Джанни Родари: биография известного журналиста и любимца детей

0
0

Помните сказку про веселого Чиполлино? Давайте узнаем подробнее о его создателе. Начало биографии Джанни Родари положено 23 октября 1920 года. Родиной будущего гениального сказочника стал итальянский городок Оменья. Джанни дожил до 1980 года, 14 апреля он скончался от тяжелой болезни в Риме.

Родившись осенью, Родари рос очень слабым ребенком. Но если физически он был несовершенен, душа его развивалась сильной и богатой. Мальчик тяготел к прекрасному, жадно постигая многие виды искусства. Он мечтал стать художником, отлично рисовал, с удовольствием учился игре на скрипке, писал стихи, увлекался книгами, освоил всего Ницше и Шопенгауэра, а также Троцкого и Ленина.

джанни родари биография

Семья

Биография Джанни Родари в раннем детстве была отмечена счастливыми, наполненными любовью, теплом и заботой днями в семейной атмосфере родительского дома. Именно такими запомнились маленькому Родари годы до 10 лет.

Вот перед вами булочник белый:Белые волосы, брови, ресницы.Утром встает он раньше, чем птицы…

Это про его папу. Отец — Джузеппе Родари, пекарь и владелец маленького магазинчика, был безгранично добрым человеком. В биографии Джанни Родари в детстве случилась первая огромная трагедия. Спасая промокшего под дождем котенка, папа сильно простудился, и воспаление легких спровоцировало его скорую смерть спустя неделю. Настала черная полоса для семейства Родари. Они переехали, мама устроилась в богатый дом служанкой.

Джанни обучался в духовной семинарии. Выбрал он ее не случайно - здесь не только давали образование, но и бесплатно кормили и одевали.

Родари не был годен для службы в армии. Второй печальный факт в биографии Джанни Родари касался и его семьи и его друзей. Погибли два его приятеля, а брата Чезаре заключили в концентрационный лагерь. После этого будущий писатель вступил в ряды Движения Сопротивления. В 1944 году - в Итальянскую коммунистическую партию.

В 1953 году Родари женился. Его избранницей стала Мария Тереза Ферретти. Через 4 года у пары родилась дочь Паола.

джанни родари краткая биография

Обучение

Краткая биография Джанни Родари как учащегося писалась до 1957 года - именно тогда он наконец-то получил диплом журналиста.

Первые четыре класса мальчик закончил в Омьенье, пятый — в городе Гавирате после смерти папы.

С 1931 по 1933 годы он учился в той самой семинарии в Севезо, потом - в школе, а в 1939 году поступил на филологический факультет миланского католического университета, параллельно работал учителем начальных классов. Уже тогда он умел установить контакт с детьми, прекрасно понимал их, и они его обожали. Джанни нравилось работать со своими учениками, он сочинял для них забавные и поучительные истории.

Джанни не закончил университет, бросил его, не доучившись. Но в 1957 году он все-таки получил диплом журналиста.

Партийный журналист

Работая в Италии, он долгое время не воспринимал себя как писатель. Он был журналистом и считал, что именно это является его настоящим призванием.

По направлению партии в 1945 году он стал редактором "Ордине нуово", в 1947 году - корреспондентом в газете итальянских коммунистов "Унита". В 1950 году опять же партийным назначением Родари стал редактором нового римского еженедельника "Пионер" для детей.

В дальнейшем он трудился в газете "Паэзе сера", в которой и остался до конца жизни. Его фельетоны печатались на ее страницах практически каждый день.

Джанни вел на радио детскую рубрику, много ездил по стране, принимал участие в антивоенных демонстрациях.

Развлекая, говорить о серьезном

джанни родари биография интересные факты

Его книги читаются одинаково легко и взрослыми, и учениками начальных классов. Биография Джанни Родари, доброго, сердечного, открытого и искреннего писателя, охватывает целых три десятилетия литературной работы. За это время опубликовано более дюжины детских произведений в стихах и прозе. В его творениях "Книжка веселых стихов" (1951 г.), "Поезд стихов" (1952 г.), "Стихи в небе и на земле" (1960 г.) продемонстрировано умение Родари раскрыть сложность мира в самых привычных и вроде бы незначительных вещах.

Сказки Родари очень интересны и содержательны. Пожалуй, самой известной является повесть "Приключения Чиполлино", изданная в 1951 году и переведенная на русский С. Маршаком в 1953 году. В книге о мальчике-луковке и его друзьях рассказывается об их жизни в фантастической стране фруктово-овощных человечков, о приключениях и невзгодах, о торжестве добра, любви и справедливости. На самом деле описывалось современное общество через призму сказочной атмосферы.

Среди жителей СССР эта сказка приобрела невероятную популярность, в 1961 году по ней сняли мультфильм, а в 1973 году - фильм "Чиполлино", где во второстепенной роли снялся сам автор Джанни Родари.

Родари стал автором еще нескольких сказок: "Приключения Голубой стрелы" в 1952 году, "Джельсомино в Стране лжецов" в 1959 году, "Сказки по телефону" в 1961 году, "Торт в небе" в 1966 году и многих других.

биография джанни родари кратко для детей

Что можно сказать кратко о биографии Джанни Родари? Для детей он создавал книги, взяв за правило железный принцип: развлекая и веселя читателя, говорить о важных, серьезных, правильных вещах. Бороться со злом и жестокостью, защищать бедных, выступать за справедливость, как, например, это делает неунывающий Чиполлино и его друзья.

Писатель неоднократно становился лауреатом различных премий. В 1970 году Джанни Родари получил высшую награду в детской литературе - Международную премию имени Андерсена.

биография джанни родари 5 класс

Наука взрослым

Для взрослых Родари тоже постарался, хоть и не так плодотворно. Он стал автором единственной книги "Грамматика фантазии", в которой объяснял, как придумывать занимательные истории, пробуждающие фантазию и расширяющие детское сознание. Эта гибкость ума и умение мыслить очень пригодится в жизни всем без исключения.

Прославился благодаря СССР

Еще один весьма интересный факт в биографии Джанни Родари: именно дружба с СССР позволила писателю приобрести мировую популярность. Молва о талантливом сказочнике распространилась оттуда по всему миру, книги Джанни стали невероятно популярными в большинстве стран. Произведения переведены на десятки языков, их суммарный тираж превышает 20 миллионов экземпляров.