Знаменитый советский режиссер Виктор Ивченко - биография, фильмы

0
0

Именитого постановщика и одаренного сценариста Виктора Илларионовича Ивченко зрительская аудитория помнит по кинолентам «Гадюка», «Назар Стодоля», «ЧП», «Лесная песня», «Иванна» и «Десятый шаг». Кинорежиссер Виктор Ивченко оставил последователям достойное внимания творческое наследие – не теряющие актуальности профессионально созданные киношедевры.

кинорежиссер виктор ивченко

Краткие факты биографии

Одной из альтернативных дат рождения кинодеятеля источники обозначают 4 ноября, другие – 22 октября 1912 года. Виктор Ивченко появился на свет на территории Украины в Богодухове (сейчас Харьковская область). После окончания КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого он работал над постановками Украинского драмтеатра им. М. К. Заньковецкой.

В период с 1960 по 1972 годы успешно практиковал преподавательскую деятельность в Киевском театральном институте, среди его студентов числятся Р. Недашковская, И. Миколайчук, Б. Брондуков. Работу преподавателя Виктор Ивченко, биография которого подтверждает его целеустремленность и работоспособность, совмещал с режиссурой художественных кинолент на Киностудии им. А. Довженко.

Виктор ивченко

Успешный дебют в игровом кино

За 18 лет профессиональной деятельности режиссер Виктор Ивченко снял 13 полнометражных картин. Его дебютным проектом стала мелодраматическая кинолента «Судьба Марины» (1953 г.). Начинающий кинематографист удачно воплотил на экране историю обычной деревенской девушки, которую бросает вернувшийся из города спесивый супруг из-за неотесанности и необразованности. Фильм, благодаря стараниям Виктора Ивченко, насыщен в равной степени лиризмом и юмором. Кстати, в этом проекте дебютировал легендарный актер Леонид Быков.

Поскольку в стране, где творил Виктор Ивченко, в тот период существовал один художественный прием под названием «социалистический реализм», коммерческий кинематограф отсутствовал как таковой. Все художественные фильмы должны были воспитывать зрителя. Данная тенденция нашла свое отражение в творчестве режиссера, хотя современные кинодеятели предлагают иную трактовку его работ.

виктор ивченко биография

Самые значимые авторские проекты

Главным достоянием фильмографии режиссера считаются три разные по жанровой политике картины:

  • «Чрезвычайное происшествие» или чаще «ЧП» - в прошлом она довольно часто демонстрировалась на телеэкранах. В основу двухсерийного проекта легла реально произошедшая история захвата тайваньским режимом в Китае советского танкера «Туапсе». Этот психологический динамичный триллер сразу понравился публике, позже он даже вышел в прокат за рубежом. В кино была задействована плеяда известных кинозвезд советского кино, представившая на суд зрителя мастерски разработанные образы персонажей.
  • «Иванна» - самый эпатажный фильм в послужном списке Виктора Ивченко. Центральный персонаж - греко-католическая монахиня, которая, разочаровавшись в религии, организовывает побег для узников концлагеря. В финале картины героиню казнят, перед неизбежной кончиной она срывает нательный крест. Этот эпизод рассматривался как патриотический вклад в советскую пропаганду.
  • «Гадюка» - историческая драма по одноименному произведению А. Н. Толстого. Роль главной героини Ольги Зотовой блестяще сыграла москвичка Нинель Мышкова. Обладая оригинальными внешними данными, артистка идеально вписалась в образ аскетичной замкнутостью и холодной элегантностью. В дальнейшем Виктор Ивченко часто снимал исполнительницу в главных ролях, созданный ею в «Гадюке» образ в значимой степени тиражировался.
    виктор ивченко режиссер

Личная жизнь

Первой супругой режиссера была актриса Ольга Ножкина, но спустя несколько лет Ивченко встречает свою роковую любовь Нинель Мышкову. Их взаимная симпатия началась со съемок ленты «Здравствуй, Гнате». Нинель к этому времени уже была состоявшейся актрисой, снимавшейся у Роу и Матвеева. Романтические отношения разгорелись во время производственного процесса кино «Серебряный тренер». Виктор Ивченко оформил развод с первой супругой и повел под венец Нинель. Он относился к своей возлюбленной трепетно, как к ребенку, так как был старше на 14 лет.

Талантливый постановщик ушел из жизни в начале ноября 1972 года. Причиной смерти стал четвертый инфаркт, случившийся с режиссером во время его поездки в Ростов-на-Дону. Ивченко нашел свое последнее пристанище на Байковом кладбище Киева.