Мобильный телефон LG KF300: описание, характеристики, отзывы

0
0

Трудно представить, что в мире высоких технологий кто-то сознательно выберет простенький мобильный телефон. Однако такие люди есть. В основном данным аппаратам предпочтение отдают те, кто по каким-либо причинам не может освоить возможности современных гаджетов. Речь идет о людях с ограниченными возможностями или пожилого возраста. Для них важен не расширенный функционал, а удобство и практичность девайса.

Данная аудитория покупателей отдает предпочтение кнопочным телефонам, например, LG KF300. Отзывы о нем в сети можно встретить разные, однако все же он имеет определенные преимущества. Взяв его в руки, сразу можно оценить небольшой вес. А крупные клавиши клавиатуры позволяют быстро набирать номер даже людям с плохим зрением. Его низкая стоимость привлекает не только пенсионеров, но и тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе дорогостоящий гаджет.

lg kf300

Дизайн

Телефон-«раскладушка» от корейского производителя на момент выпуска популярность заслужил благодаря оригинальному дизайну. Его корпус состоит из двух частей. Верхняя выполняет роль крышки. На ней расположен экран, а под ним четыре маленькие кнопки. Нижняя часть полностью занята клавиатурой. Корпус изготовлен из пластика черного цвета. Ярким элементом в его оформлении стала хромированная отделка на лицевой панели.

Если оценивать аппарат по современным меркам, то он однозначно относится к категории ретро. Однако это и неудивительно, так как в продажу телефон-«раскладушка» поступил около 10 лет назад.

Корпус имеет четко выраженную прямоугольную форму. Однако благодаря немного закругленным углам данная модель смотрится не очень грубо. На лицевой панели имеется металлическая накладка, в которую вписан объектив камеры. В качестве материала, из которого изготовлен корпус, сомневаться не приходится. Он довольно прочный и немаркий. Впереди в телефоне использована зеркальная поверхность, дополненная глянцевыми накладками, проходящими по периметру крышки. С первого взгляда может показаться, что она металлическая, однако это просто окрашенный пластик. Покупатели утверждают, что спустя некоторое время краска начинает стираться. Чаще всего это происходит, если не использовать чехол.

Клавиша регулировки громкости располагается на левом боковом торце. Пользоваться ею удобно, так как она ощутимо выступает. Опасаться случайного нажатия не стоит, ход у нее довольно тугой. Благодаря тому, что разработчики расположили ее ближе к нижней части аппарата, во время разговора палец на нее не попадает. Здесь же имеется и отверстие для крепления ремешка. С правой стороны производитель под заглушкой спрятал интерфейсный разъем. Верхний торец и нижний остались не задействованы.

На задней панели ближе к левой стороне выведен динамик. Его отверстия расположены в форме круга. Аккумуляторная крышка крепится с помощью специального замка. Для того чтобы открыть его, необходимо отжать крепление. Сразу под крышкой находится аккумулятор. Под ним в нижней части имеются слоты для карточки сотового оператора и внешнего накопителя.

телефон раскладушка

Эргономика

Телефон LG KF300 идеально подходит для людей с плохим зрением. Его клавиатура с крупными кнопками и хорошей подсветкой позволяет без труда набирать номер абонента. На экране шрифт отображается также большими символами. К удобствам можно отнести и наличие специальных клавиш для быстрого доступа. Например, под экраном находятся кнопки, которые отвечают за такие опции, как будильник, фотогалерея, календарь, избранные. Также вызвать любой пункт меню можно с помощью цифрового блока.

В данной модели телефона разработчики сделали акцент на простоте эксплуатации. Хоть габариты аппарата и немаленькие (98,8 × 49,5 × 16,2 мм), но вес всего лишь составляет 97 г. Благодаря этому телефон можно носить в руках, используя специальный ремешок, или же повесить на шею. Также он легко помещается в кармане брюк или рубашки. Во время разговора усталость ощущаться не будет.

К сожалению, пользователи обратили внимание на один недостаток. На экране имеются некоторые значки, помеченные текстовыми метками. Они небольшого размера и увеличить их невозможно. Обычный человек не посчитает это недоработкой, однако те пользователи, которые имеют плохое зрение, будут испытывать неудобства.

телефон lg kf300

Дисплей

В LG KF300 характеристики экрана довольно посредственные. Однако данный факт можно наблюдать практически во всех кнопочных телефонах. Размер дисплея составляет в высоту 45 мм, в ширину – 34 мм при диагонали в 2,2 дюйма. При его изготовлении использовалась популярная в то время технология TFT. Она имеет определенные недостатки. Например, на улице в солнечную погоду экран сильно блекнет, однако прочитать информацию все же возможно. По мнению большинства пользователей, уровень контрастности достаточный, но яркость хотелось бы побольше. Разрешение экрана небольшое – 320 × 240 пикселей. Способен отображать более 250 тыс. цветов.

Клавиатура

Главным преимуществом модели LG KF300 является клавиатура. Прежде всего рассмотрим клавиши быстрого доступа. Как говорилось выше, они находятся непосредственно под экраном. Запрограммированы под определенные опции, изменить которые пользователь на свое усмотрение не сможет. По мнению большинства владельцев, они недостаточно удобны.

Основная клавиатура находится на нижней части устройства. Состоит она из двух блоков. Первая – панель управления. Она имеет стандартный вид. Есть джойстик круглой формы, работающий в пяти позициях. Стрелки вправо, влево, вверх и вниз пластиковые, кнопка «Ок» – хромированная. Также имеются две софт-клавиши, используемые для работы с меню. Под ними расположены кнопки отмены (возврата) и камеры. Ближе всего к цифровому блоку находятся клавиши сброса и приема звонка.

Цифровой блок также выполнен по стандартной схеме. Он состоит из четырех горизонтальных рядов, и трех вертикальных. Все обозначения довольно крупные. Подсвечивается белым равномерным светом. Размер каждой клавиши большой. Учитывая даже то, что они располагаются вплотную друг к другу, ошибочные нажатия можно полностью исключить.

шлейф lg kf300

Снимки на память

Модель LG KF300 хоть и довольно простенькая, но оснащена камерой. Модуль имеет разрешение 2 мегапикселя. Качество снимков далеко от идеала. Более-менее четкий снимок может получиться только при хорошем освещении, однако будут они выглядеть несколько размытыми. При плохом свете фотография выглядит очень темной, на ней присутствует много шумов. Автофокус и вспышка не предусмотрены разработчиками. В настройках пользователь может выбирать разные параметры, например, отличное, нормальное и хорошее качество, также изменять размер снимка (максимальный – 1600 × 1200, минимальный – 320 × 240 рх). Имеется в меню камеры и опции серийной съемки, а также таймер. Предусмотрены всего лишь три эффекта. Благодаря им можно получить черно-белое фото. Во время съемки звук затвора по желанию пользователя находится в активном состоянии или же в отключенном.

С помощью данной камеры владелец телефона имеет возможность записывать видеоролики. Максимальное их разрешение – 320 × 240 пикселей. Формат – 3GP. Все настройки режима фото доступны и для видео. Камера не отличается высокой чувствительностью, поэтому при смене освещения реагируют очень медленно, от чего значительно страдает качество записи.

lg kf300 аккумулятор

Функционал

К сожалению, LG KF300 по своему наполнению значительно уступает современным гаджетам. В качестве полезных опций можно выделить FM-радио. Работает оно только при подключенных наушниках. Последние имеют нестандартный аудиоразъем, поэтому необходимо приобретать только оригинальные модели. Несомненным плюсом является то, что разработчики предусмотрели в комплектации специальный адаптер.

Меню состоит из привычных пунктов органайзера, в котором объединены календарь, конвертер, будильник, напоминание и прочие стандартные приложения. Также в аппарате имеется простой WAP-браузер. Однако пользоваться интернетом будет не очень удобно. Что касается развлечений, то в телефоне установлены две игры. Это шахматы и нарды.

Память

К сожалению, кнопочный телефон LG KF300 не отличается большим объемом встроенной памяти. В нем предусмотрено хранилище всего на 14 мегабайт. Однако для расширения потенциала устройства имеется специальный порт для карты памяти. Желающим скачивать большое количество музыкальных треков необходимо установить внешний накопитель типа microSD. Однако, по мнению пользователей, слот для него крайне неудобный. Для того чтобы вставить карту памяти, необходимо иметь очень ловкие пальцы.

К преимуществам можно отнести тот факт, что накопитель при подключении к ПК распознается в режиме съемного диска. Для того чтобы информация на нем была доступна, нет необходимости устанавливать дополнительные драйвера.

lg kf300 характеристики

Автономность

Срок автономной работы – самый важный критерий мобильного устройства. В «раскладушке» LG KF300 аккумулятор использован съемного типа, емкостью на 800 миллиампер в час. Изготовлен он с соблюдением литий-ионной технологии. Благодаря скромным техническим характеристикам данного телефона, пользователь может рассчитывать на довольно неплохой срок работы на одном заряде. Производитель указывает, что в режиме ожидания аппарат функционирует около 200 часов. После 2-часового разговора необходимо будет ставить телефон на подзарядку. При условии средней нагрузки ресурса батареи хватает приблизительно на два-три дня. Для того чтобы зарядить аккумулятор до 100 %, понадобится потратить 2,5 часа.

lg kf300 отзывы

Заключение

Данная модель телефона представляет собой простой аппарат, предназначенный для осуществления звонков и отправки сообщений. Своим функционалом он удовлетворит только нетребовательных пользователей. Как правило, ими являются люди пожилого возраста. К преимуществам аппарата относят отличный сигнал сотовой связи, чувствительный микрофон, громкий динамик, который позволяет хорошо слышать собеседника даже в самых шумных местах. Бесспорно, к достоинствам можно отнести и шлейф LG KF300. Как правило, во многих «раскладушках» именно он первым выходит из строя. Однако в этой модели, согласно отзывам владельцев, таких сбоев практически не случается. А что вне конкуренции, так это крупная клавиатура с хорошей подсветкой.