Белый амур и блюда из него

0
0

Белый амур? А что это?

Этот близкий родственник речного карпа является ценной промысловой рыбой благодаря своему плотному и жирному мясу. Он обладает отличными вкусовыми качествами. Его легко готовить – тушка не расползается на сковороде, хорошо сохраняет форму при варке, не ссыхается в духовке или на мангале. В магазинах можно приобрести как целую рыбу, так и филе.

Белый амур

Печеный амур

Всё гениальное просто, и доказательством этому служит рецепт белого амура, запеченного под помидорами. Присыпать противень солью, уложить на нее выпотрошенную и почищенную тушку рыбы. Сверху также посолить, натереть смесью порубленного чеснока (3-4 зубчика на полукилограммовую рыбешку) и черного перца. Полностью укрыть пластом порезанных на кружочки свежих помидоров. Равномерно полить всё половиной стакана растительного масла и запечь в разогретой духовке до готовности. Чтобы придать блюду особый аромат, можно воспользоваться кулинарной фольгой. Тушку натираем солью и специями для рыбы, щедро сбрызгиваем лимонным соком. Заворачиваем в алюминиевый лист, помещаем на противень. Таким способом амур должен печься около получаса при 175 С. Подаем с зеленью и кружочками лимона.

Биточки

Блюда из белого амура
Белый амур нарезается на порционные куски и панируется в смеси муки, соли и перца. Потом каждый кусочек дополнительно окунается в чуть взболтанное яйцо и обжаривается в растительном масле до образования корочки. После чего сковороду следует накрыть крышкой и на минимальном огне потушить еще минут десять.

Белый амур по-особому

Возни с «особым» рецептом много, но результат стоит потраченных трудов. Тушку заливаем половиной стакана кипятка, сыпем специи и пропариваем под крышкой пять минут. Воду сливаем в отдельную ёмкость, а из рыбы извлекаем по возможности все кости, очищаем от кожи и измельчаем филе. Нашинкованную луковицу обжариваем в сливочном масле до золотистости, добавляем 50 г муки и продолжаем жарить еще 3 минуты. Снимаем сковородку с огня, чуть охлаждаем и вливаем пол-литра молока, постоянно помешивая во избежание комков. Снова ставим соус на огонь, а когда закипит, вливаем сок от половинки лимона, сыпем специи и соль. Кладем филе амура и на слабом огне тушим буквально 2 минуты, посыпаем тертым сыром, даем тому чуть оплавиться. Перекладываем содержимое сковородки в жаростойкую посуду. Далее готовим особую посыпку: смешиваем по 40 г маргарина и овсяных хлопьев, 100 г муки, горсть измельченной свежей зелени, щепотку специй. Эту массу выкладываем поверх рыбы с сыром и ставим блюдо в духовку на полчаса.

Рецепт белого амура

Белый амур в миндале

Крупную тушку очистить, выпотрошить, сделать на боках неглубокие надрезы. Сбрызнуть рыбу лимонным соком, заправить солью и специями, оставить так на полчаса. Форму (противень с высокими бортиками) смазать оливковым маслом, положить крупно порезанные фенхель и порей. В мисочке смешать три ложки майонеза и баночку сметаны, добавить три зубчика чеснока. 75-100 г ядрышек миндаля измельчить в блендере не очень мелко. Амура смазать соусом внутри и снаружи, уложить в форму и посыпать миндалем. Выпекать в духовке около часа при 180 С. Блюда из белого амура не ограничиваются жаркой и запеканием. Эту рыбу можно фаршировать (например, гречкой и шампиньонами), готовить из нее уху и заливное.