Смартфон LG L5: характеристика, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Компания LG систематически поставляет на рынок свои новые разработки цифровых мобильных устройств. В 2012 году в продаже появился смартфон L5. Он относился к сегменту недорогих устройств. Спустя год компания представила обновленную версию этой модели – LG Optimus L5 Dual E455. Характеристики аппарата не отличаются высокими показателями, однако, по мнению многих пользователей, функциональность заслужила хвалебных отзывов, особенно в соответствии с ценой. По мнению экспертов, разработчики провели работу над ошибками. Сразу бросается в глаза замена некоторых элементов дизайна. Было принято решение полностью отказаться от угловатой и строгой формы. Также внимания заслуживает более качественный дисплей и аппаратная «начинка». Благодаря такому наполнению в новом бюджетнике LG L5 II характеристики получились значительно выше, чем у его предшественника. Но на стремительно развивающемся рынке мобильных устройств достаточно ли было таких обновлений? На этот вопрос помогут ответить отзывы экспертов и владельцев гаджета. На основании их можно составить перечень всех преимуществ и недостатков данной модели. Именно этому и будет посвящена данная статья.

lg l5 характеристика

Дизайн

На 2013 год внешнее оформление новой модели LG L5, характеристика которой будет указана чуточку позже, можно смело назвать привлекательным. В смартфоне просматривается солидность и презентабельность. В отличие от своего предшественника, который имел острые углы и рубленные грани, модель Е455 получила плавные, округлые формы. Такое решение не только отразилось на внешнем виде, но и повлияло на удобство пользования. По мнению многих владельцев, аппарат в руке держать гораздо приятнее, нежели предыдущую модель LG Optimus L5. Характеристики телефона от этого только выиграли. Производитель для задней панели использовал приятный на ощупь пластик, который имеет матовое покрытие. Также на нем присутствует мелкий фактурный рисунок, благодаря которому аппарат совершенно не скользит и не собирает отпечатки пальцев. Практичность данного покрытия позволяет предотвратить образование потертостей, сколов и царапин.

Производитель представил на рынке два варианта расцветки, оба классические. Для представителей женской половины подойдет аппарат с белым корпусом. А вот мужчинам, которым необходимо выглядеть солидно, рекомендуется обратить внимание на черный экземпляр.

На лицевой панели самым крупным элементом выступает экран. Под ним находится панель управления. Она состоит из 4 сенсорных кнопок. В верхней части располагается отверстие для разговорного динамика. Конструкторы выбрали для него форму перевернутой трапеции. Сразу под ним красуется фирменный логотип компании, напечатанный крупным шрифтом. Рядом с динамиком производитель расположил датчик приближения. Благодаря этому телефоном довольно удобно пользоваться, так как во время звонка нет необходимости блокировать экран. Это происходит автоматически за счет наличия сенсора.

На задней панели нет ничего примечательного. Здесь конструкторы расположили в верхнем левом углу объектив 5-мегапиксельной камеры и подсветку светодиодного типа. Основной динамик расположился внизу задней панели. Он представляет собой отверстие, разделенное посередине тонкой пластиной. Для защиты динамика от проникновения мусора используется решетка с мелкими отверстиями.

lg optimus l5 характеристики

Качество сборки

Несмотря на то, что данная модель является «бюджетником», к качеству сборки у покупателей претензий нет. После проведения тестирований люфтов, неровностей и щелей на корпусе не обнаружено. Зазоры все равномерные, имеют минимальную толщину. К преимуществам можно отнести то, что задняя крышка совершенно не прогибается. При сильном сдавливании аппарат не хрустит и не скрипит.

Разъемы и боковые клавиши

Расположение основных разъемов и механических кнопок в данной модели нестандартно. Клавиша блокировки, она же отвечает за включение/выключение телефона, находится с правой стороны. На противоположной грани выведены «качелька» громкости и дополнительная кнопка, которая позволяет получить быстрый доступ к Quick Memo. Разработчики предоставили возможность пользователям выбирать, какие именно функции будут запрограммированы в данной опции. Микрофон для разговора с абонентом и слот microUSB расположен на нижнем торце. А на верхнем находится гнездо для подключения стереогарнитуры стандартного типа.

характеристика lg l5 dual

Несколько слов об эргономике

По мнению многих пользователей, коммуникатор LG Optimus L5 II (характеристики габаритов – 118,4 × 62,2 × 9,2 мм) можно назвать компактным. Бесспорно, его удобно носить как в нагрудном кармане рубашки, так и в брюках. В дамской сумочке всегда найдется для него место. Что касается веса данного устройства, то он составляет всего 100 г. По нынешним меркам это несколько непривычно, так как телефон слишком легкий. Большинство пользователей длительное время привыкали к маленькому весу. Управление данным смартфоном можно с легкостью осуществлять с помощью пальцев одной руки. Придерживать аппарат дополнительно нет необходимости.

Не помешает подробней остановиться на клавишах управления. В данной модели их всего 4. Из них 3 – стандартные. Это «Меню», «Назад», «Домой». Последняя предоставляет возможность переключаться между sim-картами. К недостаткам пользователи относят отсутствие подсветки. При плохой освещенности клавиши практически не видны.

Какие же впечатления вызвала обновленная модель? В сравнении со своим предшественником она значительно удобнее в эксплуатации, однако несколько нестандартных решений, к сожалению, доставляют неудобства пользователям, например расположение регулятора громкости на левой стороне.

lg optimus l5 dual характеристика

Экран

Разницу в качестве экрана заметят все пользователи, которые имели возможность эксплуатировать предыдущую модель LG L5. Характеристика дисплея однозначно на голову выше в обновленной версии. Разработчики оснастили смартфон 4-дюймовым экраном. За качество изображения отвечает матрица, разработанная по IPS-технологии. Разрешение для «бюджетника» в пределах нормы, оно составляет 800 × 480 рх. Плотность отображения пикселей также в сравнении с предшественником намного выше. Благодаря тому что этот показатель равняется 233 ppi, разработчикам получилось добиться неплохих результатов. Изображение выводится на экран четко, зернистость отсутствует, цветность довольно хорошая. Качественная матрица обеспечивает достойный уровень контрастности. Для многих покупателей стало удивлением, что в данном «бюджетнике» экран имеет максимальные углы обзора. Также к уровню яркости замечаний нет, так как в телефоне предусмотрен довольно большой запас для регулировки.

Многие пользователи сравнивали два аппарата линейки. Полученные результаты однозначно возвышают модель Е455 над своим предшественником. По мнению большинства пользователей, экран отлично ведет себя при любых условиях освещения. Как правило, большинство из владельцев устанавливает только 50 % яркости. Если на улице солнечная погода, то для комфортного использования телефона ее всегда можно увеличить. По причине того что в данном смартфоне не предусмотрен датчик освещенности, яркость необходимо регулировать только вручную.

Особого внимания заслуживает в обновленной версии LG L5 характеристика сенсора. Он поддерживает до 5 одновременных касаний. Чувствительность отличная, на прикосновения экран реагирует быстро и довольно точно.

lg l5 ii характеристики

Аппаратная «начинка»

Ни для кого не секрет, что за производительность смартфона отвечает процессор. Его характеристики являются одними из самых важных. Разработчики отдали предпочтение одноядерному чипсету фирмы MediaTek. Больших требований предъявлять к данному процессору нет смысла, так как он работает с частотой 1000 МГц. Конечно же, для обработки современных задач таких показателей уже недостаточно. Но с нересурсоемкими приложениями аппарат справляется на твердую "четверку". Чипсет МТ6575 работает в паре с графическим ускорителем. При создании смартфона выбор пал на видеокарту PowerVR SGX 531.

Память

Учитывая, что в смартфоне Е455 модельного ряда LG L5 характеристика процессора недостаточно высокая, то и рассчитывать на объемную оперативную память не стоит. В аппарате предусмотрено хранилище на 512 Мб. Для расположения системных файлов и пользовательских приложений предусмотрена интегрированная память объемом 4 Гб. Благодаря наличию слота для внешнего накопителя пользователи не будут чувствовать ограничений. Аппарат способен работать с картами памяти до 32 Гб.

lg optimus l5 ii характеристики

Автономность

Что поможет определить длительность автономной работы LG Optimus L5 Dual? Характеристика аккумулятора! Данный коммуникатор оснащен батареей, которая изготовлена по литий-ионной технологии. Емкость составляет 1700 мАч. По утверждению производителя, в режиме ожидания аппарат без подзарядки проработает около 20 дней. Если использовать его со средней нагрузкой, то можно рассчитывать на 12 часов автономности. А тем пользователям, которые активно эксплуатируют многие функции смартфона, заряжать аппарат придется уже через 5-7 ч.

lg optimus l5 dual e455 характеристики

Подведем итоги

При сравнении с аналогами, которые также относятся к бюджетному сегменту, производительность смартфона LG Е455 можно оценить на средний балл. Устанавливать 3D-игры и другие ресурсоемкие приложения не получится, однако повседневные задачи аппарат решает довольно быстро. Интерфейс «операционки» Android функционирует плавно. Некоторые пользователи сталкивались с тем, что смартфон при использовании анимационных картинок тормозит и подвисает. Но это происходит не очень часто, поэтому не является критичным. В любом случае характеристика LG L5 Dual E455 на порядок выше, чем у предшественника. Не обошлось и без недостатков, однако они полностью окупились ценой в 5000 рублей.