День химика в Российской Федерации

0
0

День химика является профессиональным праздником сотрудников нефтехимической и химической промышленности, ведущий свою историю еще с советского времени. Безусловно, можно сказать, что с химией связана жизнь каждого человека. Этот праздник - отличный повод напомнить, насколько важна эта наука.

Что касается теоретической химии - это одна из наиболее важных областей в естествознании. Этот праздник - день, когда в Российской Федерации люди отдают дань уважения тем, кто связал свою судьбу со столь сложным, современным и значимым сектором в экономике.

Когда отмечают праздник

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 №3018-X “О праздничных и памятных днях", День химика принято отмечать в последнее воскресенье мая. Он считается официальным праздником в Российской Федерации.

день химика в РФ

После распада Советского Союза традиция отмечать столь значимый праздник осталась не только в России, но и в иных странах постсоветского пространства (Украина, Белоруссия, Казахстан). В Российской Федерации главными героями этого праздника являются Менделеев и Ломоносов. В Московском государственном университете его отмечают весело и шумно.

Традиции и история

С 1965 года в Московском государственном университете предложили отмечать каждый последующий День химика под определенным химическим элементом. То есть ежегодно выбирается один из элементов и обыгрывается. Так, например, самый первый праздник прошел под знаком водорода. Возникает вопрос: что предпримут, когда элементы закончатся? Возможно, к тому моменту откроют другие новые элементы или придумают другую интересную традицию.

Есть некоторые особенности этого праздника. Например, студенты Московского государственного университета отмечают его во второе воскресенье мая. Кроме того, его также иногда отмечают 31 января - в день рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Интересно, что в культурной столице Санкт-Петербурге празднования проходят в первую субботу апреля.

Кто отмечает этот праздник

Не важно, какого числа День химика решено отмечать в университетах других стран, этот день заслуживает внимания в любом случае. Праздник касается абсолютно всех людей, которые связаны с областью химии. Это и аспиранты, ученые, преподаватели, инженеры, рабочие на химзаводах и другие специалисты, для которых этот день считается настоящим профессиональным праздником.

день химика в России

В большинстве городов, особенно в тех, где имеются химические предприятия, празднования проходят с организованными концертами и всевозможными мероприятиями. Во время столь важного праздника проводят конференции, научные семинары и другие тематические мероприятия, напрямую связанные с важными вопросами химии. Поздравления с Днем химика получают абсолютно все работники химических комплексов и НИИ.

Химия в жизни людей

Мало кто задумывается, но ведь большинство вещей нашего повседневного обихода появляются благодаря химическим работникам. Мало какой предмет можно создать без использования химических реакций. Моющие средства, автомобильные масла, стиральные порошки, косметика, всевозможные предметы гигиены, освежители воздуха, лекарства и множество других очень важных вещей - все это результат химических реакций.

химики производят лекарства

Хотя сегодня стало модным отказываться от использования химии в быту, человек может только минимизировать ее применение, но никак не исключить полностью. Только в отдельных случаях это дает результат, и то больше как эксперимент, нежели как комфортный образ жизни.

О профессии

Как говорилось выше, химия имеет важное значение в жизни каждого человека, потому как химическую продукцию миллионы людей используют ежегодно для создания комфортного уровня жизни. Однако не многие задумываются о том, кто же стоит за производством всех этих предметов и вещей, столь необходимых для повседневной жизни.

Химикам женщины особенно благодарны за результативное участие в создании большого выбора стиральных порошков, косметики и даже колготок. Химики для мужчин создают столь важную продукцию, как автомобильные масла, присадки и другие важные жидкости для правильной эксплуатации автомобилей. Безусловно, сегодня, как и во все времена, выпускники различных химических факультетов имеют огромную востребованность не только в промышленности, но и в науке и даже в бизнесе.

когда празднуют день химика

День химика, число празднования которого ежегодно меняется, всегда проходит достаточно шумно и весело. Ведь в этой отрасли задействовано огромное количество людей не только в Российской Федерации, но и в других странах во всем мире. День химика - это отличная возможность поблагодарить всех тех людей, кто ежедневно трудится над тем, чтобы улучшить наш образ жизни в целом. Эти специалисты достойны особого уважения за свои труды и вклад в науку и развитие страны. Именно поэтому ежегодно проходят яркие празднования этого дня во многих городах и регионах Российской Федерации, где химическая отрасль играет действительно важную роль.