Виды бород: что кому подойдет?

0
0

Бороду могут себе позволить далеко не все мужчины. Отращивают ее, как правило, по двум основным причинам: для того, чтобы скрыть недостатки лица или, напротив, подчеркнуть достоинства. История бороды начинается с самых древних времен. Первобытные люди носили ее постоянно. Однако это больше была вынужденная мера, нежели эстетическая функция. На Руси наличие бороды у мужчин считалось обязательным. Мужчины тщательно подходили к вопросам обращения с ней. Ее считали даром Бога. Виды бород были разные, однако они должны были быть правильной красивой формы, в противном случае, мужчину с неприятной оборванной бородой запросто могли посчитать неполноценным человеком, и для него даже предусматривалось специальное наказание. Но это тема совсем другого материала.

виды бород

Интеллект налицо

Если обратить внимание на великих писателей, ученых того времени, то не сложно заметить, что все они имели бороды. Освежите в памяти портреты тех, чьи книги мы читали в детстве. Их авторы с удовольствием носили бороды. В этом усматривалось что-то весьма просвещенное и интеллектуальное. Если вы тоже решили отрастить себе этот элемент имиджа, то самое время рассмотреть различные виды бород и выбрать подходящую именно вам. Ведь главное, чтобы она была к лицу. При правильном подборе бороды, виды которой насчитывают более десятка, нужно учитывать такие параметры, как форма лица и телосложение. Часто можно встретить на улице людей, которые очень гармонично выглядят с бородкой, а некоторым, наоборот, она не идет. Суть бороды – принести ее владельцу больше шарма.

бороды виды

Имидж – это все

Если у вас светлая кожа, а волосы темные, то лучше воздержаться от слишком объемной бороды – она будет контрастировать с вашей внешностью, а вот если при наличии светлой кожи ваша борода рыжая, то большая и массивная будет вам очень кстати. Также стоит учитывать при выборе длины этого элемента имиджа рост человека. Согласитесь, что будет крайне нелепо, если мужчина с маленьким ростом будет иметь слишком длинную бороду и наоборот. Конкретному лицу подойдут лишь определенные виды бород. Рассмотрим это подробнее. Для мужчин с квадратной формой лица подойдут легкие, ненавязчивые бороды, способные придать визуальную овальность. Продолговатое лицо украсит густая борода и заодно зрительно его уменьшит (такой элемент имиджа можно отрастить за 2 недели). Для мужчин с круглым лицом подойдет небольшая бородка овальной формы. Ну а треугольный тип лица украсит бородка с легкой щетиной.

виды стрижек бороды

Какие виды стрижек бороды бывают?

  • Бальбо – создание буквы «Т» внизу подбородка. Существует две вариации ношения такой бороды: с усами и без.
  • Полная борода – волосы располагаются по скулам, на подбородке и соединяются с усами. Идеальный тип для тех, кто не любит часто бывать у зеркала.
  • Борода по контуру лица. Волосы располагаются строго по краю лица и плавно переходят в усы (можно и без них).
  • Борода–«полоска» – незамысловатая стрижка, которую составляет полоска, идущая от нижней губы до конца подбородка.
  • «Бараньи котлеты» – бородой это назвать сложно. Этот вид больше напоминает бакенбарды, заходящие на скулы и щеки.
  • Борода «клочок» - похожа на бороду-«полоску», но растущая в форме прядки. Ее можно носить как отдельно, так и вкупе с любым другим типом.
  • Легкая щетина – отлично подходит мужчинам, предпочитающим прическу «наголо».

Перечислять виды бород можно очень и очень долго. Мы рассказали о наиболее распространенных и популярных вариантах.