Михаил Шкловский: биография, личная жизнь

0
0

Михаил Шкловский - известный российский актер. Сын актера Олега Шкловского. Играл в сериалах "Не родись красивой", "Национальное достояние", "Записки экспедитора Тайной канцелярии".

Биография актера

Михаил Шкловский

Михаил Шкловский родился в Москве в 1983 году. Его отец Олег Менделеевич Шкловский начал карьеру в кино с роли бандита, укравшего окорок в драме Семена Туманова "Ко мне, Мухтар!". Среди других его ярких ролей - сэр Генри Баскервиль в детективном телеспектакле Антонины Зиновьевой "Собака Баскервилей", Джеки Чесней в музыкальной эксцентрической комедии Виктора Титова под названием "Здравствуйте, я ваша тетя!"

Михаил Шкловский пошел по стопам отца. С детства играл в театральной студии. После того как получил среднее образование, начал учиться в театральном училище имени Щукина. Занимался в творческой мастерской Народного артиста России Евгения Князева.

После выпуска из театрального училища начал работать в труппе Российского академического молодежного театра.

Параллельно занимается музыкой. Входит в состав группы "Ковер-Квартет". Специализируется на игре на бас-гитаре.

Роли в театре

Михаил Шкловский биография личная жизнь

На большой сцене Михаил Шкловский дебютировал в 1989 году в постановке "Приключения Тома Сойера". Он сыграл роль его лучшего друга и соратника Гекельбери Финна.

Также в театре играл Шпунтика в пьесе "Незнайка-путешественник", Вашингтона в "Чисто английском привидении" по мотивам произведения Оскара Уайлда, Тайкоути в пьесе Бориса Акунина по мотивам его японских произведений.

Его последними заметными ролями стали маркиз де ля Моль в "Красном и черном" Стендаля, Эгль в "Алых парусах" Александра Грина, бесстрашный барин в "Бесстрашном Барине" Афанасьева, Стивен в постановке Тома Стоппарда "Рок-н-ролл".

Параллельно Шкловский сотрудничал в независимом театральном проекте. Играл в спектакле "Театр по правилам и без". В "Добром театре" отметился ролью Сильвы в пьесе "Старший сын" Александра Вампилова.

Карьера в кино

Михаил Шкловский биография личная жизнь жена

На телевидении Шкловский отметился как актер многих сериалов. Дебютировал в 2002 году в многосерийном фильме "Кодекс чести".

В 2003 году сыграл в приключенческом сериале Георгия Николаенко "Операция "Цвет нации", затем в музыкальном комедийном многосерийном фильме Василия Мищенко "Национальное достояние", в биографической драме Владимира Досталя "Утесов. Песня длиною в жизнь". В этом проекте воплотил на экране Мишку Япончика, знаменитого одесского налетчика.

Примечательным было его участие в мелодраматическом комедийном сериале Александра Назарова и Сергея Пикалова "Не родись красивой". Шкловский играл вместе со своим отцом.

Сама история посвящена Кате Пушкаревой. Доброй и чрезвычайно образованной девушке, при этом внешне непривлекательной. По счастливой случайности она устраивается помощницей генерального директора в фирму по производству модной одежды. Тут же у нее начинаются проблемы и разногласия со многими коллегами и друзьями. Одни считают, что она их обошла по карьерной лестнице, другие, как, например, невеста ее начальника Кира, подозревают, что она покрывает измены своего босса.

В сериале Михаилу Шкловскому досталась роль соседа и бывшего одноклассника Кати Пушкаревой, который к тому же еще и хулиган. Олег Шкловский играет начальника отдела кадров компании "Зималетто", который неверен своей жене.

Личная жизнь

Михаил Шкловский, биография, личная жизнь которого интересуют всех его поклонников, женат на актрисе Марии Рыщенковой. Зрители ее помнят по сериалам "Склифософский 4" и "Грач". Как и муж, она работает в Российском академическом молодежном театре.

Не скрывает подробностей своих отношений Михаил Шкловский. Биография, личная жизнь, жена всегда на виду у публики и медиа. У пары двое детей - сын и дочь.