Ловля белого амура на молодой камыш

0
0

Белый амур - довольно крупная рыба, часто достигающая веса под тридцать килограммов. И это, безусловно, достойный трофей для любого рыбака. Причем ценность такой добычи определяется не столько величиной рыбы, сколько сложностью и искусством, с которыми сопряжена ловля белого амура. Ведь эта рыба считается одной из самых осторожных и сильных пресноводных рыб. Кроме того, она клюет только на привычную для нее пищу - ту, которую употребляет постоянно, ничем иным подманить ее невозможно.

ловля белого амура

Чем питается белый амур

Обычный рацион белого амура составляет растительность водоема, в котором он распространен. Молодняк питается рачками и мотылем, а взрослея, амур становится «убежденным вегетарианцем» и поедает водоросли, молодые побеги камыша и вообще любую зелень, включая затопленную растительность берега. Исходя из этого, и подбирается наживка.

Ловля белого амура на камыш

Одним из самых любимых лакомств осторожной рыбы являются молодые побеги камыша. Зная это, опытные рыбаки заранее делают наживку, чем готовится удачная ловля белого амура. Камыш для этого срезается длиной от 50 сантиметров до метра, и его нижняя часть очищается от листьев. Если приготовленный стебель просто насадить на крючок то, скорее всего, из такой ловли ничего не выйдет. Как уже говорилось выше, белый амур - очень осторожная рыба, и любой посторонний предмет или его неестественное положение отпугнет его. Чтобы ловля белого амура была удачной, нужно замаскировать крючок в листьях, оставленных сверху, а леску обмотать (несколько раз) вокруг подготовленного стебля. Ни поплавок, ни грузило тут не нужны, они будут лишь мешать.

ловля белого амура камыш

Закидывать описанную конструкцию следует в прикормленное за три - четыре дня (но не в день ловли) место, не дальше полутора метров от растущих камышей. Прикормку лучше всего делать сухой кукурузой, на площади радиусом 4-5 метров, большую часть корма бросая в центр. В идеале тростник-приманка остается на плаву, а ее очищенный конец погружается под воду. Стоять и смотреть, когда начнется поклевка, будет явной ошибкой. Белый амур ходит поверху и, заметив человека, не подойдет к месту, где его видел. Если есть возможность, то лучше всего ловить с противоположного берега, а если такой возможности нет, нужно заранее предусмотреть хорошую маскировку.

Ловля белого амура - вываживание

Белый амур - очень сильная рыба, и это надо иметь в виду, когда она оказалась на крючке. Ни в коем случае не нужно сразу тянуть к себе, так можно порвать рыбе губу или остаться без снастей. Следует утомить его на больших кругах и только потом, постепенно подтягивая, брать в подсак. Если ловля происходит с противоположного берега, нужно быть готовым к тому, что амур будет уходить на рыбака.

ловля белого амура на камыш

Снасти

Ловля белого амура возможна на любой крепкий спиннинг с хорошей катушкой. Леску следует выбирать с учетом веса предполагаемой добычи – 0.3 или 0.6 миллиметра в сечении, крючки с номерами 12-10. Как уже говорилось, поплавки или грузила будут лишними. Для сигнала поклевки можно использовать колокольчик или ориентироваться на треск катушки.

Желаю всем удачной рыбалки!