Смартфон LG G4S: характеристики и отзывы

0
0

Через несколько недель после запуска гораздо менее мощной и более компактной версии флагманской модели G4C южнокорейский производитель выпустил смартфон G4S. Его размеры немного больше, и LG добавил некоторые функциональные возможности. Цена смартфона также находится где-то посредине – компания LG просит за него 400 евро. Дизайн телефона заимствован у топ-модели и отличается изогнутыми поверхностями и деталями. Восьмиядерный процессор и IPS-дисплей высокой четкости говорят о том, что G4S явно хочет попасть в высшую лигу. И это ему удалось.

Конструкция корпуса

Ничего нового в дизайне корпуса LG G4S, по сравнению с предыдущей моделью, не появилось. Без опционального кожаного чехла тактильные ощущения и близко не приближаются к флагману G4, но качество сборки критиковать не приходится. Задняя крышка с алюминиевой отделкой может быть снята, чтобы открыть доступ к сменному аккумулятору, SIM-слоту и лотку для карты microSD. Легкий ромбовидный узор выглядит хорошо, но поверхность не очень стойка к царапинам. Горизонтальная и вертикальная кривизна поверхности обеспечивает стильный вид и позволяет телефону удобно лежать в руке.

lg g4s характеристики

Размеры и вес G4S также представляют собой среднее значение этих параметров его сородичей. Толщина 9,9 мм ближе к G4, но модель не очень тонкая из-за изогнутой конструкции. Длина (142,7 мм) и ширина (72,6 мм) довольно компактные, несмотря на 5,2-дюймовый дисплей. Вес также сравнительно низкий – 140 г. Смартфон выпускается в серебристом, белом и золотистом исполнении.

Обзор архитектуры

Телефон LG G4S, характеристики которого определяются 8-ядерным процессором, занимает центральное место в линейке моделей G4. Qualcomm Snapdragon 615 был анонсирован в феврале 2014 г. и является одним из первых чипов производителя с 64-битной поддержкой. ЦПУ построено на основе ядер Cortex-А53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц. Производительность также обусловлена графическим процессором Adreno 405 и 1,5 ГБ оперативной памяти LG G4s. Характеристики смартфона явно страдают от такого мизерного объема ОЗУ, недостаточного для модели высокого класса.

Это касается и внутренней памяти. Ее всего 8 ГБ, но из них доступно только 3,2 ГБ. Вследствие этого расширение ПЗУ просто необходимо. G4S имеет слот microSD для карт памяти объемом до 128 ГБ. Благодаря поддержке таких приложений, как App2SD, некоторое ПО можно перенести на SD-карту, но, к сожалению, это касается не всех программ. Поэтому недостаток внутренней памяти может стать проблемой.

телефон lg g4s характеристики

Порт USB 2.0 в нижней части смартфона поддерживает OTG и Slim-Port. Это означает, что возможна передача HD-контента на порт HDMI внешнего дисплея при помощи соответствующего кабеля-переходника. Операционной системой LG G4S является ОС Android 5.1.1. Производитель установил собственный пользовательский интерфейс LG UX 4.0. Программное обеспечение ничем не отличается от телефона LG G4C.

LG G4S: обзор, характеристики систем коммуникации и GPS

В плане коммуникаций никакой разницы с предыдущей моделью в отношении беспроводных модулей нет. Подобно G4C, G4S обеспечивает подключение LTE Cat. 4 со скоростью передачи до 150 Мбит/с при приеме и 50 Мбит/с при передаче или 42 и 5,76 Мбит/с соответственно через UMTS. Wi-Fi модуль поддерживает быстрый стандарт AC. Непонятно, правда, почему G4S может работать в AC-сетях на частоте 5 ГГц, но по стандарту 802.11 b/г/n только на 2,4 ГГц. Дальность приема Wi-Fi, однако, очень хорошая, а связь устойчива даже на расстоянии 10 м от роутера и через две стены. Есть и Bluetooth 4.1, который меньше интерферирует с LTE по сравнению со старыми стандартами.

lg g4s lte характеристики

Встроенный A-GPS-модуль за несколько секунд находит достаточное количество спутников. По отзывам пользователей, система навигации LG G4S пропускает около 4% трассы, чего вполне достаточно для езды на машине или велосипеде, но она может указать неправильный поворот на узких однополосных дорогах.

Телефония и качество голосовой связи

Приложение для мобильной связи не отличается от других моделей G4. Интерфейс повторяет стиль LG и оставляет впечатление свежести и простоты. Он поддерживает удобные функции, такие как контактные группы, а также работу одной рукой. Управление интуитивно понятное и не должно вызывать проблем ни у кого.

Голос собеседника всегда отлично слышен и звучит естественно и ясно. По ту сторону линии связи голос не всегда получается таким же, так как часто сопровождается фоновым шумом. Кроме того, он становится немного неестественным, что, вероятно, является следствием подавления шума, которое функционирует довольно хорошо. Громкая связь работает нормально только в тихом окружении. Прилагаемая гарнитура начального уровня, но настоящего удовольствия от нее получить не удастся.

Камеры

У LG G4 одна из лучших камер на рынке смартфонов. G4C ей не соответствует, но это частично исправлено в LG G4S H736. Характеристики телефона приближаются к топовым моделям благодаря датчику спектра, лазерному автофокусу и стабилизатору изображения. Разрешение G4s, однако, ниже, чем у G4, но 5 Мп передней и 8 Мп основной камер – это неплохо. Оба сенсора изображения могут записывать видео в формате Full HD.

lg g4s технические характеристики

Качество снимков вполне приличное: цвета яркие, а резкость высокая. Более низкое разрешение можно заметить только при увеличении масштаба. Светлые участки слегка передержаны датчиком, в то время как в условиях пониженной освещенности яркости не хватает. В целом камера G4S значительно отстает от флагманской модели.

Аксессуары и гарантия

В комплект телефона входят стереонаушники-вкладыши с микрофоном и элементами управления, адаптер питания, USB-кабель и краткое руководство пользователя. Качество гарнитуры, однако, не очень хорошее, и она может служить лишь временной заменой для более серьезной акустической системы. Компания LG предоставляет 24 месяца гарантии на смартфон, а на аксессуары и батареи – только 6.

Смартфон LG G4S: характеристики дисплея

Экранная технология LG G4S имеет больше общего с G4С, чем с G4. В первом используется «нормальная» панель IPS вместо квантовой ее версии. Разрешение Full HD, опять же, среднее в линейке и отличается высокой плотностью пикселей, равной 423 т/дюйм.

По результатам тестирования LG G4S характеристики его дисплея оказались самыми низкими в семействе G4. Максимальная яркость 414 кд/м2 – неплохая и вполне достаточна для большинства сценариев, но у других телефонов линейки она больше. Экраны конкурентов OnePlus 2 и Sony Xperia M2 Aqua также намного ярче. Уровень черного, равный 0,38 кд/м2, значительно лучше – лишь у OnePlus 2 он меньше. Последний смартфон обладает более высокой контрастностью, хотя отношение 1082:1 у G4S никто не критикует. Но равномерность распределения яркости, равная 88%, посредственна. В частности, она падает в верхнем правом углу, но человеческому глазу разница не очевидна. Субъективно качество изображения LG G4S превосходное. Большая плотность пикселей гарантирует четкость изображения, а низкий уровень черного гарантирует, что темный контент будет богат деталями. От высокой контрастности, в частности, выигрывают фотографии и видео LG G4S LTE.

lg g4s h736 характеристики

Характеристики экрана позволяет проверить колориметр. Светлые оттенки серого имеют небольшой уклон в сторону голубого, а цветовая температура слишком низкая. Основные цвета, однако, очень близки к их идеальным значениям. Среднее отклонение ΔЕ, равное 5,3, также приличное. Области средней насыщенности являются проблемными, но общая цветопередача G4S очень хорошая. Модели не хватает яркости, что становится заметным на открытом воздухе. В тени изображение рассмотреть можно, но оно блеклое, отчасти из-за бликов экрана. Углы обзора большие – контрастность лишь немного падает при взгляде под плоским углом.

Производительность

Подобно другим моделям G4, компания LG в очередной раз решила использовать процессор Qualcomm. Производительность Snapdragon 615 MSM8939 – средняя между 808 в G4 и 410 в G4C. Состоит из восьми ядер Cortex-А53: четыре работают с частотой до 1,5 ГГц, а остальные – до 1,0 ГГц. Это должно обеспечить высокую мощность и длительный срок службы батареи. Однако процессор не намного лучше 4-ядерного чипсета с аналогичной тактовой частотой. ГПУ Adreno 405 удачно дополняет ЦПУ и никаких проблем с приложениями и играми не испытывает. Компания LG могла бы быть более щедрой в отношении оперативной памяти. Всего 2 ГБ вместо установленных 1,5 позволили бы улучшить работу устройства.

В тестах смартфон также занимает центральное место среди моделей линейки. У LG G4S характеристики явно отстают от своего флагманского собрата, но превосходят компактный G4C. Аналогично оснащенный OnePlus 2 лишь ненамного вырывается вперед, а ZTE и Sony, на бумаге такие же мощные, по результатам тестов работают хуже. Это означает, что производительность LG G4S является комфортной.

Игры

Qualcomm Adreno 405, конечно, не является графическим процессором для устройств первого класса. Ожидаемая производительность примерно на одном уровне со старшим Adreno 320, который был когда-то самым мощным ГПУ компании LG.

lg g4s характеристики и отзывы

Но проблем у Adreno 405 с современными 3D-играми нет. Modem Combat 5 или Asphalt 8 легко запускаются на самых высоких настройках. Играть на LG G4S очень приятно, так как датчик положения работает хорошо, хотя ему и не достает чувствительности, а экран скользит прекрасно.

Динамик

Монодинамик LG G4S, характеристики которого также являются средними в линейке, расположен не совсем удачно, из-за чего часто прикрывается рукой. Это печально, поскольку звук его неплохой. Кроме того, ему не хватает силы и динамики, особенно в НЧ-диапазоне. Максимальная громкость, однако, привычно высокая и без раздражающих искажений. Она достаточна для игр или воспроизведения видео.

Энергопотребление

Литий-ионный аккумулятор LG G4S, технические характеристики которого хуже, чем у G4C, имеет емкость всего 2300 мАч. В сочетании с более мощным процессором можно ожидать уменьшения времени автономной работы смартфона. Еще одним фактором является значительный уровень потребления энергии при минимальной яркости. Все это сказывается на выносливости устройства. Конкуренты работают гораздо дольше во всех сценариях, как и обе модели линейки G4. Особенно удручает результат Wi-Fi-теста: при яркости дисплея 150 кд/м2 смартфон продержался всего 4,5 часа. Другой показатель немного лучше, но также неудовлетворительный: видео воспроизводится в течение 7 час. Очевидно, что G4S не сможет продержаться весь день. Решением этой проблемы будет покупка второй батареи.

Вердикт

Компания LG расширила линейку G4, выпустив модель G4S, которая является не радикально сокращенной версией, как G4C, а мощным устройством высокого класса с соответствующими характеристиками. Процессор Snapdragon 615 обеспечивает достаточную производительность, и современные игры для него – не проблема. Однако скудная оперативная память объемом всего 1,5 ГБ не соответствует его топ-позиции. Дисплей IPS в целом хороший, но дополнительная яркость ему бы не помешала, особенно если сравнивать со смартфонами модельного ряда G4.

lg g4s обзор характеристики

Это также можно сказать о корпусе, хотя здесь мало что можно критиковать. Кожаный чехол топ-модели является довольно привлекательным и улучшает тактильные ощущения, но его можно приобрести в качестве дополнительного аксессуара. Камера G4 находится вне досягаемости, но красивые фотографии можно делать и на G4S. Только освещение должно быть достаточным. Динамик не идеален, но звук весьма неплохой. Так стоит ли покупать G4S?

Прежде всего, следует смириться с некоторыми ограничениями LG G4S. Характеристики и отзывы владельцев говорят о том, что самая большая проблема смартфона – это сочетание высокого энергопотребления с малой емкостью аккумулятора. Хорошо, что батарею можно заменить, так как без этого просто не обойтись. Кроме того, хотелось бы иметь двухдиапазонный Wi-Fi и чуть более точный GPS-модуль.