Недорогой отдых в Симферополе - "воротах Крыма"

0
0

Каждый год в столицу Крыма Симферополь приезжают тысячи гостей. Это неудивительно, ведь этот город имеет богатую и насыщенную историю, уходящую в глубокую древность. Помимо природных крымских красот, в Симферополе имеется огромное количество редчайших культурных и исторических памятников. Об этом уникальном и удивительном месте и будет рассказано в статье.

Симферополь – "ворота Крыма"

Симферополь в переводе с греческого означает «город-собиратель», а с татарского - «белая мечеть». Город расположен в самом центре полуострова Крым, на реке Салгир. В наше время он является столицей полуострова и его своеобразными «воротами», через которые проходят все приезжающие сюда путешественники. Из Симферополя туристы отправляются по многочисленным дорожным артериям в различные уголки Крыма для отдыха и знакомства с его достопримечательностями.

Отдых в Симферополе весьма разнообразен, обычно свое знакомство с городом туристы начинают с посещения Чокурчинской пещеры. Эта пещера считается самым древним памятником археологии и относится к периоду палеолита. Она является самым древним жилищем первобытного человека на территории Европы.

Достопримечательности Симферополя

Отдыхая в Симферополе, следует обязательно посетить Неаполь Скифский. Это уникальный заповедник, в котором находятся остатки древнего города. Он был столицей древнего государства. Раскопав его, археологи сделали много открытий и нашли большое количество драгоценных экспонатов. Неаполь Скифский являлся столицей более шести веков. Его жители вели постоянные войны с обитателями Херсонеса, однако пал город после того, как на него напали гунны.

Неаполь Скифский

При раскопках были найдены греческие и римские монеты, барельефы из мрамора. Но самой главной находкой является мавзолей, в котором был захоронен скифский царь Скилур. В его гробнице было обнаружено очень много изделий из золота и другие ценные артефакты. Отдыхая в Симферополе, обязательно стоит посетить эту достопримечательность. В настоящее время в заповеднике продолжаются археологические работы, и коллекция экспонатов постоянно пополняется.

Ботанический сад «Салгирка»

Стоит посетить и ботанический сад, который называется «Салгирка». В этом саду находится огромное количество разнообразных цветов и растений. Из них созданы композиции необыкновенной красоты. Здесь высажены каштановые, кедровые, сакуровые и туевые аллеи, которые при цветении издают прекрасные ароматы.

Ботанический сад "Салгирка"

Рядом находится розарий с тысячами роз различных сортов и видов, неподалеку расположились водоемы с великолепными лотосами и кувшинками. Здесь построен зимний сад с редкими видами декоративных растений. Огромная поляна из различных декоративно-цветочных культур удивит всех своим многообразием и красотой. На территории сада расположился дендрарий с редкими видами деревьев и красивые каскадные водоемы с разнообразной водяной растительностью.

Развлечения в Симферополе

В Симферополе можно подобрать развлечения на любой вкус и кошелек. Например, посетить центральный музей Тавриды. В нем выставлено большое количество редких древних экспонатов, относящихся к различным эпохам. Можно отправиться в мечеть Кебир-Джами, которая была возведена в начале XVI века. Также насладиться красотой архитектуры можно, посетив кафедральный собор Александра Невского. В центре города находится Крымский этнографический музей, экспозиция которого позволит ознакомиться с жизнью и бытом людей, населявших этот полуостров несколько столетий назад.

мечеть Кебир-Джами

Цены на отдых в Симферополе умеренные, хотя есть и дорогие туры и экскурсии. Любителям ночной жизни по вкусу придутся многочисленные дискоклубы, рестораны, бары и кафе. Днем можно посетить боулинг, биллиардные, кинотеатры и развлекательные центры. Для любителей экстремального отдыха туристическая индустрия предлагает экскурсии к горным вершинам. Также большим спросом пользуется парапланеризм и воздушные прогулки на буксируемом парашюте по горной местности.

Собор Святого Александра Невского

Как добраться

В Симферополь можно добраться несколькими способами, так как он связан с другими российскими городами дорожным, железнодорожным и авиасообщением. Билеты в Симферополь на поезд из Москвы обойдутся в 4500 рублей за плацкартное место и 7700 рублей за одно место в купе. Время в пути в среднем составляет 44 часа. В стоимость билета входит и паромная переправа. Вскоре цены на поезд до Симферополя значительно снизятся, как и время в пути, произойдет это после ввода в эксплуатацию Крымского моста.

Симферопольский аэропорт

Цена на билеты в Симферополь на самолет варьируются от 5500 рублей за эконом- до 36000 рублей за бизнес-класс. Время в пути составляет 2 часа 30 минут. В настоящее время в Симферополе начал свою работу новый ультрасовременный аэропорт, который существенно сокращает период нахождения в нем по прибытии. Создана удобная логистическая система и для комфортного прибытия в сам город.

Гостиницы Симферополя

Недорогой отдых в Симферополе вполне возможен, так как цены на отели и частные гостиницы приемлемые, хотя и присутствуют очень дорогие люксовые номера. В среднем стоимость проживания в обычном номере колеблется от 1500 до 3000 рублей за сутки. Можно поселиться в частном секторе либо хостеле, где цены еще демократичнее, и составляют от 800 до 1500 рублей за то же время.

Любителям нестандартного отдыха предлагается аренда дома на колесах. Он обойдется в 4000 рублей в сутки. Автодом оборудован всеми удобствами и кондиционером. Это великолепная возможность провести отдых в Симферополе с комфортом, но при этом самому выбирать маршрут путешествия, останавливаясь на ночлег в любом живописном уголке.

Симферополь — это то место, с которого стоит начинать свое знакомство с Крымским полуостровом. Богатая история, огромное количество памятников архитектуры и археологии, природные заповедники придутся по нраву всем путешественникам, а впечатления от отдыха останутся на всю жизнь.