Где можно купаться в Екатеринбурге? Пляжи Екатеринбурга, где можно купаться

0
0

Где можно купаться в Екатеринбурге? Этот вопрос возникает практически у каждого жителя этого прекрасного города, а также и у гостей, приезжающих отдохнуть.

Солнечные дни, теплый песок так и манят к реке и к другим водоемам, чтобы снять с себя физическую нагрузку, поплавать, расслабиться. Для населения города-миллионника, конечно же, очень актуальными являются подобные вопросы. Однако не каждый знает, что пляжи, пользующиеся спросом, проходят по всем меркам Роспотребнадзора. На самом деле этот вопрос не является второстепенным, как может показаться изначально, ведь от выбранного места отдыха может зависеть в дальнейшем и состояние здоровья человека.

где можно купаться в екатеринбурге

А лето - это время, когда практически каждый планирует попасть на пляж после тяжелого рабочего дня или в выходные. Но, как оказалось, по результатам проверки санитарной службы не все используемые населением места в летний период являются пригодными для отдыха и плавания. Можно ли купаться в Екатеринбурге, есть ли определенные пункты, где каждый желающий сможет найти свой кусочек рая?

Озеро Шувакиш

Безопасными пляжами можно считать те места, где проверено состояние воды, дно водоема, а также присутствует спасательная служба. Но результаты проверки подобных мест оказались не совсем оптимистичными, мягко говоря. Популярным когда-то местом отдыха для жителей этого мегаполиса в летний период считалось некогда красивое Озеро Шувакиш (Екатеринбург). Можно ли купаться здесь сейчас, не причинив вреда своему здоровью? Если рассмотреть результаты проведенных проверок, то его состояние не в полном объеме соответствует принятым нормам. Ранее из него вытекала вода, что давало возможность ему очищаться. Сейчас же только местами можно наблюдать чистые круги среди болотистого места.

озеро в екатеринбурге где можно купаться

По краям озера невооруженным глазом видны заросли камыша, и в основном посещают его сейчас рыбаки для ловли карася и гольяна. Заметные ухудшения здесь появились после ввода в эксплуатацию завода, уровень водной массы значительно снизился. Но, несмотря на произошедшие изменения, озеро продолжает существовать. Состояние его вполне можно улучшить, всего лишь потребуется принять необходимые меры. Достаточно не использовать подземные воды, заняться благоустройством прибрежной территории и установить запрет на создание свалок.

Озеро Шарташ

где можно купаться в окрестностях екатеринбурга

Где можно купаться в Екатеринбурге, не выезжая за пределы города? Например, на озере Шарташ. В результате проведения санитарной проверки выяснилось, что этот водоем соответствует всем необходимым нормам и стандартам, особенно его восточная часть. Находится он не в центре, а уже на окраине города. Видимо, поэтому состояние озера было оценено положительно, ведь нет выбросов с различных предприятий, нет особого загрязнения. У него вообще очень интересная историческая судьба, возможно, по этой причине большая часть населения выбирает это замечательное место для отдыха.

можно ли купаться в екатеринбурге

Озеро Шарташ является уникальным по своему составу и историческим данным в мировом пространстве. Как утверждают ученые, оно было образовано примерно около 1 000 000 лет назад. Форма первоначального озера, что очень странно, не менялась. Изменения коснулись лишь наблюдаемой здесь флоры и фауны. И если встал вопрос о том, где можно купаться в Екатеринбурге, то это, пожалуй, самый лучший вариант. Но идеального оборудованного пляжа здесь нет, зато принять солнечные ванны и покататься на лодках можно с превеликим удовольствием. К вашим услугам - прекрасное кафе, возможность использовать замечательную беседку, детская игровая зона и прокатная станция. Вход на территорию этого пляжа абсолютно бесплатный.

пляжи екатеринбурга где можно купаться

Пляжи

Экологическая сторона в регионе находится не в самом лучшем состоянии. Благо в окрестностях города существуют еще прекрасные места для отдыха, куда обычно и отправляются туристы. Рассматривая вопрос о том, в каких водоемах можно купаться в Екатеринбурге, и подбирая варианты для отдыха, практически каждый желает найти безопасный, уютный и красивый пляж.

На самом деле в наше время не очень-то легко найти такое место. Вернее, они существуют, но в большинстве своем имеют платный вход. Не все пляжи, конечно, оплачиваются, есть и с бесплатным входом, но там тогда активно действует система аренды. Например, пляжные принадлежности, катамараны, и другие виды услуг. Диких пляжей практически уже и не существует, если только находятся, то далеко от человеческого взгляда и где-нибудь в притаежных зонах.

Активно ведется облагораживание прибрежных территорий. Иногда действительно лучше заплатить небольшую сумму, но с комфортом отдохнуть всей семьей, не думая о порезанных руках или ногах. Особенно это правило действует, если планируется отдых с детьми.

Пляж "Куба"

озеро шувакиш екатеринбург можно ли купаться

Так все же где можно купаться в окрестностях Екатеринбурга, где соблюдены все необходимые меры по охране здоровья? Наверное, каждому жителю мегаполиса известно название пляжа "Куба". Он по праву считается самым лучшим в окрестностях города, благодаря своей красоте и удобству. Вода из артезианских источников является чистой, а дно - без каких-либо острых предметов. Также здесь активно развита система комфортного отдыха. Любителей спортивных игр здесь ожидают специально оформленные площадки.

А также существует замечательная возможность для детей провести время с восторгом и удовольствием, для этого создана игровая территория. Детские входные билеты до 10 лет не оплачиваются, а всем остальным потребуется заплатить за полученный комфорт. Пляж начинает свою работу с 11 ч. утра.

Пляж «Европа-Азия»

Также пользуются популярностью у жителей города и их гостей пляжные курортные зоны, такие как известный пляж "Европа-Азия". Прекрасно оборудованная территория подарит прекрасное настроение и воспоминания в дальнейшем. В пользование будут предоставлены шезлонги, замечательные душевые, мягчайшие диваны, ну и, конечно же, разноцветные зонтики.

Красивый отдых даст вам массу приятных впечатлений после тяжелых трудовых будней. Для детей здесь также оборудована зона развлечений, включающая различные бассейны и горки. В выходные дни проводятся игры для детей с аниматорами. Находится он в 27 км от города. Но, опять же, потребуется внести плату за возможность въезда на территорию пляжа и его посещения.

"Солнечный берег"

Интересным местом является загородный пляж в клубе "Солнечный берег". Окружающая обстановка с природными красотами притягивают сюда большое количество населения. Прославился он благодаря своей замечательной достопримечательности. Это плавающий по воде музыкальный фонтан. Второго такого элемента в этом регионе более не существует.

Для детей здесь сформирован игровой комплекс, а для автовладельцев есть возможность бесплатно воспользоваться автостоянкой. Работает арендная база. Вход на пляж платный, от 300 рублей. Его местонахождение - в 30 км от Екатеринбурга.

в каких водоемах можно купаться в екатеринбурге

Озеро Исетское

Где можно купаться в Екатеринбурге? На озере Исетском существует пляж, но на текущий момент купаться на нем запрещено, не подходит по санитарно-эпидемиологическим нормам. Но здесь можно прекрасно провести время в компании друзей. Предлагаются в аренду катера (примерно 4000 рублей за час на 8 человек). Поэтому если вы являетесь любителем прогулок на катере, вас здесь ждут. Причем вход на пляж предоставляется абсолютно бесплатно. Находится он на остановке ВИЗ.

"Лесная сказка"

Какие еще есть пляжи Екатеринбурга, где можно купаться и загорать на чистом песочке? Можно выбрать превосходное место, расположенное на базе отдыха "Лесная сказка". Там также присутствуют спортивная и детская площадки для более качественного и активного отдыха. От города пляж находится недалеко, всего в 15 км.

Заключение

В любом случае, если существует огромное желание, то можно выбрать по душе каждому свое озеро в Екатеринбурге, где можно купаться, проводить активно время с семьей, друзьями, и просто отдыхать.