Закись азота: описание, применение в медицине, показания и особенности

0
0

Оксид азота широко используется в разных сферах жизнедеятельности человека. Огромное влияние он имеет в технической и медицинской области. Многие используют его в пищевых целях. Чтобы разобраться в том, для чего он необходим обществу, следует изучить его подробно, уделяя особое внимание его наиболее важной роли в анестезиологии.

История возникновения

Медицинская закись азота активно применяется в анестезии. Ее использование благотворно влияет на быстрое восстановление после операций, снижая при этом различные риски.

Пищевая закись азота может быть использована в бытовых условиях. Техническую приобретают исключительно для производственных целей.

Диоксид азота впервые синтезировал Джозеф Пристли в далеком 1772 году. Сделал он это благодаря воздействию кислоты азота на медь. Изначально закись применяли в качестве анальгетика в стоматологии. Однако уже через 40 лет ее начали применять в огромном перечне процедур, касающихся хирургии. Ее стали использовать не только для анестезии, но и для обезболивания.

лечение под закисью азота

Действие оксида азота

Точного определения действия диоксида азота неизвестно науке. Можно с уверенностью сказать лишь о том, что он активно распространяется на все болевые точки головного, а также спинного мозга. Определено, что этот эффект оказывает влияние на клеточную структуру гамма-аминомасляных кислот. Они усиливают торможение нервных клеток, которые отвечают за сонное состояние человека, а также сам процесс сна. Во многом это связано с выработкой эндогенных нейронов, среди которых есть пептиды и серотонин, известные своим опиоидным воздействием.

Медицинская закись азота

Она абсолютно безопасна для человека и не вызывает каких-либо побочных действий при использовании. Существуют противопоказания к ее применению в анестезиологии, но они совершенно индивидуальны и относятся к особенностям организма. Она имеет собственный тип сертификации и запрещена для свободной продажи в отличие от пищевой закиси азота. Используют ее в медицинских целях только при совмещении с кислородом.

Эту закись азота продают исключительно лечебным заведениям, которые имеют действующую лицензию. Поэтому без наличия соответствующих документов есть шанс попасть в руки мошенников. Только они смогут продать поддельное вещество, не обращая внимание на наличие лицензии. Купить закись азота в Москве можно, лишь тщательно проверяя все необходимые документы и сертификаты, чтобы не нарваться на подделку.

Анестезия оксидом азота

На данный момент именно эта анестезия является самым доступным и широко распространенным средством для проведения ингаляций во время осуществления наркоза. Применение закиси азота не погрузит пациента в глубокий наркоз, но позволит легко и безболезненно сделать небольшие операции. В медицине этот метод ингаляции считается комбинированным. Совместно с миорелаксантом, местным анальгетиком и остальными анестезиологическими средствами, данное вещество используют в качестве вводной анестезии для проведения различных хирургических процедур.

Применение закиси азота в отдельном виде, без использования других анестетиков возможно в тех ситуациях, когда полное отключение человека не желательно. К таким ситуациям относятся:

  • Родовая деятельность.
  • Аборты.
  • Гинекологические краткосрочные операции.
  • Мелкие хирургические вмешательства.
  • Лечение зубов у детей.
    седация закисью азота

Преимущества ингаляции оксидом азота

Среди плюсов данной процедуры можно отметить следующие свойства:

  • Вещество не содержит токсинов и не отравляет ими организм. Внутренние органы не поддаются его воздействию.
  • Человек быстро погружается в сон и легко просыпается.
  • Газ очень быстро выводится из дыхательных органов. Это не сопровождается неприятными ощущениями или плохим самочувствием.
  • Нет никакого влияния на легкие или бронхи.
  • Абсолютно безопасное вещество.

Недостатки данного вида ингаляций

Даже у такого щадящего метода ингаляции есть свои минусы. К ним можно отнести следующее:

  • Невозможно ввести пациента в состояние глубокого наркоза. Этот метод не позволяет сделать серьезную операцию.
  • Если будет введена большая доза, снизится уровень насыщения крови кислородом. Это может вызвать гипоксию.
  • Сократительная активность миокарда незначительно, но понизится.
  • Если во время операции пациент почувствует сильную боль – он может резко дернуться, осложнив этим работу врача.
  • Большие дозы могут способствовать угнетению мозговой деятельности.

Подготовка к проведению наркоза

Когда пациента подготавливают к ингаляции закисью азота, ему дают седативные средства. В последнее время наркоз все чаще сочетают с такими лекарствами, как фторотан и циклопропан. Благодаря этому можно достичь необходимой глубины наркоза, чтобы провести серьезную хирургическую операцию. Однако эти препараты могут быть использованы не для каждого организма. Они имеют целый ряд противопоказаний, которые в обязательном порядке должны учитываться врачом.

Перед ингаляционным наркозом необходимо придерживаться голодной диеты, а также принимать выданные доктором таблетки. В основном пациенту прописывают успокоительные препараты, которые снимают стресс перед операцией и снижают уровень напряжения.

седация закисью азота

Как проводят масочную анестезию

Процедура не отличается сложностью или длительностью. Все манипуляции проводятся довольно легко и просто. Когда пациент уже готов к операции, ему дают вдохнуть чистый кислород сквозь лицевую маску. Таким образом можно избежать гипоксии и насытить кровь необходимым количеством кислорода. При этом врач обязан внимательно следить, чтобы маска хорошо прилегала к лицу пациента, не пропуская лишний воздух. После этой процедуры начинается введение наркоза методом ингаляции.

Его процентное соотношение всегда находится на уровне 70/30 либо 80/20 (оксид азота/кислород). Пациент засыпает незамедлительно, в течение нескольких минут. Затем врач увеличивает дозу кислородного вещества, наблюдая при этом за количеством углекислого газа в крови.

При поступлении малых доз медицинская закись азота вызывает ощущение веселья и чрезмерной радости. Именно поэтому многие называют это вещество веселящим газом. В таких дозах его используют для приведения пациента в норму после перенесенного стресса или перед предстоящим хирургическим вмешательством. В таких случаях он обладает успокаивающим действием. Также подобную концентрацию применяют при небольших вывихах и ушибах, при смене повязок на открытых ранах. Закись азота постоянно используют в стоматологии. Особенно во время удаления сложных зубов или для лечения маленьких детей.

лечение под закисью азота

Ингаляции азотом при лечении детей

Чаще всего лечение зубов у ребенка не обходится без использования анестезии. Одним из самых лучших методов успокоить малыша и настроить на позитивный лад считается ингаляция с закисью азота. Детям ее вводят в очень малых дозах, и ребенок даже не засыпает. Конечно, если у малыша сильная истерика, будет лучше, если он заснет на полчаса. Тогда используют закись азота для наркоза. Обычно этого времени хватает, чтобы стоматолог закончил манипуляции с больным зубом. Многих родителей смущает подобная процедура. Они не знают, как организм ребенка ее перенесет, возникнут ли побочные действия и не станет ли ему хуже после ингаляции. Поэтому необходимо разобраться во всех нюансах процедуры, узнать о ее преимуществах и недостатках.

закись азота в стоматологии

Плюсы ингаляции для детей

  • Концентрация вещества очень мала. На ребенка она действует как легкое и расслабляющее успокоительное. Эту процедуру можно назвать седацией закисью азота.
  • Малыш остается в сознании, но его стресс, вызванный нахождением в кресле стоматолога, тут же проходит. Не нужно будет заставлять ребенка замирать и сидеть, не двигаясь, на протяжении всего лечения. К тому же, многих детей просто невозможно уговорить на подобную процедуру. Ингаляция быстро успокоит и расслабит.
  • Качественная очистка медицинской закиси азота предотвращает любую возможную аллергическую реакцию. На органы дыхания вещество не влияет.
  • Быстро выводится из организма. Уже через 5 минут после завершения ингаляции закись азота испаряется тем же методом, которым поступала.
  • Лучшее средство для лечения гиперактивных детей. Даже самого неугомонного ребенка можно усадить в кресло, если применить данный метод анестезии.

Закись азота в стоматологии является одним из самых безопасных лекарств. Он быстро действует, не имеет противопоказаний для здорового ребенка, мгновенно выводится из организма и не влияет на работу внутренних органов.

закись азота в стоматологии

Недостатки применения у детей

Среди минусов данной процедуры можно отметить следующие побочные действия:

  • У некоторых детей может появиться головная боль или головокружение.
  • Запах газа может не понравиться малышу и даже вызвать рвотный рефлекс.
  • Закись азота нельзя использовать во время насморка, а также любых других заболеваниях органов дыхания.
  • Процедура седации стоит довольно дорого.
  • Бывают случаи, что ребенок, наоборот, становится слишком активным и возбужденным во время ингаляции. Такое явление считается исключением, но, тем не менее, возможно.
  • Закись азота не исключает необходимость использования дополнительного анестетика.

Необходимость ингаляций в детской стоматологии

Чаще всего лечение закисью азота проводят не по желанию родителей. Данный метод выбирается врачом во время знакомства с ребенком. Использовать закись азота для ингаляции приходится в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка много запущенных зубов.
  • При паническом страхе, перерастающим в истерику. Он будет бояться врача и всячески мешать этим лечению. Седация успокоит ребенка и поможет ему избавиться от страха к стоматологам.
  • При дошкольном возрасте. Малыш просто не в состоянии будет высидеть час и более в кресле стоматолога.

Если врач настаивает на применении, необходимо принять его сторону. Однако следует убедиться, что у ребенка нет противопоказаний к данному виду анестезии.

закись азота в стоматологии

Противопоказания к процедуре

Ребенку нельзя делать седацию закисью азота, если у него присутствуют следующие заболевания:

  • Простуда, аллергический ринит, синусит и любые другие инфекционные болезни, которые мешают нормальной работе носового дыхания.
  • Если в последние три месяца малыш перенес черепно-мозговую травму.
  • При хроническом течении отита.
  • Если возможны судороги или приступы эпилепсии.
  • В случае, если ребенок слишком сильно боится.

К противопоказаниям относится и возраст до 3 лет. Маленький ребенок будет не в состоянии нормально выразить свои ощущения и эмоции. А при седации просто необходимо узнавать о его самочувствии, чтобы предупредить возможное ухудшение состояния. Во всех вышеперечисленных ситуациях ингаляции закисью азота детям не делаются.

Отзывы об использовании веселящего газа в стоматологии

Большинство стоматологов, а также родители подвижных детей положительно отзываются об ингаляциях. Судя по отзывам врачей, лечение под закисью азота помогает улучшить ход восстановления поврежденных зубов. Мягкая седация устраняет боязнь стоматологического кресла и доктора в белом халате. Практически все единогласны в том, что данная процедура делает поход к врачу приятным и спокойным. Родители отмечают, что ребенок становится легко управляемым и практически не шевелится во время лечения зубов.

Некоторые мамы относятся к процедуре с недоверием. Они считают, что закись азота плохо влияет на состоянии здоровья малыша. Доводы и убеждения врачей при этом на них абсолютно не действуют. Многим родителям нравится то, что можно слегка увеличить дозу веселящего газа, чтобы малыш заснул на время проведения стоматологического лечения. Во время его сна можно вылечить все проблемные зубы. Без подобного вида ингаляций, сделать это с маленьким ребенком было бы невозможно.

Закись азота является идеальным анестетиком. Она быстро вводится в организм, не оказывает пагубного воздействия на внутренние органы, легко переносится и не дает аллергической реакции. Тем не менее, этот вид ингаляций имеет один серьезный недостаток. С помощью них невозможно погрузить пациента в состояние глубокого наркоза. Серьезные хирургические манипуляции после ингаляций закисью азота не провести. Если бы это было возможно, все другие виды наркоза уже давно бы остались в прошлом.