Грузия, Урека - уникальный магнитный курорт

0
0

Наша планета богата множеством интересных мест. Есть даже пляжи с магнитными песками, например в Никарагуа, на Филиппинах, Коста-Рике и даже в Грузии. Уреки расположены в 50 километрах от Батуми. Прибрежная зона здесь именуется Магнетити и славится своими черными магнитными песками.

История населенного пункта

Сам поселок Уреки в Грузии - достаточно молодой курорт. Его название переводится с грузинского как «земли, где нельзя прогнать скот». Действительно, до 40-х годов прошлого столетия здесь не было вообще поселка. И самое первое строение было возведено в 1944 году. Кстати, оно сохранилось по сегодняшний день и находится на набережной Санапиро. В те годы военнопленные вручную добывали здесь магнитный песок для металлургии.

А о целебных свойствах этих песков рассказал не кто иной, как немецкий военнопленный – Эрих фон Андерре. Он скрыл свое высокое происхождение, числился как обыкновенный рядовой и работал на добыче песка в Уреки. У Эриха были проблемы с сердечно-сосудистой системой, и он заметил, что больные коровы пытались зарыться в этих песках. Мужчина последовал их примеру и через какое-то время заметил положительную динамику, ему стало легче. Он тут же написал письмо Сталину, и оно каким-то образом попало к генеральному секретарю. Уже через месяц в поселке появилась комиссия из Кремля.

По итогам выезда, в 1949 году, здесь был создан курорт. А самого Андерре перевели в физико-химический институт, где он в дальнейшем получит 7 сталинских премий. Но после смерти генсека о курорте забыли.

Вернулись к этому вопросу, когда начались уже космические полеты. Исследования установили, что после невесомости у космонавтов развивается атрофия гладкой мускулатуры. И лучшей реабилитационной процедурой при этом оказалось магнитное поле. В итоге вспомнили об Уреки, и у поселка началась вторая жизнь.

Черный песок побережья

Целебные свойства

Намагниченность песка в этом районе составляет 70 %. В среднем магнитная аномалия составляет 200 мкТл, а в некоторых местах достигает 820 мкТл. Максимальный эффект от песка наблюдается, если его температура превышает +40 °С.

Свойства названной горной породы позволяют лечить человеческий организм от многих тяжелых недугов. Так, курортное лечение в Уреках (Грузия) показано при наличии:

  • гипертонической болезни;
  • коронарного атеросклероза;
  • ДЦП;
  • проблемы с органами дыхания;
  • патологии опорно-двигательного аппарата и других.

Песок оказывает болеутоляющее действие, позволяет ускорить регенерацию кожного покрова, укрепить иммунитет.

Не рекомендовано такое лечение при наличии туберкулеза, астмы и злокачественных новообразований. В таких случаях процедуры могут только усугубить проблемы.

Кстати, по сей день не понятно, каким образом действует магнитный песок на человеческим организм, почему он помогает избавиться от множества заболеваний. Однако старожилы утверждают, что после отдыха в Уреки, в Грузии, многие люди вернулись домой без костылей.

На базе санатория «Мегобробе» в советские времена даже работал Музей костылей, где хранились только те, которые были оставлены выздоровевшими пациентами.

Феномен магнитных песков

В Уреки в Грузии еще в Советские времена проводилось множество гидрогеологических исследований, чтобы на научном уровне обосновать исключительный генезис Магнетити.

Сформировался этот пляж на протяжении нескольких миллионов лет. Две горные реки Сепа и Кучхис Абано приносили сюда песок с вершин. К тому же именно здесь встречаются два течения - холодное и теплое, в результате чего в море наблюдается круговое течение, которое как раз и называется магнетити. Оно переносит мелкие и легкие песчинки вглубь моря, а более крупная фракция остается около берега.

Заметить течение можно зайдя в море и проплыв примерно 2 километра от берега. Человека сразу сильно сносит в южном направлении. Именно по этой причине в Уреки (Грузия) часто тонут неосторожные пловцы.

Вторым фактором формирования прибрежной зоны являются шторма. Как только начинается холодное течение, весь песок, который был принесен рекой Супсой, попадает на сушу. Таким же образом сюда попадают и крупные частички песка из моря.

Месторасположение

Поселок Уреки (Грузия), как уже говорилось, расположен в 50 километрах от Батуми, от которого можно доехать на любом транспорте, идущем в сторону Кутаиси или Поти, Тбилиси. В дороге придется провести около 1,5 часов.

В самом поселке есть уникальный транспорт, который не имеет окон и дверей, и на нем можно доехать до самого пляжа. Время в пути – 15 минут, курсирует этот транспорт с 8:00 до 23:00 часов. Можно воспользоваться и такси.

Если ехать на электричке, то следует садиться в сторону Самтредиа.

Как зарыться в песке

Пляжи

В поселке Урека (Грузия) пляжи растянуты на 5 километров. Вдоль них растут эвкалипты и сосны. Здесь очень мелководное море, на протяжении около 40 метров от берега практически не увеличивается глубина, что идеально подходит для детского отдыха.

В этом месте в Черное море впадает 4 реки:

  • Сулса;
  • Села;
  • Кучхис Абано;
  • Натанеби.

Температура воды здесь всегда выше, чем в Батуми, минимум на 2 градуса. Сам песок прогревается до +50 °С примерно к августу. Между прочим, не рекомендуется оставлять мобильные телефоны и другие гаджеты на песке, потому что в дальнейшем они могут перестать нормально работать.

Берег моря

Где поселиться

По отзывам, в Уреки в Грузии можно не волноваться по поводу места проживания. Если не получится поселиться в санатории, то гостевые дома и комнаты здесь на каждом углу. В среднем за двухместную комнату просят от 50 до 80 лир. Если планируете отдыхать не меньше 7 дней, то обязательно торгуйтесь.

Можно поселиться в санатории «Колхида». У санатория огромная зеленая территория (3 гектара) и собственный пляж в 50 метрах от здания. Есть возможность поселиться с 3-разовым питанием.

Побережье Черного моря

Для бюджетного путешественника к услугам двухзвездочный санаторий «Мегоброба», в 50 метрах от пляжа. В здании 11 номеров разной комфортности. Также неплохие отзывы получил и санаторий «Горный хрусталь».