LG Optimus L5 - обзор, технические характеристики и отзывы владельцев

0
0

Серия L смартфонов LG объединяет доступные, но стильные телефоны, с экранами разных размеров. Optimus L5 – средняя модель линейки с 4-дюймовым дисплеем и тем же одноядерным процессором Qualcomm, которым оборудованы L3 и L7. Были ли у телефона шансы выделиться среди других доступных по цене смартфонов с двухъядерными ЦПУ и лучшей плотностью пикселей экрана? Конечно же, нет, и в данном обзоре подробно рассмотрено, почему.

Дизайн

Телефонам из середины модельного ряда, как правило, приходится хуже всего, однако LG Optimus L5, кажется, это не коснулось. Размеры смартфона позволяют пользователю удобно держать его и управлять им одной рукой. Телефон не очень тонкий, но все же тоньше 10 мм, а задняя крышка со скошенными краями имеет типичную для LG текстуру «змеиной кожи», которая предотвращает непроизвольное проскальзывание. Дизайн действительно довольно хорош для такой доступной модели, и, безусловно, интереснее, чем у смартфонов Samsung в данной ценовой категории. Пластиковая отделка под металл и обрамление вокруг 5-Мп камеры и светодиодной вспышки на задней панели являются интересными дополнительными штрихами к стилю телефона.

Кнопки питания/блокировки вверху и регулировки громкости слева легко нащупать и нажимать, как и большую клавишу перехода на домашний экран под 4-дюймовым дисплеем. К сожалению, на передней панели нет камеры, поэтому любители видеочатов остались разочарованными.

Смартфон LG Optimus L5

Дисплей

Серия L отличается довольно невысокой плотностью пикселей, и смартфон LG E612 Optimus L5 не стал исключением. Его 320 х 480 точек на 4” экране делают изображения грубее, чем то, к которому привыкли, например, пользователи самых дешевых телефонов Sony или Samsung, и это еще одно доказательство того, что LG пожертвовала многим, чтобы вписаться в данную ценовую категорию. По отзывам пользователей, дисплей достаточно яркий для работы снаружи в солнечный день, но углы обзора слабые, особенно вертикальные, где малейший наклон изменяет цвет и контраст, как если бы изображение, нарисованное акварелями, попало под проливной дождь.

В модели LG Optimus L5 II, выпущенной в марте 2013 г., эти недостатки были исправлены. Плотность пикселей была увеличена почти вдвое (со 144 до 233 т/дюйм), а разрешение возросло до 480 х 800. Также улучшились углы обзора и точность цветопередачи.

Интерфейс и функциональность

Операционная система, установленная на смартфоне – Android Ice Cream Sandwich. И это отлично, учитывая, что большинство конкурентов в данном ценовом диапазоне по-прежнему выпускали модели на базе Gingerbread. Кроме того, LG приправила ее некоторыми собственными функциями. Например, переключатель QuickMemo удобно расположился в раскрывающейся панели уведомлений, чтобы можно быстро записать что-то важное непосредственно на текущем экране, а на главной странице производитель разместил несколько удобных виджетов.

Кнопка Home LG Optimus L5

Кроме того, LG предоставил собственный интерфейс Optimus UX, который по большей части заменяет только системные значки. Самое большое изменение – это клавиатура, в раскладку по умолчанию которой была добавлена полезная запятая, а сами клавиши стали больше и с большим пространством между ними, что сделало ввод текста одной рукой более удобным.

LG предлагает несколько собственных приложений, без которых можно легко обойтись – LG SmartWorld, а также программу просмотра файлов и документов Polaris Office и такие удобные приложения для управления NFC и DLNA, как LGTag + и SmartShare.

ЦПУ и память

Производитель понизил частоту процессора Qualcomm MSM7225A по сравнению с Optimus L7 до 800МГц, но смартфон отличается большим объемом оперативной памяти, равным 512 МБ. Таким образом компания LG попыталась сделать различия между моделями линейки более значимыми. Нельзя сказать, чтобы такое ЦПУ обеспечивало быструю работу интерфейса и приложений, что является неожиданным для смартфона Android, но телефон делает свою работу, хотя и с некоторыми паузами между запускаемыми приложениями.

Из 4 ГБ встроенной памяти владельцу доступно 2,65 ГБ, но есть дополнительный слот для карт microSD, который поддерживает возможность расширения ПЗУ до 32 ГБ.

В модели следующего поколения LG Optimus L5 II Dual частота процессора MediaTek MT6575 выросла до 1 ГГц при том же объеме оперативной и постоянной памяти.

Дисплей LG Optimus L5

Интернет и возможности подключения

Базовый браузер Android, безусловно, работает лучше на смартфоне с двухъядерным процессором, чем на LG Optimus L5. По отзывам, пользователю приходится вдвое дольше ждать загрузки страницы и завершения рендеринга. Никаких дополнительных сбоев и торможений нет, он просто медленно загружается и отображается, но как только это будет сделано, прокрутка, панорамирование и масштабирование производятся быстро. Невысокая плотность пикселей экрана делает невозможным распознавание чего-либо при увеличении масштаба, а при увеличении текст становится зернистым, поэтому маловероятно, что владелец будет читать интернет-статьи на своем L5, если только в этом не будет крайней необходимости. По крайней мере, процессор способен поддерживать Adobe Flash.

Смартфон обеспечивает скорость HSDPA-загрузки 7,2 Мбит/с, что едва достигает приемлемого минимума, а также Bluetooth, Wi-Fi, A-GPS, FM, DLNA и NFC. Управление NFC осуществляется с помощью приложения LGTag+, которое позволяет сканировать теги Sleep, Office или Car, чтобы телефон перешел в соответствующий режим.

Камера LG Optimus L5

Камера

На задней панели LG Optimus L5 Dual расположен объектив 5-мегапиксельного сенсора изображения и обеспечивающая дополнительное освещение светодиодная вспышка. Интерфейс камеры поддерживает функции, которые обеспечивает операционная система, в том числе панорамную и серийную съемку, но также и множество дополнений LG, таких как обилие сюжетных режимов и несколько цветовых эффектов.

Фокусировка, захват изображения занимают 3–4 секунды внутри помещения и 2–3 секунды снаружи, в условиях яркого освещения, что явно медленно. Сами изображения вполне пригодны для использования, с хорошим цветами, точным балансом белого и детализацией, которые только можно ожидать от модуля разрешением 5 Мп. Фотографии в помещении получаются только при достаточном количестве света, и, как можно догадаться, сопровождаются довольно большим количеством шума, а вспышка выполняет только базовую работу, освещая сцену примерно до 1,5 м.

По отзывам пользователей, недостатком камеры является низкое качество видео. Сенсор изображения и медленный процессор обеспечивают только VGA с частотой 30 к/с, которое годится только для просмотра на экране самого смартфона.

Мультимедиа

Телефон LG Optimus L5 Dual снабжен базовым музыкальным плеером, который поддерживает категоризацию песен по мелодиям, исполнителям, альбомам, плейлистам и даже папкам. Он также обеспечивает ряд аудиоэффектов при подключенной гарнитуре, но это все. По отзывам пользователей, качество динамика довольно среднее – он не отличается ни громкостью, ни глубиной, но его звучание достаточно чистое, без заметных искажений даже на самом высоком уровне. Телефон способен воспроизводить видеофайлы DivX/Xvid разрешением до 720 х 480 пикселей. Большего качества для экрана размером 320 x 480 и не нужно.

Телефон LG Optimus L5

Контакты

Доступ к контактам осуществляется через ярлык, предустановленный на домашней странице смартфона. К ним также можно перейти через ярлык дозвона.

Отображение контактов, однако, разочаровывает. После успешной синхронизации всех учетных записей можно выбрать, какие из них будут отображаться в списке. Однако нет возможности объединить двойные записи, поэтому, если раньше подключение производилось с нескольких платформ, нет возможности легко отфильтровать несколько записей для одного и того же человека или объединить их в один контакт. Это требует либо вручную удалить несколько записей, либо оставаться со списком, полным дубликатов.

Несмотря на неоднократную попытку синхронизации с Facebook, Optimus L5 не удается получить данные. Изображения профиля на таком большом дисплее с низким разрешением становятся пикселизированными. Пользователь может создавать группы для своих контактов, но только через список телефонов (в который нужно импортировать все контакты, сохраненные на SIM-карте) или Gmail, но никаких других учетных записей.

Добавить контакт очень просто – достаточно нажать знак «плюс» в правом верхнем углу списка контактов или пустой значок изображения рядом с неизвестным номером в папке входящих SMS.

Аккумулятор LG Optimus L5

Качество связи и аккумулятор

По отзывам владельцев, голоса в наушнике звучат глухо, и их громкости недостаточно, чтобы вести разговор в шумной обстановке. Ситуация с микрофоном лучше, но, пользователи жалуются на то, что их голос собеседникам кажется немного плоским и искусственным. Второй микрофон для шумоподавления отсутствует, поэтому можно слышать все окружающие звуки. Аккумулятор LG Optimus L5 емкостью 1540 мА∙ч рассчитан на 10 ч разговора в режиме 3G, что является впечатляющим достижением, и телефон отличается длительным пребыванием в режиме ожидания. Более продолжительное время автономной работы смартфона объясняется относительно медленным процессором и экраном низкого разрешения. Пользователь может ожидать от устройства около 2 дней работы без подзарядки.

В заключение

Насколько можно судить по компонентам, используемым при производстве серии L, компании LG пришлось пожертвовать их качеством, и LG Optimus L5 не является исключением. Недостаточно быстрый одноядерный процессор и невысокая плотность пикселей экрана, безусловно, не были рассчитаны на искушенных пользователей, но модель сделана так, что ее не только удобно держать в руке, но и приятно на нее смотреть. Кроме того, смартфон отличается хорошим качеством сборки, повышенным временем автономной работы батареи, а также возможностью делать приличные снимки, что в целом делает которые делают LG Optimus L5 хорошим телефоном для повседневного использования.

Возможности подключения LG Optimus L5

Однако, к сожалению, качество голосовой связи отзывы называют невысоким, и смартфон записывает видео только VGA-качества. Это в сочетании с отсутствием фронтальной камеры позиционирует модель ниже конкурентов в ее ценовом диапазоне. Например, Sony Xperia Sola стоит на 20 % дороже, но предлагает лучший дисплей, двухъядерный ЦПУ частотой 1 ГГц и запись видео высокой четкости, не говоря уже о технологии плавающего сенсорного экрана. Samsung Galaxy Ace 2 также отличается лучшей плотностью пикселей и более быстрым двухъядерным ЦПУ.

Однако указанные модели имеют немного меньшие дисплеи, поэтому альтернативным вариантом для тех, кому нужен больший дисплей, но компактные размеры, может стать Sony Ericsson Xperia arc S с одноядерным процессором частотой 1,4 ГГц, лучшим внешним видом, плотностью пикселей и камерой. Nokia Lumia 710 тоже предлагает более высокое разрешение экрана и камеры, отличные цвета корпуса и бесплатную голосовую навигацию в автономном режиме по всему миру.