Озеро Шарташ в Екатеринбурге: отдых и фото

0
0

Озеро Шарташ в Екатеринбурге - это памятник природы, который дошел до нас через тысячелетия. Этот водоем является по своему уникальным, он чудом сохранился до настоящего времени. Несмотря на внешние факторы и внутренние процессы, озеро продолжает существовать и даже постепенно восстанавливается. Об этом прекрасном творении природы и будет рассказано в статье.

Озеро Шарташ

Есть в Екатеринбурге озеро Шарташ, которое расположено в Кировском районе, на северо-востоке города. Это озеро раньше относилось к реке Исеть, точнее, к ее бассейну. Шарташ образовался более 1 млн лет назад.

Озеро Шарташ имеет в длину 3,8 км и в ширину 2,8 км, а общая площадь его достигает около 7,4 км 2. Водоем является неглубоким, точнее сказать, мелким, так как его средняя глубина около трех метров, а максимальная - 4,7 метра.

Озеро Шарташ в Екатеринбурге питается водой за счет поверхностных стоков при помощи ручьев и атмосферных осадков. Дно водоема постепенно с верхней точки спускается книзу, в центр озера. Поверхность дна илистая, в основном состоящая из сапропеля, это многовековые отложения органики, которые человек научился использовать для своих нужд.

История и название озера

Существует две версии появления названия озера Шарташ в Екатеринбурге. По одной из них, «шар» и «таш» в переводе с тюркского обозначают «озеро» и «желтый камень» соответственно. Прибрежная скальная порода рядом с водоемом действительно имеет желтый цвет. Существует и довольно упрощенная версия, которая гласит, что название переводится как «точильный камень» или «круглый камень».

Красоты озера Шарташ

История озера уходит корнями в глубокую древность, а именно в период неолита, около пяти-семи тыс. лет назад. В близлежащих местах озера Шарташ в Екатеринбурге на сегодняшний день зарегистрировано более двухсот археологических объектов и памятников. Известно, что древний человек устраивал в этих местах свои стоянки.

В начале XVII века тут образовывается первое русское поселение людей, которые скрывались от царских чиновников по различным причинам. В середине XVII века здесь было обнаружено первое в России рудниковое месторождение золота. После этого началась его интенсивная добыча и был открыт Березовский рудник. Для добычи и промывки золота из породы была необходима вода, которую брали из озера, что и привело в последствии к его обмелению.

Рыбалка на озере

Любителей рыбной ловли часто можно встретить на озере даже в зимний период. В водоеме водятся такие виды рыб, как:

  • карась;
  • окунь;
  • чебак;
  • ерш;
  • пескарь;
  • рипус.
Живописные виды озера Шарташ

Однако из-за ряда причин рыбалка на озере Шарташ в Екатеринбурге носит развлекательный характер, тут сложно рассчитывать на большой улов. По большей части из-за того, что озеро является мелким и потому, что водоем часто мелеет и большая часть рыбы гибнет из-за недостатка кислорода.

Изначально в озере было достаточное количество воды, и оно было богато рыбными ресурсами. Однако из-за использования воды из озера при золотодобыче оно постепенно обмелело, и популяция рыбы в нем существенно сократилась. Лишь в советское время из озера прекратили брать воду, и постепенно удалось восстановить прежний ее уровень и рыбные ресурсы. Однако незначительное количество рыбы не останавливает рыбаков, и они с завидным упорством стараются добыть свой ценный трофей.

Отдых на озере Шарташ в Екатеринбурге

Сегодня на озере Шарташ развивается курортная инфраструктура для многочисленных желающих отдохнуть у этого прекрасного водоема. Вдоль живописного берега уже построены комфортабельные базы отдыха, которые предлагают различные услуги. Также имеются и спортивные базы, направленность которых ориентированы на активный вариант отдыха.

Каменные палатки

Для туристов и отдыхающих функционируют прокатные пункты различного водного транспорта, а также спортивные и детские площадки. Построены кафе и небольшие ресторанчики, в которых за относительно невысокую плату приготовят различные блюда, в том числе и местной кухни.

Для любителей «дикого» отдыха есть возможность расположиться на противоположном берегу в палатках, которые можно также взять напрокат. На юго-западе озера Шарташ находится Шарташский лесопарк, а рядом с ним расположились живописные так называемые Каменные палатки. Это гранитные скалы, за которыми находится еще один лесопарк, который носит такое же название.

Особый статус озера Шарташ

В настоящее время приняты меры для сохранения и восстановления озера Шарташ. Первый шаг к этому был сделан в 2014 году, когда озеру был официально присвоен статус памятника природы. Был полностью прекращен какой-либо забор воды из него и запрещено любое строительство на прилегающей и близлежащей территории.

Лесопарк рядом с озером Шарташ

Периодически проводятся, так называемые субботники, в эти дни группы людей осуществляют сбор мусора вдоль береговой линии озера. Более того, введен строгий контроль за базами отдыха, которые здесь расположены. Жители с энтузиазмом приняли это решение администрации и полностью поддержали его, ведь если бы ситуацию с озером пустили на самотек, то это неизбежно привело бы к гибели этого прекрасного водоема.

Озеро Шарташ в Екатеринбурге на фото выглядит очень живописно, однако фотография не может передать всю красоту этих мест. Поэтому при первой же возможности рекомендуется приехать в эти удивительные места и насладиться великолепием здешней природы. Вы увезете отсюда массу приятных воспоминаний, которые останутся надолго.