Вьетнам, Фантьет: фото, подробная информация о городе, отзывы туристов

0
0

Фантьет (Вьетнам) считается одним из райских мест, расположенных в Юго-Восточной Азии. И никакого преувеличения в этом нет. Этот город-курорт, омываемый теплыми волнами Южно-Китайского моря, привлекает большое количество туристов.

отдых на пляже

Они съезжаются сюда из разных уголков мира и, конечно же, из России. Ведь это так заманчиво, оставить все дела и отправиться за тысячи километров, чтобы полежать под ласковым теплым солнышком на песчаном пляже, забыв на какое-то время о проблемах, заботах и о работе!

Город-курорт

Фантьет (Вьетнам) на самом деле называется Фантхьетом. Однако правильное его произношение для русскоговорящего человека не совсем удобно. Именно поэтому на просторах Интернета прижилось его более простое для нас название. Порой на страничках некоторых сайтов можно встретить и такой вариант, как Фантиет. Однако путешественников из России подобные грамматические тонкости, как правило, не интересуют. Ведь главными в этой местности являются пляжи, море и солнце. Они радуют туристов в течение всего года, да и условия, созданные в этом городе для отдыха, практически не уступают тем, которые имеются на других популярных курортах.

бассейн и шезлонги

Если рассматривать карту Вьетнама, Фантьет можно увидеть на юге государства. Этот 350-тысячный город является не только туристическим, но и административным центром. Фантаст – главный населенный пункт вьетнамской провинции Биньтхуан. Город, находящийся в 240 км от Хошимина, разделен на 18 коммун. Он обладает не таким уж и большим количеством достопримечательностей, но все они отличаются самобытностью и удивительным, истинно азиатским колоритом. Судя по отзывам туристов, тому, кто пожелал изучить Вьетнам более досконально, можно прекрасно совместить отдых на пляжах Фантьета с экскурсионными поездками в бывший Сайгон. От города-курорта до него можно доехать на поезде или на автобусе. А вот аэропорта в Фантьенте нет. Вполне возможно, что из-за этого большинство российских туристических компаний не предлагает отдыхающим путевки в этот город-курорт. Ведь отдаленность аэропорта может стать причиной нежелательных проблем с трансфером.

Географические особенности

Через Фантьет (Вьетнам) протекает речка Са Ту, которая затем впадает в море. Она делит город на два района. Добраться из одного из них до другого можно по вантовому мосту, который называют Чан Хунг Дао.

Для прибрежного ландшафта этой местности характерно два типа особенностей рельефа. Первый из них представляет собой песчаные дюны и пляжи. Второй тип рельефа отличается равнинной местностью, которая узкой полосой протянулась вдоль рек. Редкостью здесь считаются возвышенные участки.

Погода

Судя по отзывам туристов, главным и неоспоримым достоинством Фантьета является его уникальнейший микроклимат, который весьма благоприятен для отдыха. Сезона дождей в его классическом понимании здесь просто нет. В то время когда центральные районы страны начиная с августа и заканчивая февралем буквально заливают мощные тропические ливни, часто сопровождающиеся тайфунами, на юге, где в том числе находится и этот курорт, не перестает греть ласковое солнышко. Однако погода в Фантьете (Вьетнам) не всегда идеальна. Без осадков не обходится и здесь. Но они выпадают в виде коротких дождей с периодичностью 2-3 раза в неделю и только в июле и в августе.

дюны и море

Радует туристов и температура воздуха на этом курорте. Она, как правило, практически не опускается ниже +20 градусов. Среднемесячный ее показатель находится в ганицах от +27 до + 33.

Влажность в этой южной части Вьетнама, как правило, от 79% до 81%. Судя по отзывам туристов, достаточно комфортной является и морская вода. Она прогревается примерно до 26-28 градусов со знаком "плюс".

Российские путешественники предпочитают посещать курорт Вьетнама Фантьет с ноября по март. Самым жарким месяцем здесь считается апрель. Это обстоятельство рекомендуется учесть тому, кем плохо переносится высокая влажность и зной, особенно если это касается проблем со здоровьем. Несколько отступает жара только в сезон дождей.

История города

Фантьет (Вьетнам, фото смотрите ниже) расположен на территории, которая в Средние века находилась под властью индуистского королевства Чампа (или Тямпа). Это государство объединяло в себе 15 княжеств.

воды фантьета

Позднее на эти земли вторглась армия вьетов и они были названы королем Нгуен Фук Чуем - Бинь Тхуан Динь. Династия этого правителя стояла во главе этой территории вплоть до 1777 г. Ее сменили представители династии Тэйшон. С 1887 г. эти земли стали французской колонией.

История города как курорта началась сравнительно недавно, всего лишь два десятилетия тому назад. Интересно, что причиной тому послужило не что иное как полное солнечное затмение. Для того чтобы посмотреть на это удивительное явление, в Фантьент съехались тысячи туристов и вьетнамцев. Происходило это в декабре 1995 г. И уже в скором времени начали набирать популярность отели Фантьета. Вьетнам гостеприимно встречал любителей кайтсерфинга и виндсерфинга. Оценив по достоинству эти места, первые отдыхающие начали рассказывать о них своим знакомым и друзьям. Результатом такой рекламы стал неиссякаемый поток туристов, полюбивших эти места.

Достопримечательности курорта

Разумеется, главное в Фантьете (Вьетнам) - море. Его живописное побережье привлекает внимание многочисленных отдыхающих. Однако интересным для туристов является и сам город. Ведь, судя по их отзывам, они с удовольствием часами гуляют по улочкам, получая при этом неизгладимые впечатления и любуясь местными достопримечательностями. Из всего этого можно сделать вывод о том, что это древнее поселение никого не оставляет равнодушным. Каковы они, основные достопримечательности Фантьета?

Водонапорная башня

Это сооружение является настоящей визитной карточкой города. Построено оно было в 1934 г. и служило резервуаром для хранения воды. Свои прямые функции сооружение выполняло в течение практически 50 лет. На сегодняшний день водонапорная башня привлекает к себе внимание тем, что напоминает крепость с водруженным над ней флагом. Ее высота - более 30 м, соответствуя по этому параметру семиэтажному дому. Башня окружена величественными пальмами с находящимися между ними оригинальными дорожками из камня. Одно время в ней находился музей, а на сегодняшний день сооружение пустует. Благодаря своим размерам башня служит прекрасным ориентиром потерявшимся гостям города. Судя по размещенным в Интернете снимкам, иностранцы предпочитают фотографироваться около нее так же, как около Эйфелевой башни в Париже или Биг-Бена в Лондоне.

Башни Чамов

Отзывы туристов о Фантьете (Вьетнам) подтверждают, что эти сооружения являются одними из самых известных исторических памятников города. Это целый комплекс, в который входят три здания, возведенные в 15 в. Две башни цельные, что не позволяет оказаться внутри. Третье здание туристы могут изучить не только снаружи. Они с удовольствие проходят в их помещения.

В прошлом эти башни являлись элементами обширнейших построек, которые символизировали мощь империи Чампа. Однако до наших дней весь этот величественный комплекс сохраниться не смог.

Гора Таку

Туристы, посетившие Фантьет (Вьетнам), отзывы об этом месте оставляют как о самом интересном на курорте. И действительно, гора Таку, недалеко от которой можно увидеть статую Лежащего Будды, является одним из самых излюбленных мест путешественников. Возвышенность эта невысокая, немногим менее 700 метров. Именно поэтому ее, как правило, используют в качестве созданной природой смотровой площадки, с которой можно полюбоваться на удивительные по своей красоте окрестности города.

статуя Лежащего Будды

Подняться на гору можно пешком или воспользовавшись фуникулером, являющимся еще одной достопримечательностью курорта. С высоты очень отчетливо можно рассмотреть 49-метрового Лежащего Будду, который является самой большой статуей в стране.

После увлекательной экскурсии туристы могут посетить находящийся на горе ресторан, в котором, судя по их отзывам, предлагаются весьма вкусные блюда.

Ручей фей

Это место рекомендуется посетить тем, кто желает полюбоваться местной природой. Ручей фей является одной из основных достопримечательностей не только этого курортного города, но и всей страны. Жители Фантьета называют его «волшебной речкой» или «красным ручьем». Расположен этот небольшой водоем, который человек вполне может перейти вброд, в живописнейшем месте. Его отличает невероятно красивая природа. Радуют туристов также и царящие здесь тишина и покой, ведь расположен ручей вдали от шумной цивилизации. Пройдя вдоль его берега, можно увидеть некоторое подобие водопада. Отсюда ручей берет свое начало.

Фабрика рыбного соуса

Выпускаемая на этом производстве продукция известна во всем мире. Существует фабрика уже более 50 лет и производит рыбный соус самого высокого качества. Среди инструментов, которые имеются у рабочих этого предприятия, находится всего лишь по одному бетонному бочонку. В этой специальной емкости перемалывается сырье, которым является рыба. На следующем этапе производства полученная масса выдерживается под открытым солнцем в течение длительного времени. После этого перемолотую рыбу обрабатывают и превращают в известный многим соус.

Судя по отзывам туристов, санитарные условия на фабрике оставляют желать лучшего. Не создает приятных впечатлений и застарелый запах рыбы. Однако путешественники все же стремятся попасть на это производство, приняв участие в экскурсии, во время которой можно узнать о старинных рецептах приготовления соуса, и посмотреть весь процесс в действии.

Рыбацкая гавань

Это место также является одной из достопримечательностей Фантьета. Здесь можно увидеть большое количество лодок, а также плотов. Эти судна буквально заполонили гавань, протяженность которой составляет 5 км. Встречаются здесь и крупные теплоходы, которые используются для перевозки улова.

рыбацкая гавань

Отдыхающие любят посещать гавань по двум причинам. Первая из них заключена в том, что именно в этом месте можно приобрести самую свежую рыбу, цена на которую будет самой низкой. Вторая причина кроется в романтичности данного места. Здесь многие гости города предпочитают встречать рассвет, делая отличные снимки на память об этом удивительном курорте.

Маяк Ке Га

О таких сооружениях слышали практически все. Однако маяк Ке Га, высота которого достигает 60 м, является особенным. Его здание, расположенное на живописном островке, является настоящим произведением искусства. Маяк гордо возвышается над местностью и уже давно стал любимцем многих туристов.

Попасть к маяку можно на рыбацких лодках, преодолев от материка небольшое расстояние. Полюбоваться им можно и с берега, восхищаясь необычной для Азии архитектурой.

Участников организованной экскурсии смотритель пропускает внутрь, позволяя подняться на самый верх сооружения. Отсюда взору откроются удивительные по своей красоте морские пейзажи, любоваться которыми можно просто бесконечно.

Озеро лотосов

Побывать в Фантьете и не посетить это знаменитое романтическое место просто невозможно. На самом деле озер здесь целых три. В переводе с вьетнамского языка их названия звучат как «женское», «мужское», а также «манговое». Эти озера вместе с маленькими прудами и озерцами представляют собой настоящую конгломерацию. Эти места любят посещать влюбленные. Они любуются цветущими лотосами или просто прогуливаются. Однако стоит иметь в виду, что купаться в этих озерах не рекомендуется. В них настолько много водорослей, что можно легко запутаться и утонуть.

Белые дюны

Недалеко от озера лотосов можно увидеть самую прекрасную в окрестностях Фантьета природную достопримечательность. Белые дюны – это холмы, сложенные из песка белого цвета, находящиеся на площади 10 квадратных километров. Средняя высота каждой из этих возвышенностей составляет около 70 м. По белым дюнам туристы предпочитают кататься на квадрациклах. Одним из популярных развлечений является также запуск воздушного змея. Его можно купить у подножия дюн, с которых путешественники любят кататься на ледянках.

катание с дюн

Бывалые туристы предупреждают о том, что с собой необходимо взять воду, головной убор и солнцезащитные очки. А из-за того, что песок днем буквально раскален от жары, на ноги следует надеть кеды.

Красные дюны

Недалеко от курортного города тянется природная полоса, которую отличает необыкновенная красота.

Красный каньон

Это место называют Красным каньоном, или дюнами. Оно, словно вышло из-под кисти художника-импрессиониста, окрасившего природу в различные тона. Насыщенные оттенки красного местность получила благодаря цвету смеси металлов. Особенно завораживающий вид открывается туристам на закате солнца. Каньоны в это время словно начинают полыхать.

Развлечения и пляжи

Многие туристы приезжают в Фантьет во Вьетнаме ради моря. Дело в том, что пляжи этого курорта обладают мировой славой. Самый известный из них называется Муйне. Он находится в направлении на северо-восток от города и омывается водами одноименного залива.

Пляжная зона курорта, на которой можно полежать на чистом и мелком песке, тянется на 15 километров. Если говорить о Муйне, то это небольшая рыбацкая деревушка. Пляж на ней имеет собственное название. Это Муйна Бич. Здесь находятся многие дорогие отели (все включено).

Фантьет (Вьетнам) имеет вполне обустроенные пляжи. На них находятся пункты проката, предлагающие отдыхающим кайты и доски для кайтинга и серфинга. По отзывам одних туристов, эти пляжи великолепны благодаря своему белоснежному песку, а другие полагают, что они позволяют желать лучшего. Истина находится, как обычно, посередине. Во-первых, песок не такой уж и белый, а к тому же он мелкий как мука. Минусом пляжей некоторые туристы считают и отсутствие пальм на береговой линии, а также то, что в Фантьете (Вьетнам) море, какое бы оно чистое ни было, все же порой выносит на побережье различный мусор.

Одно из самых популярных развлечений, которое предлагает курорт своим гостям – гольф. Для поклонников этой увлекательной игры открыт и работает специальный клуб, в котором имеется 72 маршрута и 18 лунок.

Вечером в Фантьете (Вьетнам), по отзывам, туристам предоставляется возможность посетить ночные бары, где звучит как электронная, так и живая музыка.

Где остановиться?

Огромное количество гостиниц и отелей Фантьета (Вьетнам) буквально рассыпано по всему побережью. Они предлагают туристам комфортабельный отдых на прекрасном курорте страны. Начиная с 90-х годов, когда эти места привлекли большое число путешественников, береговая линия стала местом расположения многочисленных отелей Фантьета (Вьетнам), санаториев, ресторанов и гостиниц. Все они принимают отдыхающих, гостеприимно распахивая двери от самого города и до полуострова Муйне.

отель с бассейном

Судя по отзывам, отели Фантьета (Вьетнам) можно назвать целыми комплексами. Все они располагаются на ухоженной территории и предлагают высокий уровень сервиса. Среди наиболее популярных - Fiore Healthy Resort, Bamboo Village, Tien Dat Muine Resort, Ocean Star Resort, Seahorse Resort и некоторые другие. Туристы могут разместиться в бунгало или на виллах. Каждый отель имеет собственный пляж. Здесь зонтики и лежаки выдают отдыхающим совершенно бесплатно.

Самые фешенебельные и дорогие отели в Фантьете (Вьетнам) 4 звезды на первой линии находятся в самом городе или неподалеку от него. Чем дальше от центра курорта и ближе к рыбацкой деревне, тем отдых для туристов будет бюджетнее. Таким образом и располагается цепочка отелей в Фантьете (Вьетнам). То есть начинается она от самых дорогих и постепенно переходит к более дешевым.

Однако у туристов для проживания имеется достаточный выбор. Они могут остановиться вовсе не в отелях Фантьета (Вьетнам), а в гастхаусах. Здесь за скромную комнатушку с душем путешественникам нужно будет отдать всего 10-15 долл. Что касается цен в отелях Фантьеты (Вьетнам), то они начинаются от 20 долл. за сутки.