Адам Гонтьер: фото, биография, творчество

0
0

Адам Гонтьер – канадский певец, композитор и поэт. Завоевал популярность среди поклонников рок-музыки, будучи вокалистом, ритм-гитаристом и основным автором композиций коллектива Three Days Grace. В настоящее время артист дает сольные концерты и выступает с группой Saint Asonia.

Биография

Адам Гонтьер родился в канадском городе Питерборо, расположенном в провинции Онтарио. Со временем переехал в Маркхэм вместе с отцом Гордоном и матерью Патрицией. У Адама есть двоюродный брат Кейл, выступающий в коллективе Art of Dying. Позже семья отправилась в Норвуд, где в местной общеобразовательной школе будущий музыкант познакомился с Брэдом Уолстом, с которым вскоре создаст рок-группу. Дата рождения Адама Гонтьера - 25 мая 1978 года.

История Three Days Grace

Школьная группа Groundswell была создана в 1992-м. В 1995 году она представила пластинку Wave of Popular Feeling. Адам вместе с барабанщиком Н. Сандерсоном и басистом Б. Уолстом исполнял песни в стиле рок. В Торонто менеджер Groundswell представил музыкантов продюсеру Гэвину Брауну, который работал со знаменитыми канадскими группами The Tea Party, Billy Talent и другими. Он был крайне восхищен прослушанными песнями. Благодаря поддержке Брауна Groundswell записала мини-альбом и отправила его нескольким лейблам. В итоге музыканты начали сотрудничать с Jive Records.

В 1997 году канадцы дали группе новое название Three Days Grace, под которым вскоре стали всемирно известными. Следующие несколько лет Гонтьер был единственным вокалистом в коллективе. После премьеры первого одноименного альбома в 2003 году к музыкантам присоединился соло-гитарист Б. Сток. Первый трек пластинки I Hate Everything About You достиг второй позиции в хит-параде Billboard Alternative Songs. В канадском чарте дебютный альбом группы занял девятое место. Спустя полтора года после премьеры, пластинка стала золотой согласно данным сертификации RIAA. Композиция Just Like You возглавила многие хит-парады Канады и Billboard Alternative Songs.

В 2006-м группа представила второй студийный альбом One-X. Критики одобрительно отзывались о пластинке, которая значительно прибавила музыкантам количество слушателей. В премьерный день альбом занял пятую позицию в Billboard 200. В течение первой недели группе удалось продать 78 тыс. копий. В конце концов альбом One-X получил платиновый статус.

Адам Гонтьер и группа Three Days Grace

На 2009 год припала премьера третьего альбома Life Starts Now, который оказалась не менее успешным, чем его предшественник. В то же время участники группы появились в мистическом триллере «Говорящая с призраками», исполняя на концерте песню Pain. Также Адама можно увидеть в конце 16 эпизода 8 сезона фантастического сериала «Тайны Смолвиля». Музыкант исполнил композицию I Dont Care вместе с группой Apocalyptica из Финляндии. Треки, вошедшие в третий альбом, отличаются от предыдущих работ Three Days Grace лирическим исполнением и отступлением от классического пост-гранжа. Новое звучание послужило появлению массы негативных отзывов о Life Starts Now со стороны музыкальных критиков. Тем не менее альбом занял третье место в Billboard 200. Подобный результат все еще остается рекордным для группы.

В записи четвертой пластинки Transit Of Venus Адам Гонтьер все еще принимал участие. Однако перед началом тура в ее поддержку музыкант сообщил о своем уходе из Three Days Grace. Первоначальной причиной такого решения были появившиеся проблемы со здоровьем. Со временем артист признался, что его уход был вызван стандартными творческими разногласиями. Кроме того, Адам был крайне неудовлетворен песнями из альбома Transit Of Venus и не желал с ними выступать. Его место занял брат Брэда Уолста Мэтт. Альбом Transit Of Venus отличается от своих предшественников присутствием элементов электронной музыки.

Saint Asonia

Вскоре Гонтьер в одной из социальных сетей поделился с поклонниками своими планами относительно сольной карьеры. Кроме того, артист сообщил, что в новых композициях он станет максимально честным по отношению к слушателю, а также поблагодарил поклонников за искреннюю поддержку, ссылаясь на время, проведенное в реабилитационном центре.

Адам Гонтьер и группа Saint Asonia

В 2015 году Адам создал новую группу, которая получила название Saint Asonia. В ее состав вошли Майк Мушок, Рич Беддо и Кори Лоуэри. Первыми синглами коллектива стали песни Better Place и Blow Me Wide Open. Издание Metal Hammer описало жанр композиций, как альтернативный метал. Дебютный концерт группа отыграла в американском городе Колумбус в мае 2015 года в рамках фестиваля Rock on the Range. Выступление состояло из новых композиций Fairy Tale, Better Place и Dying Slowly. Помимо этого, музыканты исполнили кавер-версию песни Mudshovel (группа Staind) и первый сингл коллектива Three Days Grace I Hate Everything About You. Летом 2015 года Saint Asonia выпустила дебютный одноименный альбом. Продюсером пластинки выступил лейбл RCA Records. В 2017 году группу покинул барабанщик Рич Беддо.

Концерты Адама Гонтьера

В первом сольном туре Fall Like Rain, который припал на 2012 год, его сопровождал композитор и певец Мартин Секстон. В репертуаре Гонтьера были как новые песни (No Regrets, Until the End, Take Me With You и т. д.), так и знакомые ранее (Lost Your Shot, I Will Stay и прочие). Композицию Too Drunk to Drive Адам написал в соавторстве с Кейси Маршал.

На концерте Адама Гонтьера

В начале 2013 года в одном из интервью музыкант сообщил, что работает над записью сольного альбома. Весной Адам Гонтьер, фото с которым расположено выше, опубликовал список городов, в которых он выступил в рамках тура Adam Gontier Solo Live. Вместе с ним в дорогу отправился его наставник и дядя Том Даффи (соло-гитара), а также давние друзья Рич Беддо (перкуссия и барабаны) и Томас Гарднер (бас-гитара). Первый концерт состоялся в 2013 году, 17 апреля, в Оклахома-сити. Позже Гонтьер презентовал акустическую версию и клип на композицию Give Me a Reason, назвав ее последней работой в качестве солиста Three Days Grace. В 2014 году музыкант подписал контракт с лейблом Sludge Factory.

Награды

Адам Гонтьер множество раз побеждал в тех или иных номинациях в качестве певца и автора треков Three Days Grace. В 2007-м его группа была признана ведущей среди рок-музыкантов Канады и США согласно версии журнала Mediabase. Издание Billboard, в свою очередь, назвало Three Days Grace исполнителем года. В то же время пластинка One-X попала в номинацию на «лучший рок-альбом».

Фото Адама Гонтьера

В 2006 году сингл Animal I Have Become был определен самой прослушиваемой композицией. Кроме того, песня одержала победу в качестве самой популярной на радиостанциях. Альбом Life Starts Now был признан лучшим на церемонии награждения Casby.

Личная жизнь

Весной 2004 года Гонтьер женился на Наоми Брюэр, с которой учился в одной школе. Позже пара начала вместе работать и записала несколько песен, включая Lost Your Shot, Never Too Late и т. д. В 2013 году стало известно о разводе супругов. Вскоре музыкант сообщил о помолвке с актрисой Джини Мари. В марте 2015 года состоялось торжество по случаю свадьбы, а спустя пару лет артисты стали родителями мальчика по имени Ашэр.

Адам Гонтьер с женой

В 2005-м Адам Гонтьер находился в реабилитационном центре CAMH, занимающийся наркоманами и психически больными людьми. В стенах этого заведения он написал преобладающее количество песен, которые попали в альбом One-X. В клипе на композицию Never Too Late снялись супруга и двоюродный брат Адама. Об успешном выздоровлении артиста был снят документальный фильм, премьера которого состоялась в 2007 году.