Добавки для бетона: виды, назначение, особенности применения, производители

0
0

Бетон сегодня применяется в разных строительных работах. К его качеству выдвигают особые требования. Чтобы соответствовать нормам, установленным стандартами, а также обеспечивать длительный срок эксплуатации изделий, в бетон добавляют специальные вещества. Они улучшают качества раствора. Разновидности добавок для бетона, их характеристики и отзывы о производителях будут рассмотрены далее.

Общая характеристика

Добавки для бетонов сегодня применяют повсеместно как в частном, так и в промышленном строительстве. Они повышают качество цементного раствора. Бетон сегодня является одним из доступных, прочных материалов. Это экологически безопасный состав. Из него делают самые разные объекты.

Пластификатор для бетона

Внесение в цементный раствор добавок наделяет его новыми качествами, которые являются нетипичными для этого материала. Это позволяет повысить прочность бетона, сделать его устойчивым к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Некоторые виды работ выдвигают к этому стройматериалу особые требования. Именно в этом случае в ход идут специальные добавки.

Применение подобных компонентов незначительно отражается на стоимости бетона. Они стоят относительно недорого. Однако качество цемента, а также комфорт работы с ним значительно увеличиваются. Сегодня разные производители как в России, так и в других странах изготавливают более 800 разновидностей добавок. Каждый из подобных составов отличается определенными свойствами.

Для чего нужны добавки?

Представленные в продаже добавки в бетон являются продуктом химической промышленности. В зависимости от их состава определяется тип воздействия на цементный раствор. Одной из самых распространенных разновидностей является добавка в бетон для прочности. После застывания такой раствор становится гораздо менее подверженным механическим воздействиям. Он не разрушается длительное время.

Сухие добавки для бетона

Еще одной популярной категорией добавок являются ускорители или замедлители твердения раствора. Некоторые добавки придают бетону водоотталкивающие свойства. Это также значительно увеличивает срок эксплуатации готового изделия. Если климат характеризуется жарким летом и сильным снижением температуры зимой, нужно применять противоморозные добавки. Они повышают устойчивость бетонной конструкции к погодным воздействиям.

Если технология заливки предполагает, что бетон не должен подаваться порционно, также приобретают специальные растворы. Разновидностей подобных добавок множество. Их добавляют в жидкий цемент в определенных пропорциях.

Разновидности

Сегодня в продаже представлено 2 основных вида добавок. Они выпускаются в порошкообразном или жидком виде. Большой популярностью пользуются добавки в бетон для повышения прочности, удобства кладки, ускорители процесса затвердения. Составы применяют в соответствии с инструкцией производителя. Некоторые из них нужно вносить в воду перед добавкой в сухую массу, а другие – непосредственно в замешанный бетон.

Химические добавки в бетон

Существуют и очень специфичные разновидности добавок. Например, это могут быть воздухововлекающие составы. Они позволяют из обычного цементного раствора сделать пенобетон.

Некоторые добавки повышают качества бетона сразу в нескольких направлениях. К таким веществам относится, например, "Кальматрон-Д". Применение разнообразных добавок значительно снижает затраты строительных работ. Их нужно правильно выбирать, чтобы избежать несовместимости составов. Существуют добавки, которые позволяют избежать конфликта между отдельными компонентами состава.

Противоморозные добавки

Химические добавки для бетона могут выполнять защитную функцию. Они предотвращают разрушение бетона при очень низких температурах. Таки добавки еще называют противоморозными модификаторами. Подобные составы применяются при возведении монолитных конструкций, а также при создании объектов для отделки, кирпичной или каменной кладки. Также для наружной штукатурки применяют противоморозные добавки.

Гидрофобные добавки в бетон

Представленные вещества позволяют работать с бетоном в мороз. Они обеспечивают медленное твердение состава. В противном случае цемент будет застывать быстро. Это заметно снижает качество бетона. Также их добавляют в состав при транспортировке в зимний период. При использовании подобных составов становится возможным выполнить все требования строительных технологий.

Подобные добавки придают готовым конструкциям прочность, так как бетон будет твердеть правильно. При использовании этой добавки есть некоторые ограничения. Противоморозные присадки нельзя использовать в дождь или при высокой влажности воздуха. Также этот вид добавок не применяют для растворов, в которых присутствует реакционно-способный кремнезем в количестве от 50 мг/моль. В противном случае в бетоне появляются поры. С осторожностью применяют противоморозные компоненты при создании железобетонных конструкций с арматурой из некоторых видов стали.

Принцип действия

Противоморозные добавки для бетонов позволяют продолжать строительные работы при температуре до -15 ºС. Однако на качестве бетона применение подобных присадок может отразиться негативно. Чтобы этого не допустить, рекомендуется приобретать комплексные модификаторы. Они компенсируют негативные проявления применения представленного состава.

Присадки замедляют процесс замерзания жидкости в цементном растворе. Это способствует возникновению процесса гидратации. В результате компоненты полностью вступают в реакцию с порошком цемента.

Стоит учесть, что после заливки бетона его нужно накрывать мешковиной или специальной пленкой. Это позволит поддерживать определенную температуру на поверхности. Далее цемент требуется прогревать. При плюсовой температуре потребность в применении противоморозных добавок автоматически отпадает. Их применяют при температуре от -5 ºС.

Пластификаторы

Пластифицирующие добавки для бетона сегодня применяются гораздо чаще иных разновидностей. Они способствуют уменьшению содержания воды в растворе. Наиболее популярной разновидностью составов этой категории является суперпластификатор. При использовании этой добавки повышается пластичность цемента, его плотность, водонепроницаемость, а также морозостойкость.

При приготовлении цементного раствора требуется выполнять нормы технологии. С одной стороны, в составе должно оставаться минимальное количество воды, чтобы повысить прочность готового изделия. Жидкости должно быть ровно столько, чтобы она позволяла пройти процессу гидратации. Однако в реальности добиться этого крайне сложно. Качественно уложить такой жесткий цемент будет тяжело.

Чтобы раствор стал подвижнее, в него добавляют больше воды, чем нужно для гидратации. Это снижает прочность бетона. В этом случае рекомендуется применять пластификатор. Этот вид модификаторов появился одним из первых (еще в 40-х годах прошлого столетия). Они повышают прочность цемента, оставляя раствор пластичным.

Гидроизоляционные составы

Гидроизоляционные добавки в бетон позволяют улучшить качество структуры цемента. Они предотвращают появление различных дефектов, например, неравномерной усадки раствора, появления микротрещин и т. д. Раньше для предотвращения попадания влаги в подобные пустоты применялись поверхностные составы. Сейчас же для этих целей применяют водоотталкивающие модификаторы.

Гидроизоляционные добавки в бетон

Подобные составы препятствуют развитию коррозии, а также повышают водоотталкивающие качества бетона. Если требуется изготовить конструкцию ЖБИ, обязательно приобретают подобные добавки. Гидроизоляция позволяет увеличить, помимо всего прочего, и прочность конструкции.

Состав включает в себя полимерные присадки. Они разрастаются в растворе, заполняя собой микротрещины и тонкие тоннели, которые могут образоваться при высыхании раствора. Существует несколько разновидностей представленной категории добавок.

Разновидности гидроизоляционных составов

Гидрофобные добавки в бетон могут быть трех типов. В первую категорию входят модификаторы. Они ускоряют процесс высыхания бетона и придают ему способность не пропускать воду. Кроме этого, эти добавки улучшают качества бетона по многим показателям.

Ко второй категории относятся фибро-присадки. Это волокна, которые создаются из полимерных соединений, стали, стекла и прочих материалов. Эти добавки увеличивают прочность состава. Количество трещин, в которые могла бы проникнуть влага, заметно уменьшается.

К третьей группе относятся добавки проникающего типа. Их добавляют в жидкий бетон. При этом состав повышает устойчивость бетона к воздействию не только воды, но и химически активных, агрессивных веществ.

Перечисленные материалы значительно повышают качество бетона. Он становится прочнее, долговечнее, менее подвержен негативным воздействиям окружающей среды. При этом цементная масса может быть пластичнее, что значительно упрощает ее применение в строительных работах.

Воздухововлекающие добавки

Воздухововлекающие добавки для бетона нужны для образования в структуре цемента пузырьков воздуха. Они очень мелкие. Такие микропоры улучшают теплоизоляционные качества цемента. При этом конструкции, созданные из такого материала, также не подвержены воздействию мороза.

Воздухововлекающие добавки

Также воздухововлекающие добавки позволяют повысить шумоизоляционные качества раствора. Бетон становится устойчивым к расслоению. При этом расход материалов на создание цементного раствора становится гораздо экономнее. Потребуется меньше закупить песка, сухого цемента.

Кроме повышения уровня морозостойкости бетона, представленные добавки практически полностью исключают образование трещин, уменьшают негативное воздействие влаги на поверхность. При этом удобство укладки цемента значительно повышается. Полимеры осторожно добавляют в подготовленную для создания раствора воду. Нужно придерживаться четких пропорций. В противном случае прочность на сжатие готового изделия будет низкой.

Армировка

Добавки в бетон для водонепроницаемости могут содержать в себе фибру. Однако есть и отдельная категория армирующих веществ. Они применяются с целью повышения прочности материала.

Дополнительная армировка позволяет избежать деформаций. Особенно актуально применение подобной добавки для высоконагруженных конструкций. Существует несколько разновидностей армирующих компонентов для бетона. Это может быть фибра из полипропилена, базальтовое, стекловолокно, металлическая сетка или фибра. Одной из самых популярных разновидностей является арматура. Это металлические пруты, которые закладывают в опалубку перед заливкой в нее раствора.

Армирующая добавка для бетона

Остальные разновидности армировки добавляют в готовый раствор в пропорции, указанной производителем.

Замедлители схватывания

Существуют добавка в бетон для прочности раствора. Их действие основано на замедлении процесса высыхания смеси. В этом случае работать с подобным веществом будет гораздо проще. В качестве подобных составов применяют также многофункциональные пластификаторы.

Подобные присадки необходимы при создании конструкций из монолитного бетона. В этом случае получается заливать раствор в опалубку непрерывно. В результате получается избежать появления швов.

Также подобные составы нужны для транспортировки цемента на большие расстояния или при длительном выполнении рабочего процесса.

Ускорители твердения

Обратным свойством обладают ускорители твердения. Это водные растворы хлористых солей. Они активируют процессы гидратации, что приводит к быстрому застыванию цемента и набора им прочности. Благодаря этим компонентам удается получить прочный бетон быстрого твердения в сроки 1-2 дней.

Это позволяет ускорить технологический цикл. Оборот форм ускоряется. Применяется для некоторых видов строительных работ. При использовании состава необходимо тщательно изучить инструкцию производителя.

Отзывы о производителях

Согласно отзывам профессиональных строителей, сегодня пользуется популярностью продукция отечественного производства. Она характеризуется приемлемой стоимостью и достойным качеством. Сегодня востребована продукция таких марок, как «Маклей Технология», «Кристаллизол», «Сика», «Рамэко» и т. д. Также популярна гидроизоляционная добавка в бетон «Пенетрон». Стоимость зависит от вида состава, а также объема емкости.

Рассмотрев особенности добавок для бетонов, можно подобрать оптимальный вариант для определенного типа строительных работ.