Что такое эксцесс? Виды и значение в толковых словарях

0
0

Много новых слов узнаешь из общения с книгами. Обогащение словарного запаса - важная цель всякого интеллектуального человека, который хочет общаться с развитыми людьми. Например, объяснить им, что значит "эксцесс" словами, а не терминами.

Описание слова в толковых словарях

Большая часть слов скрывается в книгах, но это не какие-то тайные слова. И каждый может с ними ознакомиться и выучить их, чтобы блеснуть умом перед неизвестными людьми или девушкой.

виды эксцесса

И пора узнать, что такое эксцесс в толковых словарях. Определения сокращены и сведены к умозаключениям:

  1. Словарь иностранных слов русского языка. Эксцесс - это крайняя степень нетерпимости, несдержанность в поступках или действиях, выход за рамки нормальности, нарушение правопорядка, негативное (аморальное) поведение.
  2. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Что такое эксцесс? Слишком частое злоупотребление спиртными напитками и ведение непотребного образа сексуальной жизни.
  3. Исторический словарь галлицизмов русского языка. Эксцесс - это несдержанность, как следствие невоспитанности, а также уход и отклонение.
  4. Современная энциклопедия. Эксцесс - это несдержанность, проявление нетерпимости, аморальные поступки. Отклонение в естественном ходе чего-либо.

Мы узнали значение слова в толковых словарях. И пора перейти к весьма необычному значению слова.

Студийный альбом группы "Алиса"

На полученные средства с краудфандинга солисты группы "Алиса" выпустили альбом "Эксцесс". Это был их двадцатый музыкальный альбом, который они записали в студии звукозаписи. Информация о выпуске нового альбома появилась осенью 2014 года, об этом упомянул барабанщик группы "Алиса" Андрей Вдовиченко. В мае 2015 года на "Нашем радио" прозвучало второе упоминанием об альбоме "Эксцесс", на этот раз от Константина Кинчева.

Уже в 2016 году записывается черновой вариант альбома. Для выпуска полноценного варианта группа решает собрать деньги на краудфандинговой площадке. В обращение к фанатам прозвучало: "Дорогой алисаман! Долгие годы я продавал альбомы издателям, а теперь хочу продать его тебе. Продать, это значит - компенсировать расходы и, извини, на жизнь заработать. Цена - 4000000 руб. Вполне бюджетная тема, да и кто знает, возможно, "Эксцесс" - это последний альбом в истории моей жизни. Кинчев".

неформальное движение

Его слова тронули публику и практически за девять часов было собрано около 800 тысяч рублей. Затем дособирали оставшиеся деньги, и сверху прибавилось около 7 млн рублей. Итоговая сумма составила 11,3 млн. рублей.

Происхождение слова

Не секрет, что большое количество русских слов позаимствовано у других наций.Слово "эксцесс" перекочевало к нам из мертвого латинского языка. Там оно означало "выход", "уход".

эксцесс словами

Виды эксцессов:

  1. Эксцесс звука - это исчезновение нот из общего ряда звуков, их не слышно.
  2. Положительный эксцесс - благоприятное протекание заболевания.

Как и любое слово в русском языке, изучаемое нами, это тоже поддается более детальному разбору.

Морфологические и синтаксические свойства

Если задать вопрос к слову, то это будет выглядеть так: что такое эксцесс? А на вопросы "Кто?" и "Что?" отвечает существительное в неодушевленной форме, мужской род, второе склонение. Частей в слове нет, оно целиком состоит из одного корня - "эксцесс".

Примеры употребления

Нередко люди не думают о том, насколько правильно и корректно они употребляют слова. Исправить это возможно, для этого надо читать классическую литературу, интересоваться историей слов, а также выписывать незнакомую терминологию в отдельную тетрадку или в блокнот на своем мобильном телефоне. Ниже приведены несколько случаев верного употребления слова:

  1. "Запомните, Михаил, наша компания не работает с политиками, мы не поддерживаем их финансово, - прозвучало в телефонной трубке, - во избежание эксцессов прошу вас больше сюда не звонить".
  2. "На данный момент мы работаем во всех крупных города Российской Федерации, - сказал генеральный директор, - из-за таких масштабов производства у нас часто случаются эксцессы с властью".

Теперь вы знаете, что такое эксцесс.