Смартфон LG L70: обзор, технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

Примерно три-четыре года назад компания LG анонсировала новую линейку гаджетов L-Style III, куда вошли три модели: L40, L70 и L90. Спустя некоторое время к ним добавился еще один смартфон – L65. Младшая и старшая модели заняли свои места в ультрабюджетной и в среднеценовой категории соответственно, а телефон LG L70 (D325) стал своего рода золотой серединой.

Смартфону есть чем похвастаться и удивить своего владельца, но и минусы также имеют место. Но обо всем по порядку. Рассматривать мы будем актуальную на сегодняшний день модель LG L70 D325. Встретить ее в продаже на крупных интернет-площадках довольно сложно, но все же возможно.

Итак, представляем вашему вниманию обзор смартфона LG L70 (D325). Рассмотрим основные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки. В расчет возьмем мнения экспертов этой области и отзывы рядовых пользователей телефона.

Комплект поставки

Устройство идет в симпатичной и ярко разрисованной коробке из плотного картона. На лицевой части красуется изображение самого гаджета на фоне цифры 7. По бокам можно увидеть привычные для дистрибуторов штрих-коды, лейблы и краткие спецификации. Более или менее подробные характеристики LG L70 (D325) расписаны на тыловой части упаковки.

комплектация смартфона

Внутреннее убранство организовано с толком, и аксессуары «не ругаются» друг с другом. Собственно, там и ругаться-то нечему. Вообще, коробку никак нельзя назвать дешевой, и даже после распаковки выкидывать ее жалко.

Комплектность:

  • сам смартфон;
  • зарядное устройство;
  • шнур питания/синхронизации с ПК типа микро-USB;
  • аккумуляторная батарея.

Комплект поставки довольно аскетичный, но оно и к лучшему, потому как каждый дополнительный аксессуар прибавляет стоимости аппарату, а этого отечественному потребителю совсем не нужно: здесь мы имеем только все самое необходимое. Так что гарнитуру, чехол на LG L70 и прочие причиндалы нужно будет докупать отдельно на свой вкус и цвет.

Внешний вид

Дизайн у модели получился простым, но в то же время приятным. Каких-то премиальных ноток в нем, естественно, нет, но и дешевым его не назовешь. В общем, привычная и где-то даже немного приевшаяся классика от LG.

дизайн смартфона lg l70

Задняя крышка у смартфона LG L70 глянцевая и по большей части гладкая, так что с ней нужно быть поаккуратнее. Владельцы в своих отзывах не раз сетовали на то, что гаджет легко выскальзывает из влажных рук. Этому в немалой степени способствует и практически никакой фактурный рисунок на крышке.

Сборка

К качеству сборки телефона LG L70 никаких претензий нет. Конструкция получилась на удивление прочной и монолитной: никаких люфтов, зазоров и поскрипываний. Сопротивляемость давлению/изгибу также на высоком уровне. На экране при сильном нажатии (без фанатизма) всплывают искажения, но после все приходит в норму.

Все элементы управления плотно сидят на своих местах и не болтаются, как то бывает с доброй половиной бюджетных гаджетов. Тыловая камера вместе со вспышкой грамотно посажены и также не вызывают никаких нареканий.

Элементы управления

Расположение кнопок и интерфейсов можно назвать классическим. В верхней части LG L70 находится разговорный динамик, а сборку расположились датчик приближения и фронтальная камера. Чуть ниже можно увидеть довольно крупный фирменный логотип бренда, видимо, для того, чтобы владелец не забывал, каким именно телефоном он пользуется.

эргономичность lg l70

Пользователи по этому поводу не раз оставляли далеко не лестные отзывы: на задней крышке места для «рекламы» полно, а на лицевой части хочется видеть только все самое необходимое и не отвлекающее от работы. Но компания упорно не хочет ничего слышать и серию за серией не идет навстречу потребителям.

Особенности конструкции

В нижней части находятся сенсорные клавиши. Кроме трех привычных кнопок, в LG L70 появился дополнительный элемент для переключения сим-карт. Мнение пользователей по этому поводу двоякое, и здесь мы имеем два равных лагеря. Одних ничуть не напрягает открыть базовые настройки у LG L70 и поменять карты, а лишнюю клавишу они таковой и считают. Другим же, тем, кто очень часто переключается с одной симки на другую, такое нововведение пришлось, наоборот, по душе.

Дисплейная часть смартфона закрыта защитным стеклом и чуть утоплена в корпус относительно боковых граней. Торцы получили серебристую рамку, что называется, под металл. Такое решение смотрится очень неплохо.

Отличительные черты смартфона

На верхней грани расположились стандартный «миниджек» на 3,5 мм с дублирующим микрофоном, а на нижней – основной, а также интерфейс мини-USB для подзарядки и синхронизации с ПК. С левой стороны находится качелька громкости, а с правой – клавиша выключения аппарата.

Под крышкой располагаются слоты для двух сим-карт и внешнего накопителя. Пользователи в своих отзывах не раз благодарили конструкторов за то, что при замене СД-карт аккумуляторную батарею снимать совсем не обязательно.

Эргономичность

В плане удобства LG L70 проявил себя только с положительной стороны. Элементы управления находятся на привычных местах, и до них легко дотянуться. Качество нажатия также не вызывает вопросов: клавиши имеют понятный ход и отзывчивы, но не до такой степени, чтобы самостоятельно управлять аппаратом где-нибудь в кармане джинсов или плотно набитой сумочке.

Весит LG L70 всего 126 грамм, что при форм-факторе в 4,5 дюйма вполне приемлемо. С гаджетом можно легко управляться одной рукой, причем как пользователям с широкими ладонями, так и обладательницам хрупких ручек.

Дисплей

Экран смартфона работает на IPS-матрице с максимально возможной разверсткой в 800 на 480 пикселей, при плотности точек в 207 ppi. Визуально датчик освещения здесь есть, но на LG L70 не включается, потому как это муляж, и его полноценная работа предусмотрена только на старшей серии L90. Так что регулировать параметры дисплея придется вручную.

экран lg l70

Матрица у аппарата хоть и выполнена по технологии IPS, но ее характеристики никак нельзя назвать выдающимися. Пользователи в своих отзывах отмечают явную пикселизацию, причем это видно даже невооруженным глазом. Максимальная яркость и контрастность также удручают: в помещении и в теньке можно нормально поработать, а вот в яркий солнечный денек прочитать информацию очень сложно.

Конечно, технология IPS дает о себе знать, и углы обоза здесь на очень даже приемлемом уровне, а сама картинка выглядит правдиво и сочно. Можно спокойно полистать фото или посмотреть ролики в компании одного-двух единомышленников, но в каком-нибудь темном месте.

Производительность

За производительность аппарат отвечает двухъядерный процессор MSM8210 на базе Snapdragon 200. Графическая часть легла на плечи видеоускорителя «Адрено» из серии 302. Оперативной памяти у LG L70 совсем немного – 1 Гб, из которых доступно на нужды пользователя всего лишь 300-400 Мб.

процессор смартфона

Объем внутреннего накопителя также не радует – 4 Гб общий и чуть больше гигабайта для хранения своих данных. Благо что память можно расширить с помощью внешних СД-карт, так что как таковой проблемы здесь нет.

Интерфейс работает плавно – без лагов и подвисаний: сторонние приложения открываются довольно шустро, не говоря уже о встроенных стандартных утилитах и программах. Но серьезные игрушки запустить если и получится, то ФПС будет ужасно проседать на высоких настройках графики. Если приложение вообще запустится, то сбрасывать последние придется до минимума. Что касается обычных и нетребовательных аркад с головоломками, то с ними проблем нет никаких: все идет плавно, без лагов, тормозов и проседаний по ФПС.

Коммуникации

Судя по отзывам пользователей, коммуникации – это одна из явно положительных черт смартфона. Собеседника на том конце слышно очень хорошо, причем еще есть дополнительный запас громкости для слабослышащих пользователей.

Виброотклик достаточно мощный, и даже при нажатии на клавиши чувствуется работа хорошего моторчика, не говоря уже о входящих звонках, где аппарат ходуном ходит и не даст пропустить важный звонок при отключенной полифонии.

Громкость динамика также впечатляет. Качество звука на выходе получается не то чтобы отличным, а более чем пристойным для данной ценовой категории гаджетов. Даже на максимальном уровне громкости треки не срываются в какофонию и достойно отыгрывают практически все партии. Естественно, о басах говорить не приходится, но высокие и средние частоты находятся на вполне приемлемом уровне.

Пользователи в своих отзывах настоятельно рекомендуют установить хоть какой-нибудь толковый сторонний эквалайзер, потому как местные базовые настройки были выполнены явно для галочки и не раскрывают музыкальный потенциал устройства.

Связь по беспроводным протоколам Bluetooth и Wi-Fi никаких сюрпризов не преподнесла. Все работает как надо, и, судя по отзывам пользователей, никаких вопросов к ним нет. Единственное, на что иногда сетуют владельцы, так это на один радиомодуль, где во время разговора по одной сим-карте вторая будет недоступна.

Камеры

Смартфон получил ничем не примечательные камеры, коими комплектуется добрая половина бюджетных гаджетов. Фронтальный глазок оснащен совсем скромной матрицей на 0,3 Мп и годится разве что для изготовления аватарок да какого-никакого общения по видеомессенджерам.

камера lg l70

Основная камера получила матрицу на 5 Мп с автофокусом. Она способна снимать видео и фото в разрешении 800 на 480 точек, поэтому о качественном контенте говорить не приходится. При хорошем освещении можно снять текстовый документ или запечатлеть близлежащую панораму, но на всех без исключения кадрах будет проскальзывать пресловутое «мыло».

Автономное время работы

Аппарат оснащен съемной аккумуляторной батареей на 2100 мАч. Этого для андроид-братии маловато, но нетребовательный процессор и посредственная матрица много не съедят в принципе. В смешанном режиме и на стандартных настройках экрана зарядки хватает примерно на двое суток, может, чуть меньше.

Если использовать гаджет в щадящем режиме и ползунок яркости экрана установить процентов на 30, то батарея спокойно продержится и все три дня. Видео в высоком разрешении, требовательные приложения, а также интернет с беспроводными протоколами разрядят аккумулятор за несколько часов.

батарея lg l70

Судя по отзывам, добрую половину пользователей вполне устраивает время автономной работы устройства, особенно если вы перешли с какого-нибудь бюджетного аппарата с элементом питания на 1500 или вообще на 1000 мАч.

Кроме того, компания в качестве альтернативы предлагает более емкие аккумуляторные батареи вплоть до 3000 мАч. Стоят они довольно дорого, но для тех, кто привык сутками зависать в интернете, а также играть в игрушки и смотреть видео, это вполне приемлемый вариант.

Подводя итог

Модель L70 от именитого производителя получилась неоднозначной. С одной стороны, мы имеем привлекательный внешний вид, который сложно назвать бюджетным, отличное качество сборки, а также громкий динамик с мощным вибровызовом.

Но с другой, в глаза бросается посредственная матрица с ярко выраженной пикселизацией, небольшим запасом яркости с контрастностью и такой же слабенький набор чипсетов, где о запуске серьезных приложений говорить не приходится, а при хранении данных без внешней СД-карты никак не обойтись.

Кроме того, пользователи в своих отзывах частенько сетуют на слабенькие камеры и отсутствие датчика освещенности. Конечно, многого требовать от бюджетного смартфона за 6-7 тыс. рублей нельзя, но конкуренты-то не дремлют.

Компании из Поднебесной без устали штампуют вполне себе толковые устройства, причем по аналогичной или даже еще меньшей цене. Взять хотя бы ту же «Хуавей» с ее «Хонорами» или «Сяоми». Так что модель L70 просто затерялась в бюджетном сегменте среди более удачных и мощных «китайцев», а покупатель если и находится, то, как правило, это ярый приверженец бренда LG.

Порекомендовать данный смартфон широкой публике очень сложно, потому как последняя стала более требовательной не только к внешнему виду, но и к «начинке» гаджета. Причем здесь речь идет именно о бюджетном сегменте, где стоимость устройств колеблется в пределах 5-7 тыс. рублей. И китайские производители обеспечивают пользователей такими гаджетами. Маститые компании уже давно переселились в среднеценовой и премиальный сектор, но все еще пытаются поиметь хоть что-то в бюджетном, и получается это у них очень слабо в силу высокой конкуренции с «китайцами».

Преимущества модели:

  • привлекательный внешний вид;
  • отличное качество сборки;
  • актуальная версия «Андроид» без лишнего хлама;
  • неплохое время автономной работы.

Недостатки:

  • посредственная матрица с ярко выраженной пикселизацией;
  • практически никакие камеры;
  • нет датчика освещенности;
  • скромный объем оперативной и встроенной памяти.