Какие отмечают праздники в мае в Китае?

0
0

Праздники в Китае в мае особенно привлекают туристов. Трудолюбивые жители работают от зари до зари, о чем знает весь мир, и среди напряженных дней они всегда находят время для передышки. Майские выходные в Китае запоминаются местным жителям и гостям страны весельем, активностью и бурей положительных эмоций.

праздники в мае в китае

Праздники в Китае

Все праздники в Китае в мае и в любом другом месяце местные жители по-настоящему чтут. В наиболее значимые дни китайцы отдыхают довольно долго, вплоть до недели.

Множество туристов отправляются в КНР, чтобы лично узнать, как там проводятся современные праздники. Май-июнь в Китае - лучшее время для отдыха и веселья не только для местных жителей, но и для приезжих.

Время для потех

Каждый человек, даже ни разу не посетивший Китай, точно слышал немало правдивых легенд о трудолюбивом народе, который каждый день выкладывается на всю мощь. Именно благодаря этому их страна удивляет высокими темпами развития экономики.

Из-за большой загруженности рабочие имеют лишь около 10-15 законных выходных, а праздники в Китае в мае являются дополнительной возможностью отдохнуть от тяжелых трудовых будней. Но при этом китайцы не теряют стимула и всегда возвращаются на работу с новыми силами и стремлением добиваться новых высот.

29 мая праздники в китае

Во время коротких выходных дней существенно увеличивается движение транспорта. Туристы часто удивляются этому, ведь по их мнению все должно быть наоборот. На самом деле горожане отправляются в туристические поездки, поэтому спрос на транспорт увеличивается.

Скидки

Туристам праздники в мае в Китае запоминаются скидками. Уже давно стало привычным обнародование турфирмами своих списков с различными достопримечательностями. Посетив эти места в праздничные дни, можно сэкономить порядка 20%.

праздник в китае 30 мая

Узнав о том, какие праздники в Китае отмечают в мае, жители разных стран стремятся отправиться туда как можно раньше, чтобы успеть к началу скидочного марафона. В нем принимаются участие абсолютно все провинции страны. Практически даром люди могут посетить местные музеи, полюбоваться горами или прогуляться по пещерному гроту в Шаньси.

Организаторы мероприятий заранее обдумывают, какие ситуации могут возникнуть - столпотворения, недовольства, неразберихи и так далее. Чтобы избежать этого, администрация предупреждает о сниженных ценах и о возможности прийти на место раньше и встать в начале очереди, а не в самом ее конце.

Местные торговцы тоже бросаются в гущу людской суеты во время празднования того или иного события. У них появляется шанс получить неплохую прибыль, ведь люди готовы смести с полок все разрекламированные товары. Как правило, наибольшим спросом пользуется техника для дома и электроника, но вместе с ними довольно быстро распродаются всевозможные сувениры.

Истинные гиганты торговли продумывают все новые методы привлечения покупателей. Интересные предложения и огромные скидки на продукцию разного типа заставляют людей потратить кругленькую сумму, унеся с собой при этом множество товаров, в число которых входят и большие покупки: новые модели телевизоров, стиральные машины, холодильники и, конечно же, устройства популярного производителя Apple.

Пробки на дорогах

Как уже было сказано выше, в праздники наблюдается повышенное курсирование транспорта. Люди совсем не прочь повидать в выходные своих родных или просто выбраться куда-нибудь подальше от дома. К счастью, государство пошло на встречу своим гражданам. Первым делом была отменена плата с небольшого транспорта. Местных жителей эта новость очень обрадовала, ведь у них появилась возможность передвигаться по улицам без лишних затрат.

Городские власти столицы приняли решение устранить риск попадания в пробки. Администрация заранее составляет прогноз для уличных заторов, а также предоставляет людям все возможные схемы объезда проблемных участков. Благодаря этому ситуация с пробками на проезжей части не является катастрофической.

День труда

Ответ на вопрос, какой праздник в Китае в мае самый первый, очень прост - День труда. Он проводится 1 мая и является государственным праздником. Официальными выходными считаются 1, 2 и 3 мая, а за счет переноса некоторых других выходных на День труда люди отдыхают неделю.

Появление этого праздника в КНР следует отнести к 1918 году. Это время ознаменовано тем, что революционная интеллигенция начала распространять листовки с оповещением об этом дне в Шанхае, Ханчжоу и прочих местах. Уже в 1920 году 1 мая в ряде городов Китая прошли первые в истории страны демонстрации, которые были посвящены Празднику труда. Официальным праздником 1 мая было объявлено постановлением правительства в 1949 году.

Сегодня этот праздник в Китае в мае является прекрасной возможностью отдохнуть и вдоволь пообщаться со своими друзьями и родственниками. Все желающие могут посмотреть праздничные театральные постановки и посетить концерты, которые проводятся на городских площадях и сразу транслируются по телевидению.

праздник в китае 29 и 30 мая

Со своими семьями и друзьями люди могут отправиться в другой город, чтобы провести время подальше от дома, посетить кино или театры. Праздничные дни сближают не только местных жителей, но и гостей страны, ведь провести время в праздничной атмосфере всегда приятно.

День молодежи

4 мая каждый год китайцы отмечают свой государственный праздник, который посвящен массовому антиимпериалистическому движению, также известному как "Движение 4 мая". Оно началось в стране после принятия решения на Парижской мирной конференции о том, что Китаю не будут возвращены бывшие германские концессии, находившиеся под властью Японии.

В 1919 году в этот день в Пекине множество студентов вышли на демонстрацию протеста против решения конференции и правительства страны, которое предало национальные интересы. Через некоторое время волна подобных выступлений прошлась уже по всей стране, но в него включились уже рабочие и мелкая буржуазия. Благодаря движению были подняты вопросы национального и культурного самосознания граждан.

На данный момент День молодежи отмечается как революционная дата, то есть, годовщина начала патриотического движения. Он является самым обычным рабочим днем, который примечателен появлением в газетах тематических статей, проведением различных концертов и организацией митинга.

День Победы

Не так давно китайский календарь был пополнен еще одним красным днем. Теперь каждый год в КНР 9 мая празднуется так же, как и в Европейских государствах. Местные жители утверждают, что чтут этот день, ведь это - всеобщая Победа в войне. Китайцы считают это событие символом доблести и настоящего мужества людей.

праздник в китае в мае

9 мая в парках и на площадях Китая проходят различные мероприятия, посвященные именно Дню Победы. Людям этот день запоминается колоннами "Бессмертного полка", которые проходят мимо памятников героям Второй мировой войны. После этого шествия в небо отпускаются шары в память о погибших, а вечером проходит праздничный концерт в знаменитой галерее искусств Цзиньтай.

День матери

Во второе воскресенье мая в Китае отмечается прекрасный праздник - День матери. Именно в этот день воздается должное женщинам, имеющим детей, которые трудились, не жалея себя, и бескорыстно жертвовали ради своих чад.

В Китае принято поздравлять своих матерей в этот день и преподносить им подарки в виде цветов и конфет. В некоторых городах даже утраиваются представления, в которых принимают участие взрослые дети, накрываются столы, где размещаются множество угощений для всех присутствующих.

какой праздник в китае в мае

Праздник Небесной Императрицы Мацзу

Тянь-хоу Мацзу - морская богиня в поздней китайской мифологии, культ которой зародился в далеком 10 веке. Она изображается восседающей на волнах или троне. Легенда гласит, что в возрасте 28 лет она вознеслась на небо и ей стали подвластны абсолютно все движения вод. Если ей будет угодно, тайфуны и наводнения могут утихнуть или, наоборот, сильно разбушеваться. По приказу императора в 1156 году в честь богини был воздвигнут храм. В 13 веке ее стали именовать Небесной наложницей (Тянь-фэй), а ближе к 18 веку - Тянь-хоу.

В современном Китае богиня связывает всех китайцев. Ей поклоняются более 200 миллионов человек, находящихся в разных уголках мира. Культ Тянь-хоу очень популярен на Тайване, в провинции Фуцзянь.

Международный день медицинской сестры

В начале 21 века в КНР был введен еще один праздник - день рождения Флоренс Найтингейл. Во время его празднования отдается дань уважения медсестрам, находящимся на передовой линии борьбы с СОРС (серьезный острый респираторный синдром).

Медработники в Китае составляют около 20%. Из них более 5000 поражены вирусом, трое - умерли в результате заражения, которое было получено на рабочем месте, и удостоены звания "Стражи народного здравоохранения".

Праздник двойной пятерки

С 1 по 29 мая праздники в Китае еще не заканчиваются. Самым ожидаемым мероприятием в этом месяце является Праздник двойной пятерки. Осталось узнать, как проходит в конце месяца самый веселый и известный всем праздник в Китае. 29 и 30 мая местные жители и туристы отправляются на Фестиваль лодок-драконов.

Дуань-у Цзе, или праздник двойной пятерки, является одним из самых важных дней в Китае. Праздник в Китае 30 мая отмечается в течение трех дней, а подготовка к нему начинается уже 29 мая, поэтому этот день тоже можно назвать выходным.

праздники в китае май июнь

К этому дню местные жители украшают свои дома, самостоятельно изготавливают всевозможные обереги в виде амулетов, браслетов, картинок и сумок. Маленькие дети мастерят стрелы и луки. Вместе с этим в каждой семье к столу подаются вкуснейшие угощения из риса.

На воде можно увидеть множество лодок, которые делаются подобными драконам. Китайцы считают, что украшать большие лодки головами драконов необходимо для того, чтобы проживающие под водой драконы приняли их за своих собратьев и не нанесли никому ущерб.