

На последнем этапе, при стрижке шеи, насадка снимается. Машинкой как бы разграничивается борода от шеи, на которой отсутствует растительность. Допускается для шеи использовать короткую насадку. В таком случае граница между бородой и шеей будет не столь явной.

Стрижка бороды в домашних условиях

Использование триммера

Дать определение этой полезной штуке не так просто. В сети данное устройство характеризуется как нечто, с помощью чего можно подравнивать бороду и усы, придавать им форму. Иногда можно услышать мнение, что триммер предназначается для стрижки бороды. Не все согласны с таким определением. Но есть одно веское преимущество - триммер стрижет очень. Если инструмент не имеет насадок, то постричь им бороду становится невероятно трудной задачей, сопряженной с решением трудных геометрических задач. А если дрогнет рука или будет допущена ошибка в результате усталости, то придется и вовсе полностью сбривать бороду.

Триммеры стоят довольно больших денег и это главный их недостаток. Довольно часто в комплекте к триммеру нет насадок. В этом случае теряется весь смысл в приобретении такого дорогого устройства.

Виды стрижек бороды

Самые популярные типы бороды

Вариантов стрижек очень много, наиболее распространенными типами причесок являются: голливудская, Бальбо, русская, канадка, Линкольн. Все они имеют свои особенности. Каждая прическа рекомендуется для определенного типа волоса, формы лица. Поэтому выбор конкретного типа бороды необходимо основывать не только на личных предпочтениях, но и на индивидуальных особенностях физического строения.

Голливудская борода

Характеризуется нарастанием длины волос к низу, что создает очень своеобразный эффект. Поэтому, во время стрижки необходимо тщательно измерять длину волос и пользоваться разглаживающими средствами.

Бальбо

Родиной прически является Италия. И Бальбо действительно придает мужчине некоторый азарт, темперамент южных кровей. Характерной особенностью является отсутствие бакенбард. Длина усов отлична от длины самой бороды. Поэтому необходимо использовать две насадки. Главное требование – усы всегда должны аккуратно выглядеть. По этой причине они подстригаются чаще, чем сама борода. Как подстричь Бальбо? Очень просто. Действия такие же, как и при обычной стрижке, ничего принципиально нового.

Русская борода

Это, пожалуй, наиболее простой в уходе тип прически. Отличается максимальной естественностью. Поэтому нет необходимости в применении разнообразных насадок для стрижки бороды. Как подстричь? Все что необходимо – расческа и острые ножницы. Даже если в процессе стрижки длина волос будет получаться разной – это не беда, ведь все сгладится за счет общей значительной длины.

Канадка

Данная прическа также пользуется популярностью. Описать ее можно следующим образом: короткий волос на бороде и коротки усы, бакенбарды сбриваются, четкая граница вокруг подбородка. Смотрится очень стильно и привлекательно, аккуратно.

Линкольн

Данная прическа подойдет не каждому мужчине. Борода квадратной формы, поэтому гармонично смотрится на овальном и треугольном лице. Усов не предусмотрены, а вот бакенбарды должны быть. Волосы на голове удлиненные.