Адъютант это почетное звание?

0
0

Если вы читали произведение "Война и мир", когда того требовала школьная программа, то вы наверняка сталкивались с таким словом, как "адъютант". Но вряд ли при этом вы открыли толковый словарь и уточнили его значение. Попробуем восполнить это упущение.

Современное видение

Загадочная девушка на фото в начале статьи - это не просто абстрактная фигура, а вполне популярная в молодежной среде личность. Именно она появится перед глазами у подростка, услышавшего "адъютант - это кто?". Да и не только у подростков.

лицо адъютант старкрафт

Игра StarCraft, вышедшая еще в 1998 г., неизменно сопровождалась голосом этой кибернетической особы. И пусть это всего лишь женский роботизированный бюст с огромным количеством подключенных кабелей. Именно она сопровождала сотни тысяч игроков в их межгалактических путешествиях и давала массу полезных советов. Поэтому не стоит их винить за неосведомленность в знании исторических терминов и в том, что адъютант - это именно механизированная девушка.

Субординация

Чтобы точно ответить на вопрос: "Адъютант - это кто?" - нужно понять, к какой сфере человеческой деятельности он имеет непосредственное отношение. В нашем случае это будет армия и воинское звание. Сами звания в вооруженных силах любой страны определяют положение военнослужащих по отношению к сослуживцам. Их присваивают в соответствии с имеющимися навыками и различными полученными заслугами.

К таким званиям относится и адъютант. В литературе до XVIII века можно встретить только синоним словосочетания "воинское звание". И это был так называемый "чин". Причастность военных к тому или иному званию определяется различными элементами одежды. От фуражки до лампасов на штанах.

российские офицеры

Итак, следует разобраться, что такое адъютант в воинской иерархии.

Есаул

До начала XIX века все обязанности, выполняемые адъютантом, ложились на плечи военнослужащего, который носил гордое наименование есаул. На их плечи в основном ложилась работа при штабе, которую выполнять более высоким чинам было не к лицу.

Поручения для войск тыла незаслуженно относятся к менее значимым, чем подвиги тех, кто отдает долг родине непосредственно на поле битвы. Но без слаженной работы главного штаба в целом и всех его звеньев по отдельности ни один солдат не имел бы преставления о том, с какой стороны находится враг и куда необходимо продвигаться, чтобы соединиться с союзными войсками. Именно такие обязанности несло с собой звание адъютанта. Передача корреспонденции между различными родами войск, донесение приказов вышестоящего начальства до рядовых солдат. Все это обеспечивало стабильную связь между руководством и подчиненными, а значит, неизменно приводило множество боевых операций к победоносному завершению. Поэтому звание адъютанта долгое время считалось очень почетным и ответственным. Помимо прочего, удостоилось множественных упоминаний в литературе и кинематографе.

Адъютант Его Превосходительства

фильм адъютант

Возможно, такое имя, как Юрий Соломин, не пробуждает в вас никаких воспоминаний. Но фильм "Адъютант Его Превосходительства" наверняка когда-то встречался в вашей жизни. Возможно, это один из ваших любимых фильмов. А может быть, вы просто слышали это словосочетание от старших родственников. В любом случае этот фильм можно считать одним из символов целой эпохи.

Если в ходе прочтения нашей статьи вам стало интересно, какие именно обязанности ложились на плечи адъютанта и в чем заключались скрытые трудности данной должности, то лучше всего просто один раз посмотреть эту киноленту, чем перечитывать десятки статей из интернета в поисках правды. Все 5 серий пролетят как один миг. Но после просмотра вы точно сможете ответить на вопрос: адъютант - это кто? И все же мы надеемся, что наша статья помогла вам хоть немного разобраться в данном вопросе.