Либерализация экономики: кому добро, а кому ничего

0
0

Самые чрезвычайные формы изменения экономического уклада Россия испытала на себе дважды за ХХ век. Сначала проведя национализацию всех средств производства после революции 1917 года, а затем проведя приватизацию в ходе либерализации экономики в начале 90-х годов, после распада Советского Союза. Переход к открытой экономике тяжело сказался на всех сторонах жизни страны, общества и большинства населения России. Процесс либерализации экономики мы знаем на своем опыте.

Когда государство – это все

Еще недавно почти половина мира пыталась построить централизованную экономику по советскому или китайскому образцу, творчески перерабатывая и внося свою национальную специфику.

Рыбный рынок

Общие черты почти стопроцентного антипода либеральной экономики включали:

  1. Государственную собственность на основные средства производства. Все предприятия добывающего и перерабатывающего сектора находятся в государственной собственности, небольшие предприятия сферы услуг могут находиться в частной собственности, в Советском Союзе, кроме государственного сектора, существовали кооперативные предприятия.
  2. Централизованное планирование. Виды продукции, объемы производства, открытие новых предприятий и закрытие убыточных и устаревших определялось органами планирования.
  3. Директивное ценообразование. Цены на продукцию регулировались не спросом и предложением, а устанавливались "сверху".
  4. Централизованное распределение ресурсов. Производственные, финансовые и трудовые ресурсы распределяются на основе утвержденных плановых показателей.

Мечта либералов

Практически все страны мира движутся в сторону рыночной экономики с разной степенью "фанатизма". Отдельные элементы государственной экономики есть у всех стран, начиная от государственных предприятий, таких как «Газпром» и «Роснефть» в России, и заканчивая государственным медицинским страхованием, которое есть в большинстве развитых стран. И все страны стараются максимально использовать рыночные механизмы.

Под мостом

Либерализация экономики предполагает в итоге создание открытой, свободной рыночной экономики, где полностью или по большей части сняты политические, юридические, административные ограничения частной инициативы.

Либерализация всего

Основной проблемой нелиберальной экономики является отсутствие механизма формирования цены, который обеспечивает баланс между спросом и предложением. Поэтому первый шаг к открытой экономике – это ликвидация диспропорции путем отмены регулирования цен. Для запуска рыночных отношений необходимо создание соответствующей институциональной инфраструктуры (в том числе банков, бирж, законодательства) и предоставление свободы предпринимательской деятельности. Предприятия сами должны определять, что и сколько производить, своих поставщиков и по каким ценам продавать. Важное значение имеет и отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность.

Последние и упорные

Улицы Гаваны

Плановая экономика доживает последние десятилетия, уходя в историю вместе с рыночными реформами последних стран, которые пока декларируют, что они приверженцы социализма. Китай начал либерализацию экономики с 70-х гг., Куба и Северная Корея – с 2010 и 2011 гг. соответственно. Страны постепенно отказываются от централизованного планирования, появляются предприятия частной формы собственности. Государство сужает сферы своего влияния, передавая в частные руки сначала розничную торговлю и сельское хозяйство и отчасти производство. Экономическая политика этих стран направлена на либерализацию других видов деятельности, прежде всего внешнюю торговлю и дальнейшее увеличение свободы предпринимательства.

Реализация мечты

Ночной Гонконг

Считается, что максимальная либерализация способствует успешному развитию страны. Это не означает возможность делать все что угодно, а свободу в рамках некоторых ограничений, необходимых для защиты граждан и страны. Уровень либерализации экономики с некоторой степенью условности можно посмотреть по индексу экономической свободы, который ежегодно определяется исследовательским центром Heritage Foundation. Индекс считается на основании 10 показателей, в том числе свободы экономики, бизнеса, торговли, инвестиций, трудовых отношений. Только 5 стран по этому рейтингу являются свободными: Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. Россия относится к группе стран с преимущественно несвободной экономикой.

Россия на марше

Поскольку Россия дальше всех зашла в построении плановой экономики, то и изменения в экономике были самые масштабные. Либерализация цен в 1992 году, когда было отменено их государственное регулирование, приватизация и залоговые аукционы, отмена монополии государства на внешнюю торговлю стали первыми шагами на долгом пути либерализации экономики России. Агрессивное проведение реформ привело к резкому обнищанию населения, падение платежеспособного спроса и насыщение рынка импортными товарами привело к массовому закрытию предприятий легкой, машиностроительной, электронной и многих других отраслей промышленности.

Рынок овощей

Новая экономическая политика полностью уничтожила прежний механизм хозяйствования и создала условия для запуска рыночного механизма. Была выработана законодательная система, необходимая для функционирования рыночной экономики, – законы о частной собственности, антимонопольное и трудовое законодательство, созданы институты, обеспечивающие работу в новых условиях, – банки, фондовые и товарные биржи, инвестиционные фонды. Продуманная бюджетная политика, реализация экономических программ, улучшение налогового администрирования на фоне больших цен на углеводородное сырье позволили стране не только стабилизировать ситуацию, но и достичь определенных успехов в экономике. Россию теперь ожидает дальнейшая либерализация экономики и прежде всего - снижение доли государственных предприятий.