Герб Свердловской области: фото, описание, значение, история и интересные факты

0
0

Свердловская область является частью Уральского федерального округа. Свое название она получила в 1934 году, хотя история ее ведется с древнейших времен. Административным центром области является Свердловск. Ее население, по данным за 2018 год, составляет 4325256 человек. Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Серов, Каменск-Уральский – самые крупные ее города. Какой же вид имеет герб Свердловской области? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Как выглядит герб Свердловской области

Итак, каков внешний вид ее официального символа? История герба началась еще в 1993 году, когда стали появляться первые проекты. В 1997 году была принята первая версия, которая просуществовала вплоть до 2005 года. Именно в мае 2005 года герб Свердловской области приобрел свой современный вид.

Герб Свердловской области

Официальный символ выглядит как червленый щит, на котором изображен восстающий соболь серебряного цвета. Передние лапы зверя сжимают золотую стрелу, наконечник которой направлен вниз. Золотая императорская корона венчает щит, а золотые грифоны поддерживают его. В лапах у них находятся знамена в цвет флага области. Щит и грифоны располагаются на подножии, в роли которого выступают золотые кедровые ветви. Ветви обвивает красная лента, на которой написан девиз «Опорный край державы».

Интересный факт

Существует также малая версия. Этот вариант герба Свердловской области включает в себя лишь червленый щит с изображением соболя и корону. Грифоны отсутствуют, так же как флаги, лента с девизом и подножие.

малый герб Свердловской области

Символика

Что символизирует герб Свердловской области? Ответ на этот вопрос подсказывает его внешний вид. Соболь со стрелой призван напоминать о том, что изначально край развивался как часть Сибирского царства.

Грифоны со знаменами выступают в роли стражников, которые охраняют минеральные богатства недр Среднего Урала. Также они подчеркивают важность роли, которую играет область в формировании оборонной мощи РФ «на море, на суше и в небе». Знамена в лапах грифонов указывают на причастность к славе отечественной армии.

Что символизирует подножие герба Свердловской области? Оно имеет вид золотых ветвей кедра с шишками, что является отсылкой к лесному богатству. На территории области преобладают хвойные леса. Девиз «Опорный край державы» позаимствован из поэмы «За далью даль», написанной А. Т. Твардовским.

Флаг

Конечно же, внимания заслуживает не только герб Свердловской области, и флаг ее также важен. Свой современный вид этот официальный символ приобрел еще в 2005 году. Он выглядит как прямоугольное полотнище, состоящее из четырех горизонтальных полос. Сверху находится белая полоса, далее идет синяя, затем снова белая и, наконец, зеленая.

флаг Свердловской области

До 2005 года флаг выглядел практически так же. Главное отличие – в центре его изображен был полный герб Свердловской области, описание которого приводится в статье. Также стоит знать, что синяя полоса ранее была голубой.

Значение цветов

Ни для кого не секрет, что цветами флага РФ являются белый и синий. Их использование подчеркивает, что Свердловская область входит в состав России. У цветов есть и другое значение, о котором рассказывается ниже.

  • Синяя полоса – самая большая. Этот цвет олицетворяет красоту и величие, а также искренность и честь.
  • Зеленый цвет – цвет свободы. Также его использование позволяет подчеркнуть богатство уральской природы.
  • Две белые полосы символизируют невинность, чистоту.

Екатеринбург

Гербы городов Свердловской области также нельзя оставить без внимания. Их значение позволяет лучше понять историю этих мест. Начать стоит с областного центра – Екатеринбурга. Свой нынешний вид его официальный символ приобрел в мае 2008 года.

герб Екатеринбурга

Щит герба разделен на золотую и изумрудно-зеленую половины. Это является отсылкой к границе между Азией и Европой. Верхняя часть, окрашенная в изумрудно-зеленый тон, напоминает крепость, которой несколько веков назад являлся Екатеринбург. На ней можно увидеть изображение колодезного сруба и плавильной печи с красным огнем. Стоит знать, что эти элементы герба используются с 1783 года. Они олицетворяют металлургическую и горнодобывающую промышленные отрасли Урала.

На желтом фоне можно увидеть волнообразный синий пояс. Эта деталь символизирует реку Исеть, которая протекает по территории Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Подножием служит золотая лента, посередине которой находится серебряная друза. Екатеринбург входит в число крупнейших административных центров нашей страны, лента напоминает именно об этом. Друза же символизирует минеральные богатства, которыми испокон веков славится Урал. На золотом подножии стоят щитодержатели – медведь и соболь. Медведь олицетворяет Европейскую часть РФ, тогда как соболь представляет Азию. Звери изображены с оскаленными зубами и высунутыми языками, так как они служат охранниками.

Нельзя не упомянуть и элемент, который был добавлен 23 мая 2008 года. Речь идет о статусной короне, имеющей вид крепостной башни с пятью зубцами.

Крупные населенные пункты

Нижний Тагил, Каменск-Уральский – большие города, входящие в состав Свердловской области. Герб каждого из этих населенных пунктов также заслуживает внимания.

герб Нижнего Тагила
  • Официальный символ Нижнего Тагила выглядит как прямоугольный щит пурпурного цвета. На нем изображен щиток в цвет поля, обрамленный золотом и обремененный поясом, который сопровождается внизу молотком-колотушкой, а вверху тремя рудоискательными лозами. Щиток увенчан турнирным шлемом с плюмажем из трех страусовых перьев, обращенным вправо. Также можно увидеть изображение лаврового венка, который вверху и внизу перевит лентами. Сверху находится традиционная пятизубчатая корона.
  • Герб Каменска-Уральского представляет собой прямоугольный щит, разделенный на две части сдвоенным волнистым поясом. На красном фоне изображена золотая пушка, а на лазоревом – золотое сдвоенное кольцо и серебряные бруски. Щит увенчан установленного образца короной.

Другие населенные пункты

Почему бы не рассказать и об официальных символах маленьких городов Свердловской области?! Они также представляют интерес для тех, у кого вызывает любопытство история этих мест.

флаг Лесного Свердловской области
  • Лесной – один из городов, входящих в состав Свердловской области. Герб Лесного утвержден в январе 2009 года. Он представляет собой прямоугольный щит зеленого цвета. На нем изображены два скрещенных меча, которые находятся в серебряных ножнах. Оружие окружено изящной серебряной внутренней каймой, снаружи она украшена сосновыми шишками такого же цвета. Поверх мечей положен символ атома в золотом цвете. Щит венчает корона.
  • Артемовский – еще один населенный пункт, входящий в состав Свердловской области. Герб Артемовского был принят в 2002 году. Это прямоугольный щит зеленого цвета, на котором изображен серебряный восстающий бобр. В левой лапе зверя можно увидеть шахтерскую лампу такого же цвета с червленым пламенем. На плече бобра находится серебряная кирка и двое золотых колосьев. Сверху щит украшен композицией из черно-золотых ромбов, снизу – узкой зубчатой лазоревой лентой, завершенной серебром.