Озера и реки Свердловской области

0
0

На Среднем Урале не так много крупных водных источников и ресурсов, как в некоторых других соседних регионах. Эта часть России больше славится промышленными объектами и возвышенностями. Тем не менее реки Свердловской области оптимально дополняют особенности климата региона, богаты рыбой и являются отличным местом отдыха для местных жителей и гостей. Рассмотрим особенности водоемов региона, места их расположения и роль в формировании природных ресурсов.

реки свердловской области

Список и описание рек Свердловской области

Обзор начнем с реки Большая Нясьма. Она также протекает в Тюменской области, длина составляет 92 километра. Устье расположено по правому берегу (в 171 км. от р. Ляля). Исток находится в районе восточной части села Средняя Усьва. Также на берегах размещены населенные пункты Старая Ляля и Черничный. Объем водосбора составляет 635 кв. км. Эта река не очень больших размеров, однако отличается бурным характером, наличием заводей и перекатов. Дно – илистое, вода – мутная, популярная рыба для ловли – щука. Притоки: Малая Нясьма, Листвянка, Вогулка.

Ивдель — горная, с множеством порогов и перекатов река в Свердловской области, устье которой находится в 330 километрах по правому берегу Лозьвы. Длина ­– 116 км, обе береговые части обрамлены девонскими известняками.

Тура

Крупная река в Свердловской области служит левым активным притоком Тобола. Краткое описание:

  • По длине – 1030 км.
  • По площади бассейна – 80 400 кв.км.
  • Разновидность – сплавная, судоходная от устья на 635 км.
  • Притоки – Тагил, Пышма, Актай.
  • Особенности – Верхотурская ГЭС, три водохранилища.

Водный режим речки обусловлен определенными годовыми циклами, как и у большинства других водоемов региона:

  1. Весеннее высокое половодье.
  2. Межень летом и осенью с минимальным уровнем воды.
  3. Небольшие паводки, связанные с осенними осадками.
  4. Стабильная зимняя межень при достижении минимального водного уровня в период с января по март.

 реки и озера свердловской области

Тавда

Описание реки Свердловской области начнем с ее кратких характеристик:

  • Устье – находится в 115 километрах по левому берегу Тобола.
  • Исток – расположен на восточном склоне Уральских гор (в точке слияния рек Лозьва и Сосьва).
  • Длина – 719 км.
  • Бассейн – 88001 кв.км.
  • Особенности – на берегах размещен населенный пункт Тавда.

Русло отличается извилистостью, по Западносибирской равнине протекает по дну широкой долины. Питание – смешанного типа с преобладающими снеговыми поступлениями. Уровень воды в течение года претерпевает изменения порядка шести метров. Река на основном протяжении судоходна, замерзает в начале ноября, открывается – ближе к маю.

Пышма

Данная река в Свердловской области причисляется к бассейну Оби в виде правого притока Туры. При длине в 603 километра бассейновая площадь составляет 19,7 кв.м. Река формируется на восточных уральских склонах, стекая по Зауральской и Западносибирской равнине. Основное питание – талый снег, замерзает Пышма в ноябре, открывается – во второй половине апреля. Берега заняты поселениями Сухой Лог, Камышлов, Талица. Основное предназначение – промышленное водоснабжение, сплав леса, обслуживание трех водохранилищ, туристическое направление.

реки свердловской области список и описание

Тесьма

Для рыбалки река в Свердловской области под названием Тесьма – один из лучших вариантов. Здесь водится щука, плотва, окунь и форель (по законодательству ее вылов ограничен). Источник представляет собой небольшую горную речку длиной 18 километров. Площадь водосбора – 147 кв. км. Река течет бурно и интенсивно, весной половодье начинается в апреле, правый берег довольно высокий, левый – частично заболочен. Верхнее и среднее течение проходит по хвойным лесам (территория заповедника «Таганай»). Нижняя береговая часть занята городом Златоуст. Основной приток – Малая Тесьма.

Стоит отметить, что весной высокая вода стоит несколько дней, после чего резко падает. В мае уровень снова поднимается по причине снегового таяния, часто наблюдаются резкие подъемы воды в период ливней, что затрудняет или делает невозможной переправу.

Нейва и Ница

Реки Свердловской области, список и описание которых приведены выше, относятся к крупным источникам региона. В этот перечень можно добавить речку Нейва, которая слиянием с Реж образует Ницу, приток Туры (относится к бассейну Оби).

 описание реки свердловской области

Особенности:

  • По длине – 294 км.
  • Бассейн по площади – 5600 кв. км.
  • Начало – Восточный среднеуральский склон.
  • Основное направление – Верх-Нейвинский пруд.
  • Наличие нескольких водохранилищ.
  • Питание – смешанного типа с преимущественным снеговым наполнением.
  • Покрывается льдом в ноябре, открывается – в апреле.
  • Расход воды (среднегодовой) – порядка 10 куб.м/секунду.

Нейва летом сильно зарастает водорослями, преимущественно используется для водоснабжения населенных пунктов.

Еще одна значимая и судоходная река в Свердловской области – это Ница. Она является правым притоком Туры, длина – 262 км, бассейн – 22300 кв. км. Питание – смешанное, средний расход – около 42 кубометров в секунду, замерзает во второй части октября или начале ноября, лед сходит в середине апреля. Основные притоки – Есаулка, Мурза, Ирбит, Иленка.

Другие реки Свердловской области

Список продолжим кратким описанием прочих важных водных ресурсов Свердловской области:

  1. Вижай – левый приток Вильвы, берет начало на востоке региона, длина – 125 км, показатель водосбора (общий) – 1080 кв. км при высоте 375 м. Уклон – около 2,2 м/км.
  2. Вишера – камский левый приток. Длина – 415 км, бассейн – 31200 кв.км, водосбор – 317 м, уклон – 0,2 м/км. Эта река является пятой по длине в регионе, отличается очень живописными местами, преимущественно протекает по предгорьям Урала, имеет много мелей и порогов.
  3. Река Исток Свердловской области протекает также по территории Челябинской обл., Каспинского района, Каменского округа. Устье расположено в 25 километрах по левому берегу Синары, длина – 29 км.
  4. Сосьва является частью Тавды, в ее верховьях размещена природная охраняемая заповедная база «Денежкин камень». Длина – 635 км, бассейн по площади – 24700 кв. км. Годовое колебание уровней в нижнем и среднем течении составляет порядка пяти метров, средний расход воды – 113 куб. м/с. Преимущественное предназначение – сплав леса, суда могут ходить на расстоянии до 333 км от устья.
  5. Чусовая. Левый приток Камы также протекает по участкам Челябинского региона и Пермского края. Начало река берет в Азии (восточные склоны Уральского хребта), затем течет преимущественно по западным склонам и европейской части, дважды пересекая Свердловский и Челябинский регион с заходом в Пермский край. Длина – 377 км, бассейн по площади – 23 тыс. кв. км. Особенностью берегов является их украшение многочисленными скалистыми отвесами.

реки свердловской области список

Озера

Среди водных запасов Среднего Урала стоит отметить реки и озера Свердловской области. Обзор начнем с Аятского водоема. Озеро относится к самым крупным представителям в окрестностях Екатеринбурга. Оно находится на заболоченной части Уральского хребта в окружении густых лесов. Площадь – 26 кв.км, длина – 12 км, северная и южная часть соединяются узким перешейком. Максимальная глубина – 4 метра. Аятское естественное водохранилище богато рыбой и водоплавающей птицей, что делает его максимально привлекательным для рыболовов и охотников. Постепенно водоем зарастает и заболачивается, дно илистое, много растительности в виде осоки и камыша. Среди рыб чаще всего встречается окунь, щука, ерш, лещ, рипус. На озере имеется несколько небольших островков.

Балтым

Рассматривая реки и озера Свердловской области, нельзя не отметить водоем Балтым, который является одним из самых востребованных мест отдыха жителей Екатеринбурга и прилегающих населенных пунктов. Озеро относится к бассейну реки Пышма, его площадь – 7,5 кв. км. Водится рыба: лещ, карась, щука, чебак.

На восточной части берега расположен рыбацкий дом, в котором дислоцируется хозяйство рыболовов и охотников Уралмаша. Добраться до объекта можно по Верхотурскому или Тагильскому тракту. Берега красивого озера занимают многочисленные базы отдыха, детские лагеря, дачи, пляжи и прочие объекты сферы отдыха и туризма. Приток отдыхающих особо отмечается в летний период.

реки свердловской области рыбалка

Исетское озеро

Некоторые реки Свердловской области впадают в это озеро. На его берегу возведен город Среднеуральск, площадь водоема – порядка 24 кв. км. Вытекает из озера речка Исеть, сам объект довольно мелкий с множеством заливов и ручьев. Берега водоема очень живописны, окружены горами, имеется несколько малых островков. Рыбаки здесь найдут белого амура, зеркального карпа, окуня, чебака, судака, леща и щуку.

Ваштым и Шарташ

Ваштым находится на водоразделе Кымты и Исети, из него вытекает река Ваштынский Исток. Почти круглая форма водоема в поперечном размере составляет всего около 1,5 км. Средняя глубина – 1 метр, берега частично заболочены. Обитатели – карась, щука, окунь.

На северо-востоке от окраин Екатеринбурга расположилось озеро Шарташ. Площадь поверхности – 6,9 кв. км, отметка уровня воды по абсолютному показателю – 275 м, водосбор – 41 кв. км (водораздел между Исетью и Пышмой). Длина – 12 км, максимальная глубина – 4 м. Водоем питается за счет осадков и стоков. Фауна – карась, плотва, пескарь, рипус, линь.

река исток свердловская область

Краткий итог

Указанный выше список рек Свердловской области, а также озер – это далеко не полный перечень водных ресурсов региона. Большинство из них подходит для рыбной ловли и охоты, а некоторые являются прекрасным местом для семейного отдыха. К сожалению, в части водоемов качество воды оставляет желать лучшего. Во многом это связано с поступлением в них производственных отходов, а также с несвоевременной очисткой.