Где обитает белый амур? На что ловить белого амура? Советы рыбаков

0
0

Безусловно, каждый рыбак многое отдал бы для того, чтобы заполучить такую импозантную добычу, как белый амур. Дело в том, что он обладает удивительными гастрономическими качествами: мясо этой рыбы – кладезь витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Более того, в белом амуре вы не найдете мелких костей, а сам он не имеет запаха тины.

Повадки

Этот представитель ихтиофауны может достигать достаточно большого веса – до трех десятков килограмм. Белый амур относится к категории вегетарианцев, поскольку основу его рациона составляет водная растительность. Он предпочитает держаться стаей и характеризуется высокой выживаемостью. В зимний период года он впадает в спячку, покрывшись слизью. Как правило, нерестится рыба в проточных водах в середине лета.

Белый Амур на что ловить

Теперь определимся с тем, где обитает белый амур. На что ловить эту рыбу? Ответ на этот вопрос вы также найдете.

Где найти

В естественных условиях вышеуказанную рыбу можно встретить в Амурском бассейне. Однако массово он разводится искусственным способом. Озера, реки, прудовые хозяйства, водоемы – все это территория, где встречается белый амур. На что ловить этого представителя семейства карповых? Новичкам знать об этом просто необходимо. Но сначала о том, в каких местах предпочитает находиться белый амур. Встретить эту рыбу можно практически во всех водных экосистемах, созданных искусственно. Не знаете, где ловить белого амура? Выбирайте неглубокие зоны, расположенные неподалеку от зарослей. Ищите широкие поросшие плато глубиной до 4-5 метров. Велика вероятность поймать добычу и в мелководных заливах, где имеется внушительная протяженность кромки водной растительности. Не лишним будет попытать удачу и на заболоченных участках, в которых затруднен доступ к воде.

Идеальное время для ловли

Период клева белого амура начинается в середине лета и заканчивается серединой осени.

На что ловить Белого Амура летом

Однако идеальный момент ловли – апрель: в этот месяц растительность еще не успела полностью сформироваться, поэтому вероятность обрывов снасти, зацепов, сходов рыбы сведена к минимуму.

Снасти

Безусловно, мало кто из новичков знает, на что клюет белый амур (рыба). Как ловить этого представителя ихтиофауны, тоже знают единицы. А он может хорошо реагировать как на донную, так и на поплавочную снасти. Велики шансы выудить белого амура на спиннинг. О чем следует помнить? О том, что это мощная рыба, которая способна серьезно сопротивляться, а это значит, что следует использовать максимально надежные снасти. Если вы запланировали ловить с берега, то оптимально выбрать карповое удилище длиной 3,15 метра. Катушка должна быть прочна, например, №4000. Не забудьте про надежную мононить диаметром 0,35 м. Крючки лучше использовать с коротким цевьем - №№5 или 8.

Белый Амур на что ловить рыбное место

Для качественной фиксации выбирайте тяжелые грузила.

Специфика поклевки

Бывалые рыбаки приходят в восторг, когда речь заходит о поклевке белого амура, поскольку рыба, заглотнув наживку, начинает сама себя подсекать. Однако сам процесс выуживания может осложниться: добыча будет предпринимать неоднократные попытки затеряться в зарослях и камышах, что чревато запутыванием снастей. И если рыбак не смог этому противостоять, то белый амур обязательно ускользнет от него. Здесь главное - не давать ему времени на отдых и постоянно держать леску в натяжении, направляя ее в сторону берега.

Приманка

Успех ловли белого амура во многом зависит от того, насколько обильно прикормлена рыба. Причем имеет значение и качество приманки. Опытные рыболовы прекрасно осведомлены о том, что вышеуказанный представитель семейства карповых достаточно прожорлив, поэтому заманивать его нужно большим количеством корма.

Белый Амур рыба как ловить

Какие продукты предпочтительны, для того чтобы к вашему берегу переместился белый амур? Рекомендуется использовать комбикорм и цельные зерна кукурузы. Следует помнить и о том, что вышеуказанный представитель семейства карповых очень хитер: зачастую бывает и так, что после уничтожения приманки он пытается сразу же уплыть восвояси. И рыбак должен постараться удержать его.

Прикормка по своему составу должна быть питательной и сбалансированной, то есть включать как крупные кормовые фракции, так и ароматические добавки. Бросив в воду шарообразную приманку, вы увидите, как вскоре она начнет отщепляться хлопьями, что обязательно привлечет внимание рыбы. Конечно же, прежде чем приступить к практике, новичок должен знать точные ответы на такие вопросы: «Где обитает белый амур? На что ловить?». Рыбное место тоже надо уметь выбирать. Если речь идет о зарыбленной территории, то оптимально задействовать рыхлую прикормку, которая визуально создает эффект вертикального столба из мелких структур. Не лишним будет использовать дополнительный краситель для образования мути. Не рекомендуется тратить всю прикормку сразу: одну третью часть оставьте на потом, чтобы удержать рыбу на месте после того как она съест две другие части.

Насадки

Безусловно, нужно обладать опытом, сноровкой и смекалкой, чтобы поймать такую хитрую рыбу, как белый амур. На что ловить ее? Еще один вопрос, который требует рассмотрения. Поскольку вышеуказанный представитель семейства карповых травояден, то и наживка должна быть соответствующей. Хороший клев обеспечат листья алоэ, с которых предварительно удалены колючки, и молодые огурчики, срезанные после завязи.

На что лучше ловить Белого Амура

Примечательно, как решался вопрос «На что лучше ловить белого амура?» в прошлом. Рыбаки предпочитали применять экзотические наживки растительного происхождения: листья кукурузы, ивы, одуванчика, стручки гороха и фасоли. На них всегда отлично клевал белый амур. На что ловить рыбу еще? Можно задействовать и классические варианты: червь, опарыш или мотыль.

Для увеличения шанса на успех можно потренироваться и в способе подачи насадки. Например, нанижите на крючок от 5 до 8 кукурузных зернышек и натяните их на поводок, а после чего водрузите на крючок шарик из пенопласта и зернышко кукурузы. В этом случае представитель семейства карповых не удержится от искушения целиком заглотить наживку. Не забудьте при этом отпускать фрикционный тормоз, чтобы при поклеве рыба спокойно сматывала леску с катушки.

Насадки в летний период

Не менее актуален вопрос о том, на что ловить белого амура летом. Некоторые в качестве наживки используют молодой побег камыша. Он должен достигать в длину примерно 50 сантиметров. Очищаем молодое растение от листьев, но только нижнюю его часть. Далее нанизываем насадку на крючок, который потом нужно хорошо замаскировать. Посредством лески обматывается ствол камыша - и все. Если вы все правильно сделали, камыш будет оставаться на плаву, однако нижняя часть растения будет чуть сильнее погружена в воду.

Где ловить Белого Амура

Такую самодельную наживку следует забрасывать неподалеку от камышиных зарослей. Вот увидите, рыба обязательно клюнет.

Не имеете ни малейшего представления о том, на что ловить белого амура летом? Оптимальный вариант – листья капусты. Этот продукт обладает нежностью и сочностью, что не может не привлекать представителя семейства карповых. Использовать нужно только свежие кочаны. Лист капусты с жилой посередине при помощи ножа делим на полоски (длина – 25, ширина – 0,8 см). Делать это следует непосредственно перед тем, как забросить удочку. Нанизываем наживку на крючок и закидываем снасть в то место, где сосредоточена основная масса водной растительности. Белый амур не оставит без внимания такую лакомую насадку.

Безусловно, ловля этой крупной рыбины – целое искусство, которое требует большого опыта. И он обязательно придет, если вы будете прибегать к вышеописанным рекомендациям.