"Опель Мерива": отзывы владельцев

0
0

«Опель» - один из самых крупных производителей в Европе. Модельный ряд автомобилей данной марки довольно разнообразен. Как показывает статистика, данная марка популярна не только в Европе, но и в России. В отзывах владельцев говорят, что автомобили «Опель» сочетают в себе высокое качество и доступную цену. В этой статье мы рассмотрим весьма неординарный экземпляр – это «Опель Мерива» - компактный переднеприводный минивэн. Что представляет собой «Опель Мерива»? Отзывы владельцев, фото и особенности – все это далее в нашей статье.

Описание

«Опель Мерива» - это пятиместный компактный многоцелевой автомобиль. Впервые машина была представлена в 2003 году.

опель мерива отзывы фото

Машина была создана на базе «Корсы». Как заявляет сам производитель, данный автомобиль подходит для тех, кто ценит функциональность и высокий уровень комфорта. Зачастую такую машину приобретают молодые семьи для поездок на отдых.

Внешний вид

Дизайн данного автомобиля вызывает лишь положительные эмоции. Здесь нет намеков на какую-либо агрессию. Внешне машина сильно напоминает «Корсу». Это можно заметить по характерным фарам и вытянутому вверх кузову. В целом, дизайн машины симпатичен, но для ценителей монументальных и стремительных линий она не подойдет.

опель отзывы владельцев

Теперь детальнее поговорим о самом кузове. Что говорят о минивэне «Опель Мерива» отзывы? Владельцы говорят, что кузов на этом автомобиле довольно крепкий, а сам металл хорошо защищен от коррозии. Машина не гниет так сильно, как, например, «Вектра В». Но все же годы эксплуатации дают о себе знать: местами проявляются сколы и «жучки» (стоит учесть, что первой «Мериве» уже порядка 15 лет). Наиболее уязвимыми участками являются колесные арки и пороги (особенно в районе водительской двери – часто за них цепляются каблуками). Чтобы снизить вероятность появления сколов, рекомендуется установить брызговики (некоторые модели на вторичном рынке продаются без них).

Размеры, клиренс

Машина имеет компактные размеры. Так, длина кузова составляет 4,05 метра, ширина – 1,69, высота – 1,62 метра. Дорожный просвет на штатных колесах – всего 14 сантиметров. Это, пожалуй, один из основных недостатков данной модели. Как отмечают в отзывах, «Опель Мерива» часто цепляет днищем дорогу зимой и при прохождении глубоких ям. Машина предназначена для хорошего асфальта, но вовсе не для грунтовки. Однако, как отмечают владельцы, в городе машина легко маневрирует.

Салон

Дизайн интерьера – типичный «Опель» середины 2000-х годов. В нем есть та же рубленная центральная консоль и две шторки дефлекторов, как и на «Вектре С». Руль трехспицевый с удобным хватом. Но регулировок по высоте и вылету здесь нет. Панель приборов проста и понятна, не переполнена лишними стрелками. Ночью радует приятная подсветка, которая не режет глаза. На верхушке передней панели находится цветной дисплей бортового компьютера. Он есть на всех версиях «Меривы», независимо от комплектации.

опель мерива отзывы владельцев

Отдельно стоит отметить возможность трансформации салона. В данном субкомпактвэне имеется система FlexSpace. Она подразумевает возможность трансформации сидений. Так, задний диван разделен в пропорции 40/20/40. Каждое кресло имеет свою регулировку и возможность перемещения назад-вперед и даже поперек (разумеется, есть и регулируемая по наклону спинка). Однако боковая поддержка здесь слабо выражена, что указывается и в отзывах.

«Опель Мерива» также имеет возможность демонтажа средней части дивана. Таким образом, можно получить два комфортных раздельных места. Что касается свободного места в минивэне «Опель Мерива», отзывы говорят, что салон довольно просторен. И это при том, что машина построена на базе компактной «Корсы». Немцам действительно удалось сделать эргономичный и практичный салон. Места хватает как над головой, так и в длину.

опель мерива 1 6 отзывы

Среди недостатков автомобиля «Опель Мерива» (1,4 л) в отзывах отмечают проблемы с электроникой. Так, иногда начинают «глючить» электрические стеклоподъемники и регулировка зеркал. В остальном проблем по салону нет. Кондиционер работает, печка зимой дует всегда горячо.

Багажник

Это еще одно преимущество немецкого компактвэна. Величина багажного отделения зависит от количества пассажирских мест и положения спинок. Так, минимальный объем составляет 350 литров, а максимальный – 560 (при пятиместном исполнении). При этом задний диван можно сложить, увеличив таким образом грузовую площадку до 1410 литров. Общая длина багажника в таком случае составляет 1,7 метра (или 2,4 для «узких длинномеров»). Форма багажника прямоугольная, что очень удобно, а стенки полностью ровные.

Технические характеристики

В зависимости от комплектации могут отличаться характеристики двигателя автомобиля. Так, в линейке присутствуют как дизельные, так и бензиновые агрегаты. Что касается последних, все они были четырехцилиндровыми атмосферными с 16-клапанной ГБЦ. При рабочем объеме 1,4-1,8 литра эти моторы развивали 90-125 лошадиных сил мощности. Что говорят отзывы об «Опеле Мерива» 1,6-литровым двигателем? Этот агрегат, как и все бензиновые, не рассчитан на динамичную езду. Да, этот автомобиль изначально не предназначался для гонок, но дополнительных 30-40 лошадиных сил сильно спасают при обгоне с выездом на встречную полосу. А когда машина загружена вещами, что характерно для дальних поездок, эта особенность актуальна, как никогда. Но, к сожалению, обгоны на автомобиле «Опель Мерива» нужно планировать заранее.

мерива отзывы

Также данный автомобиль укомплектовывался дизельными двигателями. В линейке присутствуют турбированные шестнадцатиклапанные агрегаты с четырехцилиндровым блоком. При объеме 1,2-1,7 литра они развивают мощность 70-100 лошадиных сил. Что говорят о дизельном «Опеле Мерива» в отзывах? По сравнению с бензиновыми эти двигатели не только более экономичные (расход 6,5 литров против 8,6), но и мощные. «Дизель хорошо тянет с низов» - говорят владельцы. Для дальних поездок стоит рассматривать именно такие моторы. Наиболее оптимальное решение - «Опель Мерива» дизель (1,7 л). Отзывы говорят, что это один из самых резвых и при этом экономичных вариантов.

опель отзывы

По словам владельцев, в плане обслуживания эти двигатели нуждаются лишь в замене расходников - это масла и фильтры (после каждых 15 тыс. км пробега). Каждые 60 тысяч нужно менять ремень газораспределительного механизма. ГРМ на всех моторах ременной. Также рекомендуется проверять состояние натяжных роликов.

Трансмиссия

«Опель Мерива» укомплектован пятиступенчатой механикой, либо роботом на пять скоростей. Второй вариант автолюбители брать не рекомендуют, так как со временем появляются проблемы, связанные с электроникой.

опель мерива отзывы владельцев фото

А вот механика проста и надежна. Она, конечно, тоже нуждается в обслуживании и уходе, но не столь хлопотном и при этом служит довольно долго.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет «Опель Мерива». Многие владельцы хвалят эту машину. Это действительно неплохой вариант для семьи. Машина неприхотлива в обслуживании, надежная и экономичная. Найти достойный экземпляр, несмотря на пробег и год выпуска, вполне реально. Это не та модель, из которой можно «высосать соки». Поэтому будущему владельцу она прослужит еще долгие годы.